Rauchmelder wartung und reparatur.

  • вот такие законы издаёт наше правительство
    у нас тоже только кнопка для проверки пикает или нет
    но к нам приходит дядя с балончиком и создаёт "дым" и смотрит пищит или нет

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Тоже поставили в каждой комнате. Не заказывал и ничего не платил. Фермитер предохраняет этими мельдерами прежде всего свою собственность. Всё, что он может с меня как с митера иметь, он имеет через нэбенкостен, которые поднимает время от времени. Каждое повышение нэбенкостен проверяется "под лупой" на законность и на состоятельность. Если что не так, то видершпрух и перерасчёт или анвальт и абманунг.
    Ни цента мимо кассы (нэбенкостен).

  • Не хочу никого конкретно ничему учить, но замечу, что датчики дыма прежде всего нужны для спасения жизней жильцов при пожаре, а не для защиты какой бы то ни было собственности. Датчик запищит - жилец проснется и выбежит на улицу. Пока пожарные приедут - там ещё всё сгорит синим пламенем и от этого никакие датчики не защитят.


    Если ещё суды судятся по поводу того, это unlagefähige Nebenkosten, или нет, то посоветовать что-то путное трудно. Одно могу сказать - счет должен оплатить Vermieter и потом его уже включать в Nebenkosten, если считает себя правым. Как там сейчас по закону обстоят дела с Bagatellkausel не знаю если честно. Кажется ведь её признали недействительной, или как?

  • Не заказывал и ничего не платил. Фермитер предохраняет этими мельдерами прежде всего свою собственность.


    Фермитер этим свою собственность не защищает.
    Установка раухмелдера прописана новым законом ( в разных землях разные сроки на установки) для защиты жизни и здоровья жильцов.
    Это везде написано и долго искать не придется.


    Если отойти от законов, а чисто житейски.
    Если сработает сигнализация на дым, то люди должны думать только о своем спасении, чтоб проснуться и убежать можно было.
    Они не обязаны всегда сидеть дома и караулить помещение от пожара. Если дома никого нет, то сигнализация хоть заорись, спасать некого и дом спокойно сгорит синим пламенем.
    Если бы устанавливали анлаги не для жильцов. а для защиты построек.
    Тогда ставили-бы пожарные системы, реагирующие не на дым, а на высокую температуру, автоматически блокирующие все двери и окна и заливающие жилье вместе с жильцами разными пожарными смесями.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., согласен, предписано законом, но я как митер ставить его не обязан. Когда эта шумиха с законом началась, моя соседка помчалась в алди и купила один и я его ей установил - в смысле на потолок. Пару месяцев назад фирма устанавливала по ауфтрагу в каждой комнате. У соседки в коридоре теперь 2 стоят - стояли - пару недель назад в 4 часа утра гул на весь дом, никто не вышел. Тарабанила ко мне - пошёл, снял и вырубил. И главное как уже написал: никто не вылез из под одеяла и не выглянул посмотреть: гори оно синим пламенем и с нами вместе. Похожая ситуация с лежащим человеком в каком-то банке была: ну хочет и лежит себе, а все переступают и идут своей дорогой. Получается, что всем всё равно. Неспроста это. Кто-то наверху похоже ищет возможности подзаработать, а ради прибыли можно и закон проплатить. А того, кто не поставит мельдэры - можно штрафануть и ещё больше поиметь. Не, неправильной дорогой идем, камерады...

  • Вообще то раухмельдер предназначен для предупреждения отравления угарным газом:-)
    У нас тоже такой случай был когда у дочки в тостере застрял хлеб и в конце концов загорелся. Дыма была полная квартира,девчонка испугалась позвонила нам,благо недалёко работаем. Примчались домой,окна открыты,лёгкий дым идёт на улицу,сирена воет,все сидят по своим конурам и никто не дёргается,а вызвали бы пожарных мне ещё и платить бы пришлось. Дочка выбежала на балкон и там нас ждала.
    Если ночью произойдёт пожар,жильцы должны проснуться и покинуть помещение.

  • ообще то раухмельдер предназначен для предупреждения отравления угарным газом:-)


    Полнейший бред. Для этого есть специальные CO-Melder. Дым это дым, а угарный газ - это угарный газ. Угарный газ, скажем из камина, может быть совершенно прозрачен, не рассеивает свет в камере датчика дыма и датчик на него не реагирует.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Полнейший бред. Для этого есть специальные CO-Melder. Дым это дым, а угарный газ - это угарный газ. Угарный газ, скажем из камина, может быть совершенно прозрачен, не рассеивает свет в камере датчика дыма и датчик на него не реагирует.


    Ну не точно выразился. Смысл один и тот же.

  • Я бы сказал яйн: что дым, что угарный газ - оба продукты горения, только дым появляется в результате горения химических итд. соединений, в силу температуры идёт/стелется вверх. Углекислый газ CO² стелется по полу и наполняет помещение снизу, создавая безвоздушное пространство и спящие люди тонут в нём в буквальном смысле и происходит отравление. Так что по идее нужен ещё один закон - для установки CO² - сенсоров, а то вдруг кто слишком много спирта в камине спалит, а дыма от горения спирта нет. Как-то так.

  • net
    Как уже писали выше, за вартунг раухмелдера платит митер.
    За его ремонт или замену отвечает фермитер.
    Первоначальную стоимость самих мелдеров и их установку можно разделить на несколько лет и вносить в годовой небенкостенабрехнунг (это в разных землях по-разному)
    Вот только не знаю действует-ли на этот случай запись в митфертраге, что за мелкие ремонты (например) до 250е в год платит митер.
    Похожая запись есть во многих митфертрагах.
    Я бы эту запись не стал распространять на этот случай. В конце концов мастера за такие деньги вызывал не митер.
    ..................


    Стоимость услуги высокая для такого простого случая.
    У фермитера есть вартунгфертраг с этой фирмой.
    Они обязаны раз в год проверять раухмелдер, менять батарею.
    Это все входит в вартунгсфертраг и входит в небенкостен митера ( попадает в годовой абрехнунг)
    И если уж они проверяют раухмелдеры, то должны быть готовы к тому, что один (или 10) из 100 мелдеров будут неисправны.
    Значит нужно не только прийти и ткнуть пальцем в мелдер, надо иметь ерзатц, просто брать и тут же менять.
    Иначе просто похоже на раздувание стоимости услуги и желание побольше заработать.
    Даже если они не обязаны носить с собой раухмелдеры (чтобы прийти еще раз и больше заработать), то договор то заключил фермитер, он нанял мастеров за такую цену.
    Значит флаг ему в руки, пусть сам и платит.


    Как правильно не знаю, нужно искать инфу и для этого нет времени.
    Но 6 чувство шепчет мне, что за замену мелдера в этой конкретной ситуации должен платить фермитер.


    Видершпрух в любом случае не помешает, ссылаться на то, что на митера можно переложить только вартунг.
    Ремонт и замену мелдера платит фермитер. Договор замены митером не заключался, он бы мог заменить раухмелдер в 3 -4 раза дешевле.
    Потом ждать ответа и готовиться к походу к адвокату.


    Был-ли вообще раухмелдер неисправен? Может это только лохотрон, ответ на это мы не узнаем. Но все мелдеры имеют свои регистрационные номера, если его и оплачивать, то неисправный должен был бы остаться митеру. Нет старого мелдера - значит его используют еще раз в соседней квартире.


    Гады, придумали себе кормушку :thumbdown:
    Я своим митерам поставил почти 80 раухмелдеров с 10 летней батареей по 10- 15е за штуку.
    Раз в год сам прийду и ткну кнопку пальцем для проверки.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • согласен, предписано законом, но я как митер ставить его не обязан.


    Митер ставить не обязан, т.к. законодатель знает эти проблемы.
    Митер митеру рознь.
    Со многих, как с гуся вода. Не будет ставить никогда. Если еще и на социале сидит.
    К чему-то обязать в такой ситуаци можно только владельца жилья, т.к. владение квадратами означает, что с него можно что-то взять.
    Поэтому раухмелдеры обязаны ставить владельцы жилья, но стоимость установки и самих мелдеров в большинстве земель можно взять с митера назад
    (увеличить кальтмиту или разделить на несколлько лет и вписать в годовой абрехнунг небенкостен)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Так что по идее нужен ещё один закон - для установки CO² - сенсоров, а то вдруг кто слишком много спирта в камине спалит, а дыма от горения спирта нет. Как-то так.


    особенно опасен угарный газ СО, это коварный враг и для него действительно следовало бы поставить дополнительные датчики.
    Ну а углекислый газ СО² стоит на втором месте

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Щас народ немного оклемается после установки мельдеров и ещё найдут, чего установить и какой закон для этого принять - покой нам только снится. У нас мельдеры - вартунгсфрай - придут через 10 лет батарейку менять.

  • особенно опасен угарный газ СО, это коварный враг и для него действительно следовало бы поставить дополнительные датчики.


    Откуда в помещении взяться СО без дыма, если нет каминного/печного отопления? Каминное отопление имхо далеко не стандарт, а редкость, поэтому нафига ставить датчики СО просто так налево и направо без причины?


    Законы земельные по установке датчиков дыма конечно сомнительные, может у парламентских родственников фирмы по производству датчиков и установке их? Статистика отравления дымом мне не известна. По идее надо сравнивать статистику до принятия закона и после. Если она не изменилась, или незначительно изменилась, то закон отменить. Но кто это сделает... Законы никогда не отменяются, а принимаются все новые и новые, вместо того, чтоб исполнять старые. У меня нет среди друзей, знакомых и знакомых знакомых никого, кто бы отравился дымом при пожаре. А у вас?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • У меня всегда стояли и стоят раухмельдеры. Потому что в 95% при пожаре люди погибают не от огня , а от дыма. Но значит ли это , что фермитер поставит теперь свои дешёвые раухмельдеры 10 сантиметров от моих?


  • Все нормально, статистика пятнадцатилетней давности, я уверен что тренд в лучшую сторону, а не в худшую. Статистика такая штука... Вот возьмем смертельные случаи в уличном движении. Без гарантии около 3500 человек в год. По информации, предоставленной страховой компанией Альянс каждый десятый случай из за алкоголя. То есть 350 человек в год в уличном движении лишаются жизни из за алкоголя. 570 человек погибают от отравления дымом по статистике 2002го года. Цифры сравнимые. Теперь вопрос: стоит ли принять закон, предписывающий встроенный в замок зажигания алкотестер? Причём не только для новых машин. Нет. Сначала только для новых, а потом лет через пять для всех машин без исключения. Ась? Как думаете? Идея ведь хорошая, спасёт 350 человеческих жизней в год.


    Но значит ли это , что фермитер поставит теперь свои дешёвые раухмельдеры 10 сантиметров от моих?


    Это зависит от здравого смысла владельца. От маленького владельца, частного лица можно ожидать больше здравого смысла, чем от большой компании сдающей жильё.

  • abkor так ты за то, что бы вообще ничего не делать, что бы жизнь людей сохранить? Я думаю что твоя пропаганда вредна.


    Устанавливайте раухмелдеры и желаю всем, что бы они только проверялись, менялись и не было пожаров!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. сразу двоих деток потерять, eщё и друзья?!


    Не удевлюсь, если примут закон и о установки СО мелдеров, у кого есть камины, печи и т.п.

  • abkor так ты за то, что бы вообще ничего не делать, что бы жизнь людей сохранить? Я думаю что твоя пропаганда вредна.


    Я за то, чтоб каждый сам за себя решал, непринуждаемый законом. У меня в квартире датчики дыма стояли за много лет до принятия этого закона и стандарта DIN 14604. Со значком VdS и одни из самых хороших и недешёвых. Но вот пичалька, на них не было штампика, что они соответствуют DIN 14604. Они бы его получили без проблем, если бы стандарт существовал уже тогда, когда их произвели. Но закон есть закон, я поменял их на новые, в соответствии с законом и с DIN 14604. Потому что я очень законопослушный. Пиши ещё, ТАСС, про пропаганду. :)


    Я задал казалось бы очень простой вопрос, а вместо чёткого ответа меня уже обвиняют в пропаганде и пытаются трактовать мои слова в неизвестном направлении... :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().