Помогите решить задачу!


  • А если на бумаге 24 кв см изобразить как 1см * 24см или 2см * 12см, то и масштаб измениться?

    Первоначальные длины сторон 20м и 30м, а это 2:3, то есть 4см и 6см (24см²), что тоже 2:3 будет правильно. А это 1:500, но никак не 1:500 000, как ты написал. Поверьте опыту конструктёра :D

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©

  • Первоначальные длины сторон 20м и 30м, а это 2:3, то есть 4см и 6см (24см²), что тоже 2:3 будет правильно. А это 1:500, но никак не 1:500 000, как ты написал. Поверьте опыту конструктёра


    Я верю твоему опыту, но в условиях задачи нет условия, что пропорции сторон должны соблюдаться

  • в условиях задачи нет условия, что пропорции сторон должны соблюдаться

    Удивил! Похоже, ты решил масштабировать площадь :D

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Не как Росс решил так проще решать, хотя оба решения верны.
    Росс только забыл указать что 1:500000 это 1см² : 500000см² и чтобы получить "см" надо корень из 500000 вытащить.


    Например если взять 30м на 40м то маштаб получиться 1:707,1067811865475.
    Если по Россу решать то без проблем, а по borlants надо уже очень помучиться.


    Ну и у Росса не надо париться с соотношениями сторон, масштаб верен для любых соотношений.

  • Решение РОСС не имеет ничего общего с правильным.
    Во-первых, не извлечен корень, масштаб не по площади изменяется, а по соотношению, насколько уменьшена карта. Т.е. по стороне.
    Во-вторых, даже если из 500000 извлечь корень, ответ неправильный. В этом случае ответ 250000.
    В-третьих, для задачи на таком уровне, корни ещё не проходятся в школе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем borlants ().

  • Да, соотношение 1:250 000 это соотношение площадей.
    Чтобы перейти от площадей к линейным единицам надо взять корень, т.е. получится масштаб 1:500


    Первоначальные длины сторон 20м и 30м, а это 2:3, то есть 4см и 6см (24см²), что тоже 2:3 будет правильно. А это 1:500, но никак не 1:500 000, как ты написал. Поверьте опыту конструктёра :D


    для условия "длины сторон 20м и 30м" мой ответ был 1:250 000, а не 1: 500 000. Т.е. моя логика была правильна (смотри выше)
    ответ 1:500 000 был для условия "Если стороны будут 30 и 40 метров?"


    2borlants
    ты тоже прочитал пост nilsb-а, но не мой. Какими методами можно пользоваться, тоже не указано


    и я считаю, что моё решение верно (за исключением, конечно, забытого корня :cursing: ) и пригодно для участков любой конфигурации хоть в виде круга, хоть неправильного многоугольника, хоть пятикончной звезды,


    ну и считать проще :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • не, я то прочитал твой пост, но в нем через строчку)
    в конце стояло, масштаб 1:500000, но это для случая 30 на 40.
    а для случая 20 на 30 1:250000.
    в любом случае:
    - по площади масштаб не определяют,
    - квадратные корни изучают позже линейных уравнений,
    - пропорции должны оставаться исходными, иначе это уже будет искажение, а не уменьшение, тогда о масштабе вообще не может идти речи, тк для разных сторон он будет разным.


    и решать тоже не проще, тк линейное уравнение можно решить без калькулятора, а квадратный корень извлечь нельзя без калькулятора ( в общем, не в данном случае).

  • и пригодно для участков любой конфигурации хоть в виде круга, хоть неправильного многоугольника, хоть пятикончной звезды,


    Ну это ты конечно загнул, зависит от той формулы от которой ты площадь получаешь.
    Например у нас прямой треугольник со сторонами 20х30хГипотенузе, площадь=20м х 30м х0,5=3000000см².
    3000000:24=125000см²
    125000см²:1см² маштаб не правильный для сторон(для площади правельный), чтобы был правильный надо 0,5 тоже подтянуть.
    125000см²:0,5=250000см²=>
    корень из 250000см² =>
    для стороны 500:1


  • и всё-таки позволю себе не согласиться, от формулы совершенно не зависит
    Я не совсем понимаю твою аргументацию. Ты уменьшил вдвое площадь на поверхности земли с 6 000 000 до 3 000 000 и оставил площадь на бумаге как и была 24 кв см и теперь говоришь, что что-то не сходится
    хоршо, берём твой треугольник: "прямой треугольник со сторонами 20х30хГипотенузе, площадь=20м х 30м х0,5=3000000см².м"
    но почему ты делишь его на 24? "3000000:24=125000см²" ты здесь забыл 24x0,5
    т.е. 3000000 надо делить на 12
    3000000:12=250000, берём корень - получается 500, что и требовалось доказать.
    т.е. метод подходит для любой фигуры, как мы с тобой только что доказали, в том числе и для географических карт.


    или возможно я не понял, что ты имеешь в виду


    2borlants

    Цитата

    - по площади масштаб не определяют,
    - квадратные корни изучают позже линейных уравнений,
    - пропорции должны оставаться исходными, иначе это уже будет искажение, а не уменьшение, тогда о масштабе вообще не может идти речи, тк для разных сторон он будет разным.


    и решать тоже не проще, тк линейное уравнение можно решить без калькулятора, а квадратный корень извлечь нельзя без калькулятора ( в общем, не в данном случае).


    ты упираешься в вещи, которые не важны для решения данной конкретной задачи и не требуются её условиями.
    единственное моё упущение это то что я не извлёк корень из соотношения площадей, т.е. не перевёл единицы измерения площади в линейные единицы. Это упущение было исправленно коллективным разумом.
    -как же по плащади не определяют, если я определил? я высчитал соотношение площадей, ты соотношение сторон, результат от этого не изменился.
    -каким методом решать, линейным уравнением или сравнением площадей и извлечением корня - не говорит о правильности или неправильностит того или иного решения
    и то и другое относится к области элементарной математики. Линейное уравнение с большими или дробными коэффициентами тоже сложно решить без калькулятора.
    -в задаче требовалось единственно вычислить масштаб и, как я писал, предложенным методом решается задача для любой фигуры.


    А так да, 1:500 :D

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • но почему ты делишь его на 24? "3000000:24=125000см²" ты здесь забыл 24x0,5


    Согласен это я упустил, если площадь оставить 24 то и маштаб изменится.(тоесть стороны будут не 4см и 6см а побольше)

  • ты не понял.
    я не пишу, что нельзя посчитать масштаб через площади. тоже как способ решения.
    но смысл возводить в квадрат, чтобы потом извлечь корень какой?
    гораздо проще взять соотношение сторон.
    ну и поделить можно в столбик, для этого калькулятор не нужен, а извлечь корень требуется уже калькулятор в общем случае.
    на картах когда пишут масштаб , тоже имеется ввиду отношение расстояния между двумя пунктами в оригинале и на карте, но не площади...
    а так можно и в куб возвести, а потом извлечь кубический корень.

  • ты не понял.
    я не пишу, что нельзя посчитать масштаб через площади. тоже как способ решения.
    но смысл возводить в квадрат, чтобы потом извлечь корень какой?


    именно это ты и написал в посту 29

    Цитата

    в любом случае: - по площади масштаб не определяют,


    в квадрат я ничего не возводил, где ты это нашёл, что я возводил в квадрат?
    интересно, если тебе нужно будет нанести карту красноярского края который имеет площадь 2 366 797 км²
    на лист бумаги А4 с размерми сторон 210×297 мм, как ты будешь находить стороны красноярского края?
    ну а рассуждения что проще взять корень или решить уравнение, не имеют никакого отношения к поставленной задаче.
    Хотя если тебе действительно понадобится переносить красноярский край на А4, то ты тоже не будешь считать в столбик,
    а возмёшь калькулятор. А с калькулятором и корень взять не сложно. :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • Ну корень стоит в Einheit (cm²) в условии задачи.
    Дано: 2 стороны (см) и Площадь(см²)
    Если бы было дано 2 Стороны и одна из сторон ( от 24см²) можно было бы без корня,
    так что по любому без корня не решить,
    только если подбором одну из сторон площади подставлять. Что при 24см² легко и можно в голове подобрать.




    2х * 3х =24 см кв.
    6x кв = 24
    кстате 24:6=4, а корень из 4 это 2. (смотри выше:"легко и можно в голове подобрать", что сам не замечаешь)
    x=2

  • Точно, упустил из вида.
    В моем решении все те же самые операции)
    Под возведением в квадрат имел ввиду перемножение сторон и единицу измерения квадратные метры.
    Но корень из 4 все же проще извлекать, чем корень из 250000)

  • как же ты корни не любишь :D .
    Ген-ка верно подметил, что и в твоём методе без извлечения корня не обойдёшься. Если изменить немного условие задачи, и вместо 4 поставить, например 4,5 или просто 5
    и ты тоже потянешься за калькулятором, сразу же после решения твоего линейного уравнения. Так что твой метод никак не проще.
    А ведь корни вычислялись ещё до появления калькуляторов...

    Цитата

    Первые задачи, связанные с извлечением квадратного корня, обнаружены в трудах вавилонских математиков (о достижениях древнего Египта в этом отношении ничего не известно). Среди таких задач[26]:


    Применение теоремы Пифагора для нахождения стороны прямоугольного треугольника по известным двум другим сторонам.
    Нахождение стороны квадрата, площадь которого задана.
    Решение квадратных уравнений.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а на моей памяти использовались логарифмические линейки и таблицы Брадиса
    И, согласись, мой метод верный, а твоё утверждение

    Цитата

    Решение РОСС не имеет ничего общего с правильным.

    не верно? :freunde:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • Я это писал про ответ 1:500000.
    Твой первичный ответ 1:250000 не правильный.
    Дополнение "коллективного разума" к твоему решению правильное.
    Ну ив твоём решении надо ещё сообразить, что надо извлечь корень.
    А в моем этого не требуется, и так понятно.

  • но общее-то с правильным имеет? :D
    находить масштаб по соотношению площадей возможно?
    соображать всегда надо при твоём методе и при моём

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • но общее-то с правильным имеет? :D


    имеет, как часть правильного)


    находить масштаб по соотношению площадей возможно?
    соображать всегда надо при твоём методе и при моём


    я написал, что через площади можно найти масштаб, тоже один из способов решения.
    но он (масштаб), измеряется не в площадях (не в соотношении площадей). из этого нужно было еще извлечь корень. и до этого нужно было еще додуматься, чего ты не сделал в первичном своем решении.


    в моем же решении, найдя уменьшенные стороны, и посчитав как соотносится уменьшенная сторона к оригиналу, додумывать, что с этим надо что-то еще сделать, ненужно.