Robau Zwangsversteigerung

  • ты можешь купить до термина, зависит от того что хочет банк и что предложишь ты

    Нужен кто-то в банке или своевременная информация до того как банк обратится в суд. Племяш так дом купил. Сосед обанкротился и растрепал. Племяш в банк! В суде это была бы стартовая цена.
    В данном случае уже проехали, заявка в суде и гебюры банком оплачены.


  • Банки на это не идут. Уже много раз пробовал. Проблема в том, что сейчас полно идиотов, которые готовы заплатить даже больше, чем Verkehrswert. Был как-то на аукционе: Verkehrswert: 280.000 EUR, а продался дом за 370.000 EUR. Схлестнулись там два придурка, смешно было смотреть на этот цирк.


    Как проценты по кредитам и вкладам упали, народ кинулся покупать недвижимость - кто покрывает Eigenbedarf, кто вкладывает деньги.
    Спрос превышает предложение, поэтому и ажиотаж.
    Рынок - ценник реальный намного превышает ценность.


    У нас (не мегаполис) земли на продажу нет. Берут за 200 тыр старый дом, которому любой Gutachter цену в 100 (за землю) за вычетом 30/40 тыр на Abriss назначил бы. Доплачивают Maklergebühren, Notarkosten, Grunderwerbsteuer, ставят новый дом.
    В итоге дом который можно оценить в 250-300 тыр, обходится в 500 тыр, и реальная продажная цена ~350-400.
    Но это на фоне ажиотажа на рынке уже никого не смущает.


  • ну почему сразу придурка, когда я первый раз там был так тоже намного выше давал. почти на 20 тыс. больше. верт был правда 80000. так захватили что и даже не понял где я уже нахожусь по цене. но вовремя остановился. :thumbsup:

    Ну ты же смог остановиться на 20.000 EUR выше Verkehrswert, а там уже 90.000 EUR сверх цены было и этот дом не стоил таких денег. Хотя я уже не знаю, где предел разумного и начало идиотизма: один клиент построил себе сейчас скромненький Ferienhaus-Doppelhaushälfte 140 м² schlüsselfertig, на острове Sylt. Обошлось ему все кругом в 3.000.000 евро. Только заехал, а ему уже маклеры наперебой предлагают 3.600.000. Так что, надо еще поучиться, кaк бабосы делать :D.

  • а что про стандарты узнал, по новым или по тем когда строить начинали?


    Пока не узнал. Архитектор, сука, прячется. К телефону не подходит, а секретарша постоянно отмазки кидает, то в отпуске, то на работе итд. Термин получить тоже невозможно. Наверное сам на домишко глаз положил, хочет за полцены хапануть:-)

  • пол цены я не думаю, пару дней назад ушел дом мне чуть психиатера не пришлось вызывать. люди толи с ума сошли или я чего то не знаю. ну 2.5 цены отдали.

  • пол цены я не думаю, пару дней назад ушел дом мне чуть психиатера не пришлось вызывать. люди толи с ума сошли или я чего то не знаю. ну 2.5 цены отдали.

    Тут ситуация другая: голые стены, в дом зайти нельзя, планов нет, архитектора нет. ГУтахтера нанимать за свои деньги тоже в облом. Риски большие. Поэтому архитектор и затаился.


  • Как может не быть планов?
    Если стройку начали, значит бауамт выдал Baugenehmigung.
    Значит в бауамте должны быть чертежи.

    >
    Да, я тоже на это надеюсь, но в Bauamte по телефону они играют в пинг понг и ничего конкретного. Дом уже почти 4 года в таком состоянии стоит. От меня далековато, уже один раз зря приехал. Пробую дальше.
    Надеюсь, что архитектор не успел пока что выкрасть планы:-)

  • Как может не быть планов?
    Если стройку начали, значит бауамт выдал Baugenehmigung.
    Значит в бауамте должны быть чертежи.


    Обязательно, без чертежей не будет баугенемигунг.
    Кроме того при цвангферстайгерунг суд обязательно назначает гутахтера, который осматривает сооружение, делает на сотню страниц подробное описание всех достоинств и замеченных им недостатков.
    Если что-то важное из документов отсутствует, то обязательно это указывает.
    Без такого гутахтунга объект не попадет на цвангферстайгерунг.
    Все это легко посмотреть в суде или на их итнернетзайте.


    Похоже, просто Dima_AC этим вопросом еще сильно не занимался.


    Что тут темнить, если есть интерес, выстави линк на этот аукцион.
    По описанию получишь более конкретные советы, все описание можно по полочкам разложить.
    И почти не реально, что на этот дом положит глаз кто-то из участников форума.
    Нужно не только чтобы кто-то там по близости жил, но и чтобы еще и интерес для покупки имел. Это из области фантастики.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пока ситуация без изменений. Архитектор прячется, секретарша уже от вранья заикаться стала:-) Я на днях вообще прикололся: позвонил ей и сказал, что времени свободного у меня полно, работать могу с ноутбуком с любой точки земного шара, просто приеду и буду тупо ждать, т.к. вопрос для меня жизненно важный. Бедная секретарша просто вошла в ступор, сопела в трубку и что-то невнятно мычала. Конечно, мне этот архитектор уже нахер не нужен. Если он так усердно прячется, то дом надо брать однозначно. И бау-кудахтера тоже нанимать не буду, еще и деньги сэкономлю:-)
    В общем, больше молоть воду в ступе не стоит. Если куплю, то в середине января отпишусь подробно.

  • Если хочешь участвовать в аукционе, то вовремя внеси на счет в суде залог.


    Если опоздаешь, то тебя недопустят к аукциону.


    ты не пишешь (или я уже забыл) какой это аукцион.
    Есть два типа:


    Цитата

    Im Falle einer Versteigerung im Gericht werden i. d. R. zwei Arten unterschieden. Es gibt die Zwangsversteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung (die häufigste Form zur Beibringung von Schulden gegenüber dem Kreditgeber) sowie die Zwangsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft, die auch als Teilungsversteigerung bezeichnet wird (Auflösung von Erbengemeinschaften, nach Ehescheidungen oder auch zur Auflösung von Gesellschaften oder Eigentümergemeinschaft ohne Erbrechtszusammenhänge o. ä.).


    Первый вариант, если есть долг перед банком.
    Тогда, если хочешь получить объект, нужно вести себя тихо, до аукциона интереса не проявлять, до конца аукциона молчать и геботов не давать.
    Так увеличиваешь свои шансы на получение объекта по более низкой цене.


    Второй вариант, это формальный аукцион.
    На аукционе мало кто участвует, т.к. таким способом объект дешево не получишь.
    Там только хотят получить геботы, чтобы узнать реальную стоимость объекта.
    Преимущество на покупку по этой цене имеют члены Gemeinschaft или семьи.
    Часто уже заранеет известно, кто хрчет получить объект и речь идет только об установлении цены объекта.
    В таком случае ты нежелательное лицо, т.к. повышает стоимость объекта..


    Все это содержится в описании объекта в суде.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Написано "Im Wege der Zwangsvollstreckung". Если я вижу "Zwangsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft", то считаю это потерей времени и нервов. Поэтому интересен только первый вариант.
    Вот какой стоит текст в Bekanntmachung:
    "Ist ein Recht in dem Grundbuch nicht vermerkt oder wird ein Recht später als der Versteigerungsvermerk eingetragen, so muss der Berechtigte dieses Recht
    spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anmelden. Er muss das Recht glaubhaft machen, wenn der Gläubiger widerspricht. Das Recht wird sonst bei der Feststellung des geringsten Gebots nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses dem Anspruch des Gläubigers und den übrigen Rechten nachgesetzt. Soweit die Anmeldung oder die erforderliche Glaubhaftmachung eines Rechts unterbleibt oder erst nach dem Verteilungstermin erfolgt, bleibt der Anspruch aus diesem Recht gänzlich unberücksichtigt.
    Es ist zweckmäßig, schon zwei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung des Anspruchs, getrennt nach Hauptbetrag, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Versteigerungsgegenstand bezweckenden Rechtsverfolgung, einzureichen und den beanspruchten Rang mitzuteilen. Der Berechtigte kann die Erklärung auch zur Niederschrift der Geschäftsstelle abgeben.
    Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Versteigerungsgegenstandes oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens zu bewirken, bevor das Gericht den Zuschlag erteilt. Geschieht dies nicht, tritt für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes."


    Честно говоря, все досконально не понял. Надо будет еще раз двадцать перечитывать :)

  • Честно говоря, все досконально не понял. Надо будет еще раз двадцать перечитывать :)


    я тоже не все прочитал, примерно так.


    Если кто-то неизвестный также имеет право на этот объект, то должен это свое право мелдовать до первого гебота на аукционе.
    Доказывать свои права на объект не обязательно.
    Но если банк или банки, котором заложен объект под кредиты потребуют доказательства прав на объект, то эти права придется доказать.


    ( читал только один раз и не до конца, поэтому могу ошибаться)


    Про чеки и наличку можешь забыть, это не практикуется уже лет 10.
    Только заблаговременные переводы на счет суда.
    Если объект не получишь, то деньги переведут назад.


    Но если банк хочет любой ценой избавиться от объекта, то он может прямо на термине согласиться на участие того или другого кандидата даже без залога.


    Это не только теория, но и практика на моем личном опыте.
    В одном таком случае от меня заранее потребовали залог, на термине появился конкурен (подставное лицо банка) который залога не платил, но стал давать геботы.
    Банк его акцептировал, поэтому и суд претензий не имел.
    Так подняли цену на объект.


    Если бы подставное лицо пошло слишком далеко и я отказался.
    Тогда теоретически объект получил-бы он.
    Если и для него цена была бы слишком высокой, то появились бы фостмажорные обстоятества.
    Типа, одного из наследников или владельцев недвижимости не своевременно информировали о термине, что делает аукцион недействительнвм.
    Или бы банк снял объект с аукциона и заплатил судебные издержки.
    Или в зависимости от ситуации пошли бы на второй термин.


    Аукцион по суое логической и законной задумке предназначен не для скидывания недвижимости за бесценок, а для удовлетворения потребностей банка, получить их кредит, проценты и судебные расходы назад.

    Мы все умрем. Но это не точно.