Как избавиться от мха на газоне?

  • Друзья, возле забора в тени мох схавал траву
    каждый год трава дряхлела, дряхлела и в этом году моё терпение лопнуло
    участок совсем не большой, 2 на 4 ну можно грядкой назвать
    решил я его удалить, затем перекопать и посадить новую траву
    теперь вопрос, а может ненужно срезать верхний слой если перекапывать...
    ну или как это вообще делается, кто в этом шарит?
    спасибо за любой совет.

  • я по весне с Vertikutierer прохожу вдоль и поперёк, он весь мох удаляет.
    раньше тоже пользовался Eisendünnger-ом, но нашему псу это дело не нравилось.
    У меня почва плохая, поэтому раза три в год удобряю, последний раз где то в ноябре.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • вот такое удобрение помогает. только аккуратней с дозировкой, строго по инструкции.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • для твоего участка вполне Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хватит.
    неделю назад прошёлся таким, подсеял свежих семян, уже начала травка прорастать.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • 2 раза в год культивирую. он в тени растёт быстро по этому траву надо обязательно 2, 3 раза удобрять что бы не дала себя забить. мох в принцепе совсем не пропадает но траве больше не будет помехой.

  • Цитата

    для твоего участка вполне handvertikutierer хватит.
    неделю назад прошёлся таким, подсеял свежих семян, уже начала травка прорастать.



    скажи тяжело им тянутъ? делал лет 5 назад электро так он мне всю траву нафик повырывал как чернобылъский газон после было)))


    по твоему линку 3 похожих у всех одинаковые ножи чет не пойму разницу хотя на вид все три одинаковые.....

  • скажи тяжело им тянутъ? ...


    сначала, там где был мох, тянул медленно, так что ножи врезались конкретно, тянуть было тяжело и выдёргивало земли не мало.
    после этого, основную часть "рыхлил"как граблями сюда-туда (катал) довольно быстрыми и резкими движениям, так что ножи не успевали глубоко врезаться.
    за счёт того, что ось колёс и ось ножей смещены по отношению друг к другу, ножи получаются "плавающими".
    там где мха не было, травка полезла очень весело, по тому что он не только мох выдирает, где он есть, но и корку земли рыхлит, что-бы корни травы дышали.
    после этого её, траву то есть, и прёт не слабо. 8)


    P.S. по поводу электрической читал, что надо тянуть zügig и не останавливаться на одном месте, иначе выковыривает много. судя по всему твой случай.


    P.P.S. на ссылке с amazon, наверху слева, на всех трёх картинках один и тот-же vertikutierer, просто с разных ракурсов.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • понятно! теръ буду думатъ какой купитъ, палка на гардену естъ такая я о этих трех все похожи а цена разная


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    они тупятса нада их затачиватъ или нет? мож гебраухт или ? не ну просто за новую 50 ради раза в 2 года чет жалко))))))

  • понятно! теръ буду думатъ какой купитъ, палка на гардену естъ такая я о этих трех все похожи а цена разная


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ты про другую картинку. на твоей картинке, с тремя ссылками три разных инструмента.
    я речь про ventikutierer (Ventikutier-Boy) вёл.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • разенлюфтер шнайдербрехнер и твой..... я почемуто подумал что у всех как ну один принцып, ну да твой само то но и стоит он))) ты просто меня не понял или я не так выразилса... :D


    а такое пойдет тоже?


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    просто с калесиками вариант не пойму чет они кка будто до одного места, ничего не делают вроде как, если ножи влезли в грунд и ты тянеш то колесики до фанаря поидеи ну мож я не догоняю чегото тогда пардон ;)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Nikon D90 ().

  • фиг его знает.
    с колёсами движение туда-сюда вроде более ровное, без скачков и заглублений.
    я себе с колёсами взял. учитывая, что скупой платит дваджы.
    пока не пожалел. осенью буду ещё раз обрабатывать.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Привет может я че не так понял но помоему можно и грабли чуть заточить и будет тоже самое что и на видео только бюджетно :) . Есле неправ обьясните

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • Если есть мох значит земля кислая , калк понижает кислотность .На форуме была тема про траву и там всё расписано ,что и как делать.
    У меня ролразен и пока моха не видел

  • насчет колесиков тоже так подумал что сними можно и проше ну тянутъ не углубляя рывком в землю ножи глубоко, поидеи у меня газончика 4 на 7 ну или 9, вроде нет мха и ункраут убераю по весне барвелъ м, ну и удобрения 2 раза в год сыплю, ланг дунгер, но думал травке верикутировка не помежает, и не у кого нет ручной, а электро ну нафик вырывает траву пипец грабли заточитъ тож подумал, но место молотка поидеи можно и камнем гвозди забиватъ :D

  • хотя система что в такой штуке что в граблях поидеи одна, просто там ножики тонкие и не так вырыватъ траву будут грабли если напилъником зубья сточить сделать потоньше их чуток то и они пойдут аж бегом! гдето на троделе найти за пару евриков ржавые и забубенить, ну это для самоделкиных))))) там и напилъник нужен а он стоит минимум 5 евриков пл>с грабли даже за 2 евра плюс черенок и..... ну и будет гешпарнис аж 15 евриков))))) но с видом чмошным))) посему покупаем за 25 и голову не мучаем))) ни еше нада черенок, у меня 1,30 от гарден естъ и много чего под него подходит, система удобная рекомендую

  • нашол гебраухт с палкой алю и как утверждает девченка 2 раза полъзовались)))) да и цена 15 евриков))))) одна палка стоит 12,99))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • вобшем приобрел я сей аппаратик, купил гебраухт можно сказать новье, палка 1,44 и сама каталка вопшем погуглил во скок стоит


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    старговалса за 20))) у ней здачи с 20 неоказалось)))) вопшем покатал минут 20 собрал подсеял удабрения и полил.......... супер,,,,,,,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    вчера готова была за 15 €, сегодня 25 таки захотела, говорит я 15 хотела за черенок и 15 за саму косилку)) я ей даже 30 бы дал))) но за непонятки с её стороны и нет размена 20

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Nikon D90 ().