Обрезка винограда в Германии, когда и как?

  • почему от прошлогодних не идут отростки?

    Возможно молодая лоза за лето не успевает вызреть и вегетирует весной от старой, вазревшей лозы. Хотя странно, 3 года приличный возраст для винограда, корневая должна быть уже развитой.

    Сигналки столовый виноград уже даёт часто на второй год, на третий можно начинать слегка грузить лозу если, конечно, не болел и агротехника была правильная.

    Я бы не тратил время и заменил на проверенный сорт.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    а что это такое у меня на кусте . Первый мой опыт . Куст посадил осенью прошлого года

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    а что это такое у меня на кусте . Первый мой опыт . Куст посадил осенью прошлого года

    у меня такая же фигня

  • Приветствую.

    Я не эксперт, но это в скором времени будет гроздь винограда.

    У меня так же как на фото, только другие сорта.

  • Сделай фото куста винограда.

    позже сделаю,но я посадил его осенью и там было всего 2 листочка и высота 40 см максимум. Тут же писали что виноград не плодоносит в первый год вообще

  • Плодоносит если хорошая почва и климат.

    Если несколько гроздей, оставь одну.

    На первый год вообще все грозди удаляют.

    Для укрепления корневой системы.

  • Плодоносит если хорошая почва и климат.

    Если несколько гроздей, оставь одну.

    На первый год вообще все грозди удаляют.

    Для укрепления корневой системы.

    значит это гроздь получается. А что её просто откусить и всё и не надо это место чем то замазывать . Жалко конечно

  • обычно грозди свисают вниз, а вот что бы к верху я еще не видел, но с другой стороны мы много чего в жизни не видели ^^

    Samsung UE49MU6170

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.обычно грозди свисают вниз, а вот что бы к верху я еще не видел, но с другой стороны мы много чего в жизни не видели ^^

    а что ты хочешь :D куст молодой и у него все к верху,а у старого конечно уже не стоит как надо . Пойду фото делать полностью куста

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем HLO2000 ().

  • Привет всем, как обстоят дела с виноградом ? У меня плохо. Треснула вся Ягода, сорт Аркадия. Вина моя, было очень сухо, мы в отпуск укатили и никто не поливали. Дождь прошёл и как результат тресканье. Жаль конечно. Теперь буду ждать нового сезона. Хотелось бы услышать как у кого обстаят дела.

  • привет

    а как можно сорт определить

    друг подарок сделал

    винограда много уже второй год

    уже чачу делал

    темный сильно сладно кислый

    просто много скушать не сможешь :pfeifen:

    говорят вроде он из Крыма

  • Привет всем, как обстоят дела с виноградом ? У меня плохо. Треснула вся Ягода, сорт Аркадия. Вина моя, было очень сухо, мы в отпуск укатили и никто не поливали. Дождь прошёл и как результат тресканье. Жаль конечно. Теперь буду ждать нового сезона. Хотелось бы услышать как у кого обстаят дела.

    Всё хорошо, винограда много. Когда были осы то отец обрызгал содой.

  • Вряд-ли кто тебе поможет, разве только что друга поспрашивать на пример откуда и что почём. Скорее всего останешься с тем жить что на сегодняшний день знаешь. Да и нужно ли оно....