Кто как закаляется?

  • Увы вирус ОРЗ оказался коварнее и сильнее моего «укреплённого» иммунитета. 8):P
    На той недели пришлось дома побыть 3 дня, ещё до конца не отошёл.
    Так что точку пока ставить рано, насколько это дело эффективно, пока из своего опыта сказать не могу.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Уже более десяти лет езжу на работу (5км примерно) на велосипеде, почти всегда, только если снег или дождь сильный беру машину. Простывал за это время 4 раза.
    Вывод: регулярные прогулки на свежем воздухе, можно на вело, защищают от простудных заболеваний


    Регулярно хожу в сауну. Думаю, сауна тоже хорошо против всяких простуд

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Всем доброго дня,
    1 Апрель, можно сказать зима закончилась в наших краях и я подумал подвести небольшой итог зимнего периода. Год прошёл с открытия этой темы.
    В этот зимний период я болел ОРЗ/простудными только один хорошо выраженный раз. Болел где-то 3-4 дня. Ещё были 2 невыраженных случая где я не уверен, толи и вправду простыл толи ОРЗ но симптомы были явными - покраснения горла, плохое самочувствие, в одном случае морозило. Но держались эти симптомы только один день. То есть ложился спать вроде начинаю болеть, а проснулся всё нормально.
    В сравнении моя семья болела чаще, а некоторые её члены чаще чем все….
    Так что сегодня я уже точно уверен, что польза от закаливания, которое делаю я есть.
    Рекомендую всем укреплять иммунную систему, тем более условия для этого в Германии у всех есть.
    Для себя решил попробовать в этом году купание в открытых водоёмах по утрам.
    Вот собственно и всё что хотел сказать в этой теме. По мне тему можно закрывать.
    всем оставаться здоровыми и не болеть!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Update

    стало не интересно просто обливаться холодной водой в душе. кстати сама температура воды для мытья в душе опустилась сильно в сторону почти холодной.

    Горячей водой 38-40°C стало мыться неприятно.

    кто не знает температура холодной воды в кране обычно 12-16°C.

    Для себя решил попробовать в этом году купание в открытых водоёмах по утрам.

    Собственно согласно плану :)))) делаю сею процедуру, хоть и год спустя.

    Есть друг немец который пока поддерживает. были втроём один уже отвалился. Намного интереснее если есть компания.

    Увы пока только по выходным. Едем на озеро в 8 утра (гуляющих в это время мало, можно полностью раздеться) и заходим окунуться в воду. Не плаваем!

    В воде примерно 2, от силы 3 минуты.

    Температура воды на сегодня 10гр С.

    есть желание "закрыть сезон" 31.12.2020.

    И конечно же открыть его 01.01.2021. ;)))))


    всем здоровья!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • ну вот и последний друх отвалился. Zu kalt! :(((( Мать вашу!

    никто со мной не хочет кого не спрашиваю, ни в семье ни среди знакомых.

    одному чего-то не очень хочется.

    вспоминаю такие люди ведь и в советское время были, и тогда тоже большинство такоих чудиками считало, сейчас понимаю как нелегко им тогда было.


    Но сегодня время интернета! я так легко не сдамся!

    подался в интернетный поиск таких же помешанных на таком хобби, погляжу кто отзовётся.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • ну вот и последний друх отвалился. Zu kalt! :(((( Мать вашу!

    никто со мной не хочет кого не спрашиваю, ни в семье ни среди знакомых.

    Да сейчас самое время закаляться . :P Чтобы быстрее под раздачу попасть.

  • Уже более десяти лет езжу на работу (5км примерно) на велосипеде,

    Респект конечно, и Revaler естевственно тоже! я бы наверное так не мог. Особенно в ломы на велике маслать, лучше пешком до вокзала пройдусь, 10-15минут...


    Про велосипед:

    У нас года 2 назад на работе, из офиса, мужик хороший умер. Инфаркт. 60 ещё не было. Он последниe лет 30, как говорят, 18 km на работу (+18км обратно) ездил на велике!. И в дождь и в снег. Не курил и не пил.

    Правда теперь на его месте трое молодых сидят. И не справляются с работой... Вот мы и думаем что "сгорел" на/из-за работы. И здоровье не помогло...

  • Я думаю , что это о том , что все хорошо в меру. 18км туда сюда в любую погоду, плюс он еще в выходные наверняка наматывал, это не хорошо для организма. Только мое мнение.

  • ну вот и последний друх отвалился. Zu kalt! :(((( Мать вашу!

    никто со мной не хочет кого не спрашиваю, ни в семье ни среди знакомых.

    Да сейчас самое время закаляться . :P Чтобы быстрее под раздачу попасть.

    Зря так, долгое время плавал каждый 2 -3 день. Ощущение очень класное. Словами не передать, намного бодрее себя чувствовал. Но забросил, а по новой начинать не получается, всё со следующего завтра хочу начать. ^^^^^^


    Вообщем видно, дисциплина у меня храмает. :S

  • 18км туда сюда в любую погоду, плюс он еще в выходные наверняка наматывал, это не хорошо для организма.

    Если уж на то пошло,то 18 км это просто смех,для тех ,кто катает на шоссе,это так даже на разминку не тянет,

    и ничего плохого от подобных нагрузок организму быть не может,только наоборот.

  • Вот тут иммунолог развеивает миф о закаливанииПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • ясное дело, надо постепенно закаливаться..9:10...и почему непопулярные на западе закаливания исследуют западные ученые?? такое впечатление что больше шоу чем нормальное повествование...43:30 это приемлемо и пожалуй единственное нормальное высказывание. Вроде бы правильные и умные термины речет иммунолог а впечатление будто победитель медицинской викторины в студии. В сочетании с ведущим цирк . Следующую передачу из этого цикла смотреть не буду точно.

    Закаливание ( без фанатизма) путь к здоровью

  • Закаливание ( без фанатизма) путь к здоровью

    вот как раз про это нет никаких доказательств.


    Т. е. Эффект закаливания никем как следует не исследован.


    в советское время массовых иследований о пользе закаливания не проводилось.

  • Вот мой мотиватор: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сам пока, по определённым причинам, не созрел. Но думаю, всё дело только времени.

  • Эффект закаливания никем как следует не исследован.

    Все индивидуально, что подходит одному, другому смерть.

    ЗЫ. Перефразировал..^^

    Сам созрел, но тоже без фанатизма. Душ утром и вечером.=O

  • Я думаю , что это о том , что все хорошо в меру. 18км туда сюда в любую погоду, плюс он еще в выходные наверняка наматывал, это не хорошо для организма. Только мое мнение.

    да хз что там было. Просто ни кто не ожидал, да и хороший человек был...


    Наверное всё таки как я в соседней теме и написал: у каждого своё время!

    Закаляйся не закаляйся...

  • А мне пока нЕкогда закаляться, водилой самосвала работаю, домой приехал, поел, чуть телек посмотрел и спать-завтра новый день, новое счастье...

    Так, разве что по пятницам горло тренирую...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Цитата

    Кто как закаляется?

    Как просыпаюсь, иду на балкон курить и дышать холодным воздухом! )))

    я ещё и перед сном дышу "холодным воздухом ". иногда и ночью просыпаюсь - стакан холодного молока, сигарету холодного воздуха и обратно в тёплую постель. Но это наверное уже вредно, да? Холодное молоко ночью пить=O


    Так, разве что по пятницам горло тренирую...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    а мне вот что то не идёт. С отпуска привёз и 1 3х литровпя карловачко до сих пор стоит. Пацан ещё литр очуйско здесь купил и тоже стоят. "Апетита" нет. Всё таки вредно холодное молоко...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • Да, молоко пить раньше было очень вредно, многие умирали от этого.:)


    Но зато, те кто научились или смогли вырабатывать фермент который расщепляет лактозу, получили конкурентное преимущество в эволюционной гонке, в виде дополнительного продукта питания.