Реставрация дерева

  • Всем привет! Нужна консультация специалиста, работающего с деревом.


    Имется корпус от напольных часов. Две стороны нормальные, без особых изянов. А вот третья... очевидно длительно подвергалась воздействию солнца и воды.
    Как видно на фото, дерево покрыто шпоном (Furnier) Он-то и пришёл в негодность. Особенно в нижней части.


    Как можно это отреставрировать?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Общее состояние судя по фото не очень и фанера/дсп покрытые шпоном далеко не оправдывающий любые издержки на реставрацию антиквариат.
    В случае с машиной это называлось бы "Wirtschaftlicher Totalschaden".


    Но, если в хозяйстве нужны...


    От неспециалиста - нижнюю часть новым шпоном покрыть, зашпатлевать выбоины, мелко зашкурить все поверхности и покрыть не прозрачным лаком, а краской.


    Можно и в два тона - имитируя потёртости по углам.


    Если не жалея сил и времени, пытатьса вернуть в первозданный вид, то только ради того, чтобы чем-то занять руки.
    Тогда уже можно и не только шпон внизу менять, но и полностью сняв весь лак экспериментировать с морилкой в плане одинакового тона всех поверхностей.

  • Общее состояние судя по фото не очень и фанера/дсп покрытые шпоном далеко не оправдывающий любые издержки на реставрацию антиквариат.

    Под шпоном дерево, а не фанера или ДСП.

  • Попробуй снять заднюю стенку,под шпоном промазать клеем и со стороны шпона проложить плёнку потом доску на всю площадь,с другой стороны тоже доску и сжать несколькими струбцынами

  • Цитата

    Если не жалея сил и времени...


    Есть такой самоклеющийся шпон, который приклеивают утюгом. Очень дорого и трудно подобрать нужный оттенок и рисунок дерева.
    (когдато сам искал для реставрации ступеньки на лестнице)


    Edit: и ещё, под любое новое покрытие, новый шпон, лак или масло нужно будет подготовить грунт. В твоем случае полностью сошлифовать старый шпон.

  • Под шпоном с вероятностью 99% таки фанера, даже если слой под шпоном и выглядит как дерево, иначе в том состоянии, что на фото, всю конструкцию повело бы и все швы порвало бы, ну да ладно...
    Навскидку часам лет 30-35.
    Там таблички с фабрикатом/годом выпуска нет?


    Повторюсь - я бы красил.

  • А оригинальные часы то есть?
    -
    Я бы попытался отмотать обратно: намочить, уложить, проклеить, стянуть и высушить, всё остальное передел, не реставрация! При стяжке подложить баскпапир/ промасленную бумагу/плёнку. -имхо-
    -
    Для пробы возьми какую-нить фанеру и дай ей вздуться и попробуй восстановить, поэкспериментируй короче!

  • Это напольные часы (Standuhr) von Hermle. Им почти 40 лет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. прав! Только что вскрыл больного и обнаружил -
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Судя по всему, придётся старый шпон сдирать нафих! Вот только смогули я подобрать такой же по цвету как другие стороны?
    Или обдирать полностью весь корпус?! Хм... ну вообще-то ещё полжизни впереди...


    А красить? Терзают меня смутные сомнения... смогу ли я красиво и ровно покрасить весь корпус?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вон америкосы, не жалея труда долгоносика, антиквариату "shabby look" придают.
    Цвет конечно на любителя, да и дерево местами можно было бы лучше зашкурить, но мне нра...
    Я валиком красил, если краска качественная - типа того же Geberit-a, красить можно и двумя "левыми" руками - мелкие огрехи скрадываются, поверхность краски сглаживается. Моей проблемой было помещение в достаточной степени от пыли освободить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вон америкосы, не жалея труда долгоносика, антиквариату "shabby look" придают.
    Цвет конечно на любителя, да и дерево местами можно было бы лучше зашкурить, но мне нра...
    Я валиком красил, если краска качественная - типа того же Geberit-a, красить можно и двумя "левыми" руками - мелкие огрехи скрадываются, поверхность краски сглаживается. Моей проблемой было помещение в достаточной степени от пыли освободить.

    Идея неплоха! Но мне хотелось бы всё-таки оставить текстуру дерева. Необязательно именно цвет оригинала. Скорее светлее под мою мебель.

  • Тогда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Schleifpapier и куча терпения.

  • Тогда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Schleifpapier и куча терпения.

    Из всего, вышеперечисленного, у меня есть только две последнии опции. :D

  • Не понял вопрос. Что значит - оригинальные?

    Ты написал:

    Имется корпус от напольных часов.

    ... что не значит, что часы тоже есть, но постом 8 позже ответил фоткой! Для оригинальных часов стоит и отреставрировать!

    Интерсно, но... невнятно.

    Это не единственное видео автора и не единственное на эту тему!


  • Ты написал:

    ... что не значит, что часы тоже есть, но постом 8 позже ответил фоткой! Для оригинальных часов стоит и отреставрировать!


    ...Это не единственное видео автора и не единственное на эту тему!

    Да, возможно, я не дал полной информаци.
    Часы, корпус и проч. маятники с цепями и грузиками - всё оригинал. Прямо от производителя! Где и как стояли эти часы последние 39 лет, я не знаю. Они достались мне в том виде, что на снимках.
    С механикой у меня проблем нет. Механизм будет вычищен, смазан и настроен. Циферблат и стрелки в хорошем состоянии, нужно лишь немного подчистить и шлифануть. А вот с корпусом... беда.
    Но, как я уже писал выше, хочется привесте корпус в надлежаще-приличный вид. И именно в "деревянный" вид! До сих пор я с подобной проблемой не сталкивался, потому и прошу советов и консультаций.
    В "Ютубе" пересмотрел уже кучу роликов. Но... либо это делают профессионалы в мастерских, либо размеры катастрофы не так велики, как у меня. Моя мастерская - это, грубо говоря, коленка на балконе.
    Судя по всему, придётся полностью обдирать старый шпон. Работа, как я понимаю, нудная и длительная. Была бы машинка, было бы быстрее, но увы... буду ручками.
    Потом, как мне видится, надо будет либо покрывать новым шпоном, либо красить. Но вариант с покраской мне как-то... не очень. Значит, шпон. А как быть с округлыми рельефами? Вряд ли я смогу прилепить шпон на них аккуратно...
    Короче, "дурна голова - рукам покой только снится", "не было печали - купил себе часы" и "чем бы дитя не тешилось, лишь бы за пивом не бегало"

  • посмотри вот этого мужика , здесь несколько частей ..поможет.. отвечаю.
    я реставрирую свои старые вещи как он ...охрененно выходит .
    Фурнир нужно убрать и наклеять новую ииииииии вперёд :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Шпон тебе надо ободрать (греть и обдирать шпателем) и клеить новый лишь там, где он "веером" отошёл, остальное, в том числе и округлые "карнизы" греть пистолетом и шкурить, шкурить, шкурить. Причём мелкой шкуркой - шпона похоже неполный миллиметр. "Карнизы" (округлости) скорее всего цельные дубовые рейки, которые придётся шкурить губкой.


    Возьмёшь пистолет (строительный фен), не пожалеешь - наждачка лаком забивается мигом и иногда ощущение, что лак твёрже абразива на наждачке.


    Не снимешь лак полностью, не получится равномерно покрыть морилкой. Можно конечно плюнуть на мелкие цветовые нюансы и морилкой не покрывать, а просто покрыть цветным лаком, но там проблема, что сильнее страдает оптика, если лак впоследствии поцарапаешь или сколешь.


    Лак, вроде неплохой по ссылке - сам только простым матовым пользовался - и от OBI оказался для моих целей наиболее приемлимым.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.