Кто как закаляется?

  • К холодной воде свое тело надо приучать постепенно. После обычной помывки горячей водой, включать слегка прохладную, потом горячую, потом опять слегка прохладную. Начав сразу с холодной воды ты рискуешь подхватить какую нибудь простудную болячку или воспаление. Контрастный душ надо делать регулярно, вбив себе в голову, что это не на две недели для профилактики, а процедура на всю жизнь. Тогда будет эффект.

  • Да тов. Ферганец. Я всё так и делал.

    Скучно стало, вот решил усугубить так сказать:)

    Ну на мой взгляд ты усугубил, что с головой в холодную воде стоишь. Всегда говорили, голову надо держать в тепле. Всегда зимой когда плавал, на голове была шапка и это была граница, на сколько можно было тело в воду погружать. Но у каждого от природы своё здоровье, может тебе это не как и не скажется.

  • Да тов. Ферганец. Я всё так и делал.

    Скучно стало, вот решил усугубить так сказать:)

    А, ну раз ты знаешь что делаешь, тогда ладно. А то мой друг внезапно решил стать здоровым и начал закаляться по методу- "Терпеть и превозмогать" в холодной воде. В итоге застудил себе шейный отдел и получил воспаление нерва. После чего несколько месяцев не мог головой крутить и шевелиться. Ну потом вроде полегчало.

  • Ну на мой взгляд ты усугубил, что с головой в холодную воде стоишь. Всегда говорили, голову надо держать в тепле. Всегда зимой когда плавал, на голове была шапка и это была граница, на сколько можно было тело в воду погружать. Но у каждого от природы своё здоровье, может тебе это не как и не скажется.

    Возможно, поглядим как будет.

    Всё-таки поливать себя каплями воды (что есть душ) и погружаться в сплошную воду не одно и тоже. вода в водоёме которая тебя обволакивает, забирает больше тепла за секунду времени, шоковый эффект сильнее = ответная реакция организма тоже сильнее.

    В дУше пока без проблем, надеюсь пройти фазу привыкания к началу купального сезона. А там может и полное погружение можно будет пробовать. Нужно как-то разнообразить это дело.


    А, ну раз ты знаешь что делаешь, тогда ладно. А то мой друг внезапно решил стать здоровым и начал закаляться по методу- "Терпеть и превозмогать" в холодной воде. В итоге застудил себе шейный отдел и получил воспаление нерва. После чего несколько месяцев не мог головой крутить и шевелиться. Ну потом вроде полегчало.

    Сомневаюсь Дима что было так как ты описываешь.

    Застудить довольно сложно. И тем более нерв которые спрятан за мышцами и за костями позвонков. Сам прикинь насколько должна опуститься температура вокруг этого нерва чтобы он остыл и получил повреждение ? :) для этого как ötzi нужно в леднике полежать.


    Моя версия – человек сделал шоковый метод, как следствие реакция организма привела к спазмам мышц которые сократились в клубок и сделали перекос и были причиной болей в шейном отделе. Такие спазмы иногда неделями отходят.


    У нас в народе укоренилась привычка болячки списывать на «простудился». Причины недуга или недомогания часто в другом.

    И уже давно практикуются не только горячие ванны для лечения, но и холодные. Иногда наложить холод приносит больше пользы.

    Ну неважно отошли от темы

    Всем хорошего дня.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • хочу напомнить что в старые времена купание в горячей воде было дорогим удовольствием и позволить себе это в наших краях простые люди могли 2 раза в году.

    Наши края , это Германия? Я к тому, что в России бани , сначала по/черному, потом по/белому существуют уже не одно столетие. Как и банный день. А Римские бани.?, Турецкие?

  • да германия,

    почитай сверху ссылку на википедию.

    много чего существовало и раньше, но не для всех, дорого это было для семьи с 12 детьми, нагреть воду для бочки и пр.

    это сейчас легко рассуждать, когда покрутил кран и потекла горячая вода.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • да германия,

    почитай сверху ссылку на википедию.

    много чего существовало и раньше, но не для всех, дорого это было для семьи с 12 детьми, нагреть воду для бочки и пр.

    это сейчас легко рассуждать, когда покрутил кран и потекла горячая вода.

    да это многим известно, и без википедии, или вернее еще до википедии.

  • вести с полей

    открыли сезон вчера купальный. нас было не много, но всё те же лица:)

    отрадно что люди которых привлёк в прошлом году не спрыгнули, а наоборот хотят продолжения.

    вода 15 градусов.

    ожидаю в ближайшее время резкое снижение температуры воды.


    вода в кране тоже похолодала, но однако продолжаю мыться в душе чисто холодной водой.

    хотелось бы сделать этот процесс нормой.


    всем здоровья!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Начни с простого. Не ледяную воду, а вроде комнатной темпиратуры. И не на 5 минут, а секунд на 20 для начала.

    А сразу в омут с головой, то ясно желание отвалится, а то и не только оно.

  • Не знаю как про закалку, а кайф получишь. Только не перебарщивай. Окунулся пару раз и харе.

    И для здоровья полезно

  • МуК

    После сауны в холодную воду, без подготовки не советую. Всё-таки перепад температур для организма большой. Его лучше не пугать.

    Камень

    Я тоже потихоньку начинал,

    Почитай вначале темы, я тоже не знал что и как, потому тему делал. Вылилось в моржевание. Но через пару лет.

    А душ у каждого в доме есть, это самое доступное средство.

    Помылся теплой водой как всегда, закончил прохладной насколько терпимо. Со временем порог терпимости снижается. Со временем и не хочется мыться горячей, чуть тепленькая уже устраивает.

    Дерзай, хуже не будет.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Да тема то кто как закаляется

    Я вот и написал как я закаляюсь, зимой бывает во льду в купели надо сначала прорубить прорубь но кайф обалденный.

    Сейчас басейн ещё полный до морозов держу, там места больше приятнее, а перед морозом басейн придётся слить и переходить в бочку на 800 литров.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MyK ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Вот интересный ролик про человека. Мне посоветовал, человек кто тоже делает эту систему дыхания.

  • Вести с полей,

    температура воды в озере +5гр.

    у меня получилась маленькая группа участников, состоящая из 3 человек со мной.

    3 мужчины почти одного возраста. собираемся в одно время в одном месте по воскресеньям.

    запланировали проводить год 2021 31 декабря.

    всем не болеть.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Вот такая передача

    Тема ещё интереснее зимнее плавание.


    Wettkampfschwimmen in der Kälte I Reportage I HD I TV Reportage


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant