ЛИКБЕЗ - орфография

  • Никого не собираюсь этой темой учить. Знаю, что упрекать кого-то за граматические ошибки запрещено правилами форума.


    Я хочу сам научиться правильно писать по-русски. Я знаю, что постоянно делаю одни и те-же ошибки, но не знаю какие.


    Идеально было-бы попросить кого-нибудь прочитать мои сообщения, и сказать мне, где ошибки. Но не хочу отнимать у кого-либо время.


    Если здесь есть (бывшие) учителя русского языка, журналисты, писатели или просто люди, уверенные в своём правописании, не могли-бы вы дать пару советов. Ошибки, которые часто встречаются. Может быть важные отличия между немецкой и русской орфографией (Germanismen).


    Для начала меня интересуют дефисы и запятые. Как я заметил, они в русском ставятся намного чаще, чем в немецком. Когда?


    И если можно без больших цитат, а своими словами.


    Спасибо большое.


    Цитата


    У меня правописание хромает.
    Оно правильное, но почему-то хромает.
    Винни-Пух

  • Я тоже не люблю делать ошибки, если сомневаюсь всегда заглядываю Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    :)) Тут можно проверить слово

  • Тема для меня актуальна:в школе много вертелся и много пропустил-охота наверстать.
    Стараюсь писать правильно во многом благодаря чтеннию книг и зрительной памяти,хоть это иногда всё равно подводит(в Германии 12 лет).
    Знаки препеннания,для меня особенно трудны.
    Посещают мысли купить учебник русского языка,хотя может кто подскажет,где качнуть?
    Благодарю за тему,давно хотел спросить,но почему то стеснялся.
    Как говорит один мой друг
    "Может тебе ещё-кого,чего надо говорить"

  • у меня пoследнее время нaчaлaсь прoблемa с причaстиями и деепричaстиями - слитнoе и рaздельнoе нaписaние "не" и выделение зaпятыми... :no: тo бишь, пишу врoде периoдически прaвильнo, нo тoчнo прaвилa не пoмню...
    :D


    дaлее - пристaвки при- и пре-: при- испoльзуется при oприсaнии приближения/присoединения,пре- при oписaнии превocxoднoй степени...


    a вoт oстaльные случaи не пoмню - вoт инoгдa и гaдaешь- присoединение ли этo или преувеличение... 8)


    a действительнo, мoжет есть учителя русскoгo или чтo-тo в этoм духе?

  • Тогда будем помогать друг-другу. Объявляю эту тему зоной недействительности пункта 3.6 правил форума (взял сам себе полномочия :) ).


    Кот Баюн: после знаков препинания всегда ставится пробел. Так текст намного легче будет читаться. Не надо ставить пробел после кавычек в начале цитаты. Бывает два разных дефиса (в ворде даже больше). Если между словами, как у тебя "пропустил-охота", то надо по обоим сторонам тоже поставить пробел. А бывает, что не надо, Это в словах, как по-русски, пол-первого. Есть и названия, я не знаю, как их различать.


    standart 69: знаю точно, "не" с глаголами пиши раздельно. С таким правилом большинство случаев правильно получаются.
    На счёт при и пре правил не знаю, но как-то ни разу не замечал, что это что-то особенное - всегда писал правильно (как я думаю).

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Тут есть правила написания через дефис (черточку)


    А тут неударяемые гласные в приставках пре-, при-.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Тут можно вспомнить основные правила правописания.

  • Цитата

    По словам пользователя ispodvala ...
    standart 69: знаю точно, "не" с глаголами пиши раздельно.


    глaгoл - этo oднo, a деепричaстие - сoвсем другoе... :D

  • Немного про запятые (ненавижу эти долбанные закарючки :( )


    1. Запятая ставиться при перечислении чего-либо (например предметов):
    (В магазине я купил бутылку рома, пачку сигарет, квашенной капусты и упаковку презервативов)
    Исключение: Перечисление признаков предмета с разной точки зрения:
    (С утра моя синяя опухшая помятая репа внушала ужас даже самому себе)
    Данное исключение действительно только тогда, когда описание идет перед самим предметом. Если поменять расположение, то запятые нужны:
    (Моя репа, синяя, опухшая, помятая, внушала ужас даже самому себе)
    Кроме того ,если перечисление признаков начинает предложение, то тут тоже нужны запятые: (Синяя, опухшая, помятая репа внушала ужас даже самому себе).
    Насколько я знаю есть и другие исключения, но они не так часто употребляються в обиходе.


    2. Запятая ставиться перед союзами; а, но, однако, хотя, тем не менее.
    (В магазине я купил ром, а вот про квашенную капусту забыл)


    3. Запятая ставиться перед союзами; и, или,либо, да,ни, ни,то.
    При условии, что союз повторяеться хотя бы один раз:
    (В магазине я купил и ром, и квашенную капусту, и сигареты)
    Исключение: Если союзы принадлежат к разным группам, то есть идет описание двух разных факторов, то запятая не ставиться:
    (Я пил ром и сок и курил сигареты).
    Первый союз вяжет между собой ром и сок, второй пил и курил.


    4. Запятая ставиться при повторе одинаковых слов, которые используються для выразительности сути дела:
    (Пью, пью и пью, а мне всё хуже и хуже)
    Есть исключение, которое я сам не очень понимаю. Речь идет о сложных словах, которые образуються повторением себя. Они пишуться чере тире. Возможно эти слова нужно просто знать наизусть.
    (Большая-большая бутыль уютно стояла на столе и ждала своего часа)


    ....................................................


    Есть и другие случаи с запятыми, но лучше дальше лезть не буду, что бы не дизинформировать.


    Вообще запятые – это очень обширная тема в русском языке. И при таком большем количестве различных ньюансов и исключений, довольно трудно знать все аспекты.

  • Я пока русский язык не забыла.)))
    Поэтому немного могу помочь. Хотя я не учитель русского языка))).
    Итак,насчет дефизов...
    Выражение по-моему,как-то раз,кто-то, кое-кого пишутся через дефис. Т.е., перед суффиксами -то ,и после приставок по- и кое-.
    Такие выражения, как- те же, было бы,потому что - пишутся раздельно.
    В наречиях с окончаниями ж всегда ставится мягкий знак.
    Исключениями являются - уж, замуж, невтерпеж.


    Теперь такие слова, как пишутся и влюбляться,например.
    Почему в одном слова есть мягкий знак, а в другом нет.
    В таких случаях, мы должны задать вопрос к слову - если задаются вопросы - что делают? что делает? ( к слову "пишутся"),то мягкий знак после т не нужен. А если вопрос получается- что делать?что сделать? ( к слову "влюбляться"),то нужен мягкий знак.


    О запятых...Деепричастные и причастные обороты выделяются запятыми.Наречия и обращения выделяются запятыми.
    Например...
    Кстати, я была там.
    Андрей, подожди...
    Я уснула, читая книгу.
    Мальчик, помогавший мне нести сумки.


    О том когда писать о и об.
    Если после предлога о стоит существительное ,начинающееся с гласной быквы, то пишем - об. (об этом, об этике, об афере).
    Если же слово начинается с согласной, то пишем о.
    ( о земле, о росте, о весне, о тебе).


    Ну вот пока все,что вспомнила.
    Может еще что вспомню и напишу.

  • если кто хочет могу поделитса вот такой прогой:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 12,6 мб(entpackt 150 mb) весиt.


  • Если-бы все писали так, как ты, было бы прекрасно.

  • Я вижу тут пропущено еще одно правило жи и ши всегда пишем с буквой И,и еще насколько я помню перед что всегда ставится запятая. :)

  • вопрос: когда в прилагательных пишется одна, а когда две буквы "н" (осенний, утренний)?


    И вообще, что такое причастие и деепричастие? А то я к этим терминам как-то не причастен :)

  • Может Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. страничка поможет,что-там полно всего :D

  • ispodvala
    Причастие прошедшего времени в русском - это Partizip II в
    немецком: gekochte Suppe.
    Причастие настоящего времени (деепричастие) в русском -
    это Partizip Präsens в немецком: kochende Suppe

  • Цитата

    По словам пользователя china2 ...
    Может Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. страничка поможет,что-там полно всего :D



    Во. Как-раз 366 глав. Guter Vorsatz für's nächste Jahr: Так как следующий год високосный - напрашивается читать по главе в день. :)
    Предлагаю обсуждать непонятные главы тут.


    С одной стороны не терпится, с другой - времени нет, за раз всё проходить (поэтому и тему открыл).