чем резать klick-vinyl

  • доброго всем дня, вопрос в шапке, кто чем пилил или резал klick-vinyl?
    купил klick-vinyl 7,0 мм для кухни и встал вопрос а чем его резать, пилить? В инете глянул, так там ножом надрезают а потом сгибают пока не отломается, но это тонкий vinyl а у меня 7 мм толщиной. К тому же мне 5 досок надо вдоль пилить. Есть электри́ческий лобзик (Stichsäge) но какое полотно к нему надо, по дереву или металлу? Или есть специально для винила, пластика? Да у меня ровно отпиливать им не получается. Есть небольшая циркулярка, я ей паркет пилил, тут тот же вопрос, какую использовать пилу, по дереву? не будет ли она ломать винил?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • ножом режь и "ломай"
    не нужно ничего пилить


    ну а правильный метод наверника указан в инсирукции. не думал её почитать? 8o

  • "приблудой для резки ламината" я пробовал в баумаркте, она не режет а ломает, мне не понравилось.
    Видео с поста 3 я вчера уже видел, у меня совсем другой производитель.
    Инструкцию тоже "читал", она в картинках на международном языке.
    Заходил на страничку производителя, пишут что надо пилить но не пишут чем.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Есть небольшая циркулярка, я ей паркет пилил, тут тот же вопрос, какую использовать пилу, по дереву? не будет ли она ломать винил?

    На обрезках можно попробовать. Обороты побольше, пилу потоньше, скорость прохождения поменьше.

  • 0,7 ложил 100 квадратов,пилил Stichsäge,пилки брал по дереву и подбирал,смотрел как режут,ну естественно шаг и скорость :pfeifen:

  • А я когда ложил винил в детской спальне тоже перепробовал много способов, и остановился на старом русском сапожном ножике. В любое время можно подправить и можно надовить, не боясь что сломается как катермессер.

  • Помоему винил по своей структуре тот же ленолиум только спресованный. Ленолиум горит тогда наверно и винил горит. А вообше что не горит? При хорошей высокой температуре даже железо горит,и вода горит ( исходя из её составаляюшего водорода )

  • Да, но чтоб поджечь пласмассу (без добавок) не надо высокой температуры и из неё выделяется масса копоти и ядовитых газов.

  • попробую сначала ножом а там будем посмотреть

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E