Вступить в IG Metall

  • У нас на фирме(коллектив) хотим вступить в IG Metall ,можем ли мы вступить без согласия шефа и нужно ли оно вообще?
    Или как правильно поступить?



    Спасибо

  • Профсоюз дело добровольное и личное. У шефа спрашивать ничего не надо.
    Если же фирма по тарифу не платит, то особо не вижу смысла у них находится, платить надо 1% от запрлаты. У меня жена работала на фирме где не было тарифа, вступила в IGM потом шеф уволил, пошли к анвальтам от IGM по страховки. Нам не понравилось как они работают наняли нормального по рекомендации. Получили всё что хотели.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • так и фирма должна быть как то связана с IG , если нет ,то смысл тебе там быть если шеф сам себе хозяин, ,,,,, может и путаю чего :S

  • У нас на фирме(коллектив) хотим вступить в IG Metall ,можем ли мы вступить без согласия шефа и нужно ли оно вообще?
    Или как правильно поступить?



    Спасибо


    шеф вообще не имеет право спрашивать о членстве в профсоюзе и без твоего личного желания не должен это знать.
    Смысл в этом для вас может быть, толькое сли ваша фирма признает и соблюдает тарифные соглашения ИГ Металл.
    Или если вы хочете сражаться и добиться, чтобы он начал эти тарифные соглашения соблюдать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Из личного опыта, работаю на большой фирме, по немецким стандартам, есть бетрибсрат, работает в месте с IG Metal, и рубят они 1% от брутто, посчитаешь что за год уходит и задумаешься, большой пользы от них не видел, думаю приватный анвальд лучше и через страховку дешевле, короче вышел я из этого провсоюза, вообще дело хозяйское, никого не убеждаю, чисто моё мнение, а бетрибсрат это одни клоуны, и лижутся они со всеми шефами.

  • У нас на фирме(коллектив) хотим вступить в IG Metall

    Вступить можно или в дерьмо, или в профсоюз, а ещё в дерьмовый профсоюз. От первоначального профсоюза осталось только загребание денег на законном основании и ничего не делание. Если коллектив большой, то возможно есть овца, что за 33 серебряника остальных туда блатует. Посмотреть бы на эту движуху как бы со стороны и понять кто есть ху. По идее, если делать свою работу от А до Я, то и профсоюз с бетрибсратом вообще не нужны, тем более, как уже писали выше, там только клоуны, прогнувшиеся под лапой дающей. Высказал только своё мнение.

  • Спросил сегодня на работе у немца(он в бетрибсрате) вступить можно . Но зачем, если шеф не связан никакими тарифами с ИГ МЕТАЛЛОМ , то ему побоку все ваши забастовки , он будет платить так как он хочет, и все ваши телодвижения до фонаря. Единственное что можешь ожидать от ИГ МЕТАЛЛ , так это адвоката если тебя уволят. У нас на фирме есть и бетриб и от МЕТАЛЛА приезжают. Но сам я никуда не вступал , если зарплату или какие нибудь требования продвинут, ты все равно все получишь , не зависимо в ИГ МЕТАЛЛ ты или нет.

  • Из личного опыта, пробыл в иг метал год на Audi выбросили нас всех соровно
    а само смешное что в первый день они были первыми кто нас встречал и горы нам обешяли что кто ни вступит тех первыми погонят и чё всех соровно погнали им толко деньги ты как человек никто для них они толко бля бля лудше своега анвалда иметь болше толко.


    Толку ноль, только деньги на ветер.


    Ушёл от них

  • А наш бетрибсрат IGM создаёт проблемы, там где их нет. А настоящими проблемы не решает, говорит , что это не в его власти. Короче мне тоже не нравится эта фигня и вступать туда нет вижу смысла, если только сам активистом не хочешь стать. Хотя у них все тёплые места поделены.
    Вот в чем бетрибсрат види свою задачу:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это не наша контора , но у нас аналогично, только все молчат и не хотят с ними связываться.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • oleschka31
    если бы не было профсоюза то ты сегодня зарабатывал бы 7 евро в час, без права на зарплату в случае болезни, с отпуском 12 дней и работал бы по 12 часов в сутки.


    Если бы у вас не было БР, тогда ваш Арбайтгебер творил бы все, что хотел.
    Вы ходили бы строевым шагом, работали бы от звонка до звонка, отпуск получали бы когда шеф этого хотел и т.д.
    Многое конечно зависит от того, насколько силен и квалифицирован БР. Насколько он защищает ваши интересы и не работает рука об руку с шефом.
    Как правило, чем крупнее фирма, тем более сильный БР.
    Даже если ты думаешь, что БР ничего не делает, на самом деле ты просто не видишь что он делает. Сам факт, если есть сильный БР, дисциплинирует Арбайтгебера.
    Он просто уже не нарушает права работников или эти нарушения сведены к минимуму. Сам Арбайтгебер добровольно против своих интересов никогда работать не будет.


    БР должен представлять интересы работников по отношению к работодателю.
    В конце концов вы сами выбираете БР, кого выберите, так вам и надо.
    То, что ваш БР стоит 1% - эти слухи распространяет Арбайтгебер, чтобы дескридитировать БР, чтобы настроить работников против БР.
    Такова жизнь, капиталисты всегда будут делать все возможное, чтобы ослабить работников, чтобы сделать из нас рабов.


    Но конечно-же иметь БР не дешево. Они должны посещать учебу, проводить ситцунги, собрания, на которых речь идет только об интересах работников и антрагах работодателя на какие-то неблагородные действия против работников.
    Все строго прописано законом, каждое движение, каждая формальность.
    Не соблюли небольшую формальность в заседании или решении и работодатель на коне, может делать почти что хочет.
    Поэтому приходится учиться не делать ошибок.
    Обучение (шулюнги) как правило проводят лекторы от учебного центра профсоюза.
    Одна неделя учебы с ночлегом стоит от 1000 евро.
    Это оплачивает работодатель. Конечно-же не добровольно, его обязывает к этому Betriebsverfassungsgesetz.
    Точно также он оплачивает и учебу, семинары, планерки связанные с производствои или работой, своих сотрудников.
    И ни у кого не возникает вопросов, почему он это все оплачивает.


    Не посещать учебу (минимум 1- 2 недели в году) или не проводить очередные ситцунги, по закону означает, что БР не учится, не выполняет предписанные законом действия, по этой причине БР можно через суд распустить и выбрать новый.
    Сам работодатель может это использовать в своих целях, чтобы иметь влияние на БР и проталкивать нехорошие решения, ущемляющие права работников.


    И т.д.
    (член БР )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, ты слегка попутал бетрибсрат и IGM.


    Это Профсоюз, IGM стоит 1% , а бетрибсрат стоит только шефу, то что он обязан с определенного количества работников выделять деньги на бетрибсрат, со всеми курсами повышения квалификации и т. д. И т. п.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • oleschka31
    если бы не было профсоюза

    Я с этим неспорю, когдато это было прогресивной организацией, но на данный момент, мне кажится, эту организацию нужно реформировать, так как по многим вопросам организация пережила сама себя, и превратилась в рассадник бездельников и дешовых политиканов, где должности переходят по наследству, и БП ни чем не лучше, раз попав туда люди остаются там сидеть до пенсии, и инной раз кажится что они забывают по какой професии человек устроился на фирму, сужу по своей фирме, про другие не знаю. Даже закончив работу в БП, для человека подыскивают не пыльную должность, например быв до БР токарем, после чел. невернётся опять к станку, а будет каким нибуть некому нинужным аналитиком и будет просиживать своё рабочее время с чуством что жизнь удалась. Наблюдая всё это приходишь к таким заключениям. Ну и про эти шулюнги от профсоюза я наслышан, где после школы каждый день делают парти, за всё уплочено.

  • и БП ни чем не лучше, раз попав туда люди остаются там сидеть до пенсии, и инной раз кажится что они забывают по какой професии человек устроился на фирму, сужу по своей фирме,


    у вас на фирме betriebsrat не выбирают? Кто за них голосует? Ты наверное тоже голосовал?
    На следующем голосовании выдвинь свою кандидатуру, может что и изменишь.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E