Урожаи пшеницы в Казахстане при СССР?

  • На работе возник спор с бывшими земляками из СССР по поводу урожаев пшеницы в Казахстане .Один товарищ приехавший из Казахстана доказывал что урожаи пшеницы в Казахстане были не меньше 30 центнеров с гектара. Сам вырос на Кубани и знаю что урожаи 30 центнеров с гектара считался хорошим на Кубани Но как можно сравнивать земли Кубани и Казахстана?Есть кто работал в колхозах и совхозах Казахстана и может дать ответ на этот вопрос?Искал в гугле но не нашел ответа Есть общая статистика по СССР и статистика независимого Казахстана а ведь речь идет о годах советских.

  • так загуглил бы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я не спец по урoжаю, но в Казахстане конкретно занимались приписками.
    Однозначно больше, чем на Кубани не могло физически быть, так как даже на "целине" слой черноземья, который с годами истощался (выветривание, песок, соль, солaнчики, мало воды), был всего несколько сантиметров.

  • так загуглил бы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Спасибо Гуглил но этого не встречал

  • На работе возник спор с бывшими земляками из СССР по поводу урожаев пшеницы в Казахстане .Один товарищ приехавший из Казахстана доказывал что урожаи пшеницы в Казахстане были не меньше 30 центнеров с гектара. Сам вырос на Кубани и знаю что урожаи 30 центнеров с гектара считался хорошим на Кубани Но как можно сравнивать земли Кубани и Казахстана?Есть кто работал в колхозах и совхозах Казахстана и может дать ответ на этот вопрос?Искал в гугле но не нашел ответа Есть общая статистика по СССР и статистика независимого Казахстана а ведь речь идет о годах советских.


    30 не может быть,,, ячмень мах.20-25,,, пшеница 8-18, северный Казахстан, Петропавловск -кокчетав

  • Был в 1973 году на уборке в Тургайской области, так в селе одном висел плакат " добьёмся урожайности 14 центнеров с гектара" и это был урожайный год.

  • урожай был пары первых лет да колосалъный! перепахали не тронутую целину травы не стало и спустя максимум 4 года и урожаи мизерные стали, комбайнеры за колоскаи по полю ездили искали))) да и болела пшеница пипец! травили тоннами гербецидами с кукурузников пол лета, так что идиоты сгубили поля где могли бы разводитъ крупнорогатый скот и овец, каспий осушили земли перепаскудили :thumbdown:

  • Ребята как же Вы не правы Подошел к человеку со статистикой что выложил выше товарищ а коллега стоит на своем 30 хоть ты тресни :cursing::cursing::cursing:

  • ты объясни тому челу что он путает 30% роста урожая !! там никогда отродясъ небыло 25 центнеров с гектара, он комбайнер походу да?))))) или учетчик?)))))) я като работал учетчиком по молоку))) от у меня каровы давали молока))))Средняя урожайность зерновых в Казахстане за последние 10 лет выросла на 30% это было гдето в 70х годах))) но это брехня Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • были урожаи у нас в кустанайской обл, ,но это были в совхозе -науке,типа научный институт,я сам работал на птицефабрики ,у них были свои поля,в уборку на току работал деж.электриком ,так на птф тоже были 20 % ,но опять же отдельные сорта пшеницы

  • Сам жил в совхозе карагандинская область, так если был 12 центеров с гектара то считался хороший урожай, пару раз было по 14- 15 центеров, а в основном все зависело то дождей , были дожди 12-13 ,не было дождей 7-9 , брали в основном за счет пложадей у нас засевали зерновых 24 тысячи гектар, как то так.

  • так и я с кустанайской области фёдоровский район))))) пшеница и кукуруза и чуток гороха сеяли с подсолнечником))) офигенный урожаев никогда небыло,но дертъ и пженица дома была ))) у солдат 3 литра самагона мажина пшеницы)) и на муку и свиням)))

  • Я с Комсомольца таблица для нашего района реальная, полностью согласен с мненим Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну и конечно нужно прибавить пару центнеров с га. которые оседали в закромах односельчан, которые и помогли многим выжить в 90е.

  • Кустанайская область получила два ордена Ленина за зерно. Второй получила в 1970 году. Был рекордный урожай если не изменяет память 22 или 23 центнера с га. А вообще 15 считалось очень хороший урожай. Ну в очень хорошие годы от 15 до 20 ц. с га.

  • Привет всём я тожеть с кустанайской области Федоровского р-он п.Чеховка у нас был чернозём но урожай больше чем 20 помойму не прыгал это был хорошый урожай.

  • Sorry за офф...


    так и я с кустанайской области фёдоровский район


    Во блин, думаю, что за такая родная душа.... я там родился (село Воронежское), но когда мне было 2 года родители перехали ближе к Алма-Ате, там пару переездов по области, осели в Узун-Агаче....мне уже было 4 года....
    Поэтому себя считаю все таки алматинцем....
    Поэтому свою Родину считаю все же Алма-Атинскую Область, только в пасспорте стоит другое, где я взрослым ни разу не был.


    P.S.
    то sinulis,
    да пошли ты его на три веселых буквы, если фактам не верит, я тоже много в детстве с отцом на машине катался на летних каникулах на уброку урожая, давал на полях порулить, радости было полные штаны.
    На комбайнах тоже катались.
    Просто помню как они потом (с начальством) приписывали рейсы, бензин списывали итд.... не удивительнпо если потом по 30 га получалось на бумаге...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • то sinulis,
    да пошли ты его на три веселых буквы, если фактам не верит, я тоже много в детстве с отцом на машине катался на летних каникулах на уброку урожая, давал на полях порулить, радости было полные штаны.
    На комбайнах тоже катались.
    Просто помню как они потом (с начальством) приписывали рейсы, бензин списывали итд.... не удивительнпо если потом по 30 га получалось на бумаге.


    Да послал уже мысленно в душе. Столбу что то доказывать бесполезно. Я кстати тоже имел в юности пробу собирания урожая. Пару месяцев работал помощником комбайнера Неплохо зароботал плюс еще зерно.