Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • Цитата

    что бы ответить на твой вопрос нужны ещё вводные, желательно схему подключения твоего старого инвертора, особенно интересует как подключен твой нотштром.

    пока это только предположения и планы.

    Предположительно первый инвертор от Sungrow sh15T если правильно понял в нём встроеный нотштром.

    Как надо такое вещи подключать к смартметер и штромкастен незнаю. Как все подключают...

    Предполагается что весь дом будет подключен поскольку wr трёхфазный .

    Второй тоже трёхфазный, но незнаю есть такие гибридные или нет. Ко второму батарея не будет подключаться. И вообще не предусматривается никакое подключение кроме панелей и сети дома

  • wh75 если ты только планируешь возьми только один инвертор к которому можно подключать три PV-String. Не пойму зачем тебе 2 инвертора?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • пока это только предположения и планы.

    Если только планируешь,то надо начинать с крыши,сколько панелей на неё влезет,простая крыша,только на юг или хочешь и восточную и западную стороны заложить,

    а потом уже смотреть инверторы подходящие под панели на твоей крыше,а как всё это подключать к электро щитку в самом конце.

  • да уже всё распланировано и решено. Просто стали интересно, возможно ли подключение через такую розетку, нужны ли ещё какие то дополнительные затраты и инвестиции?

  • да уже всё распланировано и решено. Просто стали интересно, возможно ли подключение через такую розетку, нужны ли ещё какие то дополнительные затраты и инвестиции?

    объясни зачем тебе нужен второй инвертор. Sungrow SH15T имеет 3 MPPT, 5 входов для подключения PV модулей.

    Я бы через такую розетку как у тебя дополнительный инвертор не подключал бы. По следующей причине.

    Если весь дом будет подключен на нотштром, то и твоя розетка будет подключена к этому контуру а не к сети. Второй инвертор ты планируешь до 6 kW, а это не мало, во всяком случае это больше чем нормальная нагрузка в доме. Как будет реагировать Sungrow SH15T на то что на выходе Ersatzstromausgang появятся излишки энергии я тебе сказать не могу, может ли он эту энергию сливать в сеть мне не известно. Так же это может стать большой проблемой если отключат сеть. Куда должен будет Sungrow SH15T девать излишки энергии? Может ли он поднимать частоту тока и этим самым отключить второй инвертор я тебе тоже сказать не могу, это тебе надо спросить на форуме по Sungrow инверторам.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Может кто нибудь чесно сказать, какая экономика электричества в год от балконки в 600 ват?желательно на севере Германии.

    Смотрю в интернете, а там не более 110 евро в год, и то если солнце, а если чесно, то я не помню когда солнце было у меня. Спасибо

  • У меня с мая до января было 500кв

    В прошлом году. В этом уже 97кв.

    Живу в центре. Göttingen.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • какая экономика электричества в год от балконки в 600 ват?

    Считая грубо 600Вт панели за год выработают 500-600кВтч энергии. Если будешь способен всю эту энергию утилизировать, читай употребить моментально, то это будет экономия 500-600х30 = 150 евро (где 30 это цена за 1 кВтч)

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Если весь дом будет подключен на нотштром, то и твоя розетка будет подключена к этому контуру а не к сети.

    Это не проблема, эту розетку в распределительном шкафу можно переключить как угодно.

  • Может кто нибудь чесно сказать, какая экономика электричества в год от балконки в 600 ват?желательно на севере Германии.

    Смотрю в интернете, а там не более 110 евро в год, и то если солнце, а если чесно, то я не помню когда солнце было у меня. Спасибо

    Система установлена 06.2022,

    Юг Германии


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • да уже всё распланировано и решено. Просто стали интересно, возможно ли подключение через такую розетку, нужны ли ещё какие то дополнительные затраты и инвестиции?

    Я не вижу ни каких проблем.

  • да уже всё распланировано и решено. Просто стали интересно, возможно ли подключение через такую розетку, нужны ли ещё какие то дополнительные затраты и инвестиции?

    Я не вижу ни каких проблем.

    Насчёт инвестиций,в щитке надо будет на эту розетку поставить дополнительно Fi-Schalter и сответствующий автомат защиты

  • Привет всем. Друг хочет поставить балконку, какие есть хорошие ангеботы? Я читал, можно и более 1.000 ватт, просто надо самому дросселн.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    • Новое

    Добрый вечер всем

    Назрел вопрос!

    Купил електрокар ,ну и заряжать хотелось бы не дорого или вообще даром

    Скажите пожалуста сколько мне надо панелей,balkonkraftanlage,какой спайхер,и что ещё,чтобы зарядить машину 50кв батарея,

    Буду очень признателен!

    • Новое

    Скажите пожалуста сколько мне надо панелей,balkonkraftanlage,какой спайхер,и что ещё,чтобы зарядить машину 50кв батарея,

    Ответ простой чем больше панелей тем лучше :) А если серьёзно, то мало данных,

    сколько ты собираешься накатывать на этой машине,тоесть сколько тебе надо будет кватт часов на зарядку в день,

    В неделю ,в месяц,в какое время ты собираешься заряжать машину вечером или днем и т. п.

    • Новое

    Но мне всё равно сутки или ночь но не больше чтобы батарея была 100%

    А км в день 200 наверное

    А понял ну хотябы 50% за сутки заряжалась?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем lex.z ().

    • Новое

    Добрый вечер всем

    Назрел вопрос!

    Дом свой? Крыша в какую сторону? Площадь крыши. Карпинск уже написал - мало данных. С балконкой для зарядки 50ти кв можешь не заморачиваться. )