бассейн с пумпой.

  • Вопрос, а зачем тебе оби системы? Хочешь чтобы ночью тепловой насос работал, а днём солнечный коллектор?

    Тоже хотел этот вопрос задать. У меня расход хлорки при 26-28 градусов очень большой. На форумах пишут, что вода при высокой температуре быстрей зацвести может.

  • Ребята а перейдите на

    AFM® Filterglas и забудьте что такое плохая вода, воду пару лет не меняю 2/3 остаётся зимой, сейчас добавлю свежей Ph выровню и вперёд,хлоркой не пользуюсь, только активзауештоф и вермепумпа тоже греет

  • Ребята а перейдите наAFM® Filterglas и забудьте что такое плохая вода

    Проблемм с водой нет, пользую песочьный фильтер, главное следить за ней показала практика. выровнять PH добавить вовремя хлорки или активзауештоф каму как нравится и главное не добовлять на глаз, а делать замеры и добаить соответсвующию норму.

    Вопрос, а зачем тебе оби системы?

    Как зачем, чтобы одна компенсировала другую.

    Пример, жаркий день но облачьно солнем не нагреть до оптимальной температуры да и практика показала даже в солнечьный день достичь нужной температуры нужно много времени, а это уже вечер примерно 18:00 солнце на закате купатся уже и разхотелось жара и так спала.


    Так всётаки как правильно зделать подключение?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем goga-ru ().

  • Так всётаки как правильно зделать подключение

    Через beipas так же как подключается Wärmepumpe,со скимера в фильтр, после фильтра байпас вентиль и в бассейн, как на картинке взятую у гугла

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


  • Через beipas так же как подключается Wärmepumpe,со скимера в фильтр, после фильтра байпас вентиль и в бассейн, как на картинке взятую у гугла

    Ок но я спарашивал как правильно подключить? комбинация солнечный коллектор и тепловой насос к бассейну на одном насосе(фильтре).

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Ну если я правильно понимаю, тогда нужно иметь два байпас вентиля,для того чтобы смешивать или вмешивать теплую воду, подача холодная обратка тёплая.эти вентиля продаются с разделительными трубками типа Y

  • Я представляю так попробую подробно пояснить мою мысль может я не прав.

    обозначим байпас

    1. подача воды из бассейна на байпас через фитер

    2. выход на тепловой насос

    3. выход на солнечьный колектор

    теперь подачю воды мы раздали и можем регулирповать каму больше каму меньше или вообще оставить одного.

    Дальше выход из теплового насоса и выход из солнечьнего колектора собираем обратно просто трайником и подаём в бассен.

    Так будет работать или я заблуждаюсь? Может я чтото неучёл?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Ну ты правильно все описал, для себя просто на бумаге нарисуй схему прежде чем клеить байпас вентили,резать шланги итд... тут с одной вермепумпа геморрой что куда...

    Себе тоже хотел в добавок вермематы элементы поставить,но до гаража метров 15 тянуть, далеко,до дома (бунгало) ближе но на стены трубы крепить не хочется,портить фасад... только как два года новая штукатурка,а под ней шторопор, нужно было раньше делать,но всего в жизни не просчитаешь

  • Можетя что-то не допонял. Получается, что у тебя один байпас после фильтра раздает либо на тепловой насос, либо на солнечный радиатор. Можно и оба включить.

    Тогда где прямая ветка с фильтра на бассейн без этих обоих нагревателей?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тогда где прямая ветка с фильтра на бассейн без этих обоих нагревателей?

    А зачем прямая ветка? байпас раздаёт обоим и на выходе соединяем через тройник и подаём обратно в бассейн. если температура достигла желаемого то тепловой насас выключится и греть небудет но вода продолжает дельше циркулировать через него.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Может у тебя тепловой насос имеет хорошую пропускную способность.

    У меня в нем трубка раза в 3 тоньше, чем при прямой циркуляции.

    ( в цолях и милилметрах не помню)

    Думаю и в солнечном коллекторе тоже тоньше.

    Значит насос с фильтром надрываются, но в бассейне низкая циркуляция воды.

    Воду не только нагревать нужно, но и активно фильтровать.

    Исхожу только из моей системы, какая у тебя я не знаю

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я не специалист, делал себе, как понимаю.

    И еще не облагорожено, т.к. еще буду расширять.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Вверх идет нормальная циркуляция.

    Вправо отвод на тепловой насос, за стеной диаметр труб уменьшается.

    У меня фильтр стоит в подвале, бассейн наверху.

    Если бы я стал еще подключать солнечный коллектор, то поставил бы еще один байпас или вентили на этот коллектор.

    На вертикальной трубке места больше нет, значит врезался бы в трубки уходящие вправо к тепловому насосу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спосибо за подсказку об этом я неподумал. Надо подключить проверить проходимость на практике.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • потом добовляеш


    картинка сообщения 356


    Наверное эту схему рисовали спецы, но как она работает , мне не понятно.

    Я так понимаю, судя по картинке, вода должна идти по пути наименьшего сопротивления, т.е. напрямую в бассейн, без захода в коллекторы.

    Если же давление в коллекторы создать за счет меньшего диаметра трубы-перемычки, чтобы вода и в коллекторы шла и напрямую в бассейн, тогда циркуляция будет постоянной величиной.

    Значит, если на улице холодно, коллекторы будут охлаждать воду в бассейне. Что наверное никому не нужно.

    Тут явно должны быть как минимум 2 вентиля. Один на солнечные коллекторы, один на прямой путь к бассейну.

    Тогда работать должно.

    ---------------------

    PS

    Только сейчас зазетил, что на трубке к коллекторам стоит Auto Valve, а на колекторах температурный сенсор.

    Трудно заметить.

    Тогда все понятно, работает автоматически.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Проверил проходимость тепловова насоса по документации 4000л/в час а филтер прогоняет 5700л/в час тоесть 1700л/в час нужно пропустить мимо.

    Отправлю 1700 на солничний колектор но буду закрывать по температуре. тоесть придётся ставит типа байпаса но эликтирический чтоб открывал по температуре то в одну то в другую сторону.

    Кто что может посоветовать?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.