задача

  • А против течения тогда по твоей формуле должен идти 9 дней - посчитай наоборот со всеми этими смешными буквами.
    Хорош народ болванить!


    неправда против течения будет так:


    S=V*t (плот)
    S=7*(6V-V)(Теплоход)


    V*t=35V
    t=35

  • если брать идеальные условия, что течение реки на протяжении всего маршрута одинаковое и теплоход двигается с константной скоростью, то мой плот доберётся за 35 дней в пункт назначения.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • покажи решение задачи с итогом 15 дней, не учитывая направления ветра, а мы заценим

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • вы тут что решаете ?.... на сколько дней нужен беженцам завтрак ??? :D

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Waldemar07 ().

  • 2х=12у; х=6у то есть скорость теплохода в стоячей воде в 6 раз выше скорости плота, плывущего по течению ...

    Вроде как по ветке этот момент - превышение скорости корабля относительно водяной массы(т.е. в спокойной воде) над скоростью плота плывущего по течению (т.е. течения реки) всех устраивает - в 6(шесть) раз.

    Посмотрим на ситуацию с другой стороны :


    расстояние, к примеру, 350 км
    тогда средняя скорость в пути туда и обратно (почти как у Хоббита :D ),т.е. как бы по "спокойной" воде, 700:12=58,33 км/сутки
    из чего скорость плота (в шесть раз меньше, помним) составляет 9,72км/сутки
    и дальше ... нас не интересует соотношение никаких скоростей вообще, кто и насколько быстрее придёт в пункт назначения, вопрос в задаче звучит как "сколько дней понадобится плоту" ... мы делим расстояние на скорость
    350:9,72 и получаем 36,00 суток ... что довольно близкий (к 36 ) результат


    ... где-то здесь есть ошибка ... где-то ....
    ... не могу пока найти ...
    :S

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Вроде как по ветке этот момент - превышение скорости корабля относительно водяной массы(т.е. в спокойной воде) над скоростью плота плывущего по течению (т.е. течения реки) всех устраивает - в 6(шесть) раз.


    не совсем, скорость теплохода выше скорости плота в спокойной воде. но так как у нас присутствует течение, то скорость течения реки и скорость теплохода суммируются. а скорость плота это только течение.

  • ... где-то здесь есть ошибка ... где-то ....
    ... не могу пока найти ...


    ошибка на мой взгляд в следующем, ты не учитываешь скорость течения.
    Допустим расстояние 350 км, вниз по течению теплоход имеет скорость 350км/5 дней = 70км/день
    но здесь скорость теплохода и скорость течения вместе. Если как ты пишешь скорость теплохода в шесть раз превышает скорость течения то имеем
    (6 х скорость течения + скорость течения) = 70 км/день
    отсюда скорость течения 10 км/день,
    делим теперь расстояние 350км на 10км/день и получаем 35 дней

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • ошибка на мой взгляд в следующем, ты не учитываешь скорость течения

    Вот где собака зарыта - с хорошим объяснением трудно не согласится - был не прав - признаю! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ТС! Неплохая задачка. Ищи ещё, но тока в пятницу не выставляй пожалуйста! - У Робинзона с пятницами проблема - как бы их со временем не стало семь. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • ошибка на мой взгляд в следующем, ты не учитываешь скорость течения.

    В каком конкретном месте вычислений ?
    телоход идёт ПО течению(Течение "помогает") 5 дней, ПРотив течения(Течение Настолькоже замедляет) 7 дней.
    Итого 12 дней.
    Проходит за это время 700(для данного примера) км.
    СРедний дневной переход в пути - С учётом того, что попутное течение ускоряет, а противное настолько же замедляет движение - составляет 700:12
    ... так что получается что я учитываю течение ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Ладно, давай попробую ещё раз. Теперь уже с твоими цифрами.
    Скорость плота, она же скорость течения - Х, Как мы уже выяснили, скорость теплохода в стоячей воде в 6 раз выше скорости сплавляющегося плота, то есть 6Х. Теплоход идёт по течению, значит его скорость 6Х плюс скорость течения, то есть 6Х+Х=7Х. Из твоих данных 350:5=70=7Х, скорость плота Х=10, 350:10=35, что и требовалось доказаь. Если не согласен, я умываю руки и перестаю, по словам Робинзона, "народ болванить".

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»