Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • в день 200

    Потребность порядка 40 кВт/ч...

    От балконки, в зависимости от кол-ва панелей ну допустим 5 кВт получишь и

    машина стоит дома подключеная к системе. Или нужен еще доп. Акум на 6-7 кВт/ч.



    Помоему это полная хр...

  • А км в день 200 наверное

    200 км в день ты будеш гонять на машине?

    это утром выехал, вечером вернулся... о каких панелях тут может идти речь... вечером они не работают :))))

    только на выхоодных сможеш от солнца что-то нахаляву заряжать. а в остальные дни - с "розетки" от своего энерго поставщика.


    или я что пропустил / не понял в твоём сообщении?

  • Цитата

    какой спайхер,и что ещё,чтобы зарядить машину 50кв батарея,

    Цитата

    А понял ну хотябы 50% за сутки заряжалась?


    Можно за деньги и за время, при этом оба должны быть. (Ну и зимой три месяца не ездить)

    Теперь чисто пару цыфр на вскидку, без деталей.


    Я так понимаю ночью ехать, днём заряжать это чисто теория.

    Чтобы ночью заряжать нужно днём в акку домашний, а потом ночью в машину.

    это на первом 20% и на втором 20% потери( по закону архимеда получается кпд1=0,8 ; кпд2=0,8 вместе 0,8*0,8 = 0,64 или вместе кпд получается 64%, т.е 36% потери)


    Ну это значит панелей уже надо 36% больше по мощности.


    Теперь о времени, 50 квч - 50% это 25 квч, накидываем 20% = 30 квч.

    Например 15 квч акку от хуавая (луна200) может максимально 5 кв мощность отдавать

    Т.е. чтобы 30 квч отдать ему надо 6 часов, я думаю у других будет не лучше.


    Так что только на этом пункте надо уже апетит уменьшить.

  • Выход есть, купить второй электрокар.

    один заряжается на другом ездить.

    На следующий день наоборот.

    :)

    Как идея?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Как один зелёный сказал:"Если нет денег на бензин, возьми Кредит и купи Электричку"

    200км в день катать? Панели на машину надо будет прикрепить.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Привет

    Не так всё плохо,

    В данный момент Танк плотит шеф,всё равно сколько километров,

    но скоро на пенсию и мне надо детей возить в школу утром и вечром набегает ну 150км, ну я и подумал за соляр на балкон,..

    Я в соляре не бумбум вот и спросил,

    А у дочки стоят 120 панелей можно заправить и машину но тогда жить там надо 50км от меня.

    жаль,что 3 панели не хватает

    А вы классные спасибо!

  • А у дочки стоят 120 панелей

    какая мощность домашней электростанции?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    жаль,что 3 панели не хватает


    Нет 3 панели не спасут отца русской демократии, но уменьшат денежную нагрузку за год гдето на 100-120€ за год.

    Это примерно 100€ : 0.3€ = 333 квч, ну или 11 раз заправится по твоим запросам (30 квч за раз).

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кто нибудь пользуется таким Wechselrichter??

    Как прошла инсталляция?

    Как он работе?

  • Ну там же стоит что там в сборке Hoymiles HMS-1600-4T, вот по нему ищи инфу.

    Hoymiles вообще неплохо себя зарекомендовал за последние года, но как оно по определёной модели это надо искать инфо.

    У них например только у некоторых встроен WiFi, а обычно передают они даты по радиоканалу на свой приёмник который потом это в WiFi сеть передаёт.

    Приёмник надо отдельно покупать, вроде можно за 15€ самому собрать на есп32 или есп8266 точно детали не смотрел.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    -- Zur Anlagenüberwachung wird eine DTU Lite-S benötigt

    -- Um zusätzlich zur Überwachung die Möglichkeit zu haben Einstellungen zu ändern, wird statt der DTU-Lite-S eine DTU Pro-S benötigt


    Ну ещё пару недель назад слышал что Bundesnetzagentur (BNA) на них наехала, типо их радиомодули мешают другим радио частотам или много мощности у них и вроде как отозвало цертификат.

    Каких моделей это касается без понятия, кому интересно гугль в помощь.


    P.S.

    Вот нашёл, не ихние модули, а те которые DIY делают и продают. На них вроде BNA наехалa.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ge-nka ().

  • У меня товарищ прохаваный в этих солярах. Только потому, что у него дача без электричества.

    Так он от LKW несколько акумов поставил на шпайхер и по моему четыре панели.

    Я в своём доме живу, и он говорит, что давно бы поставил себе пару десятков панелей и аккумуляторов каких то там новейших, и яко бы на всё бы хватило и на доми на электрокар заряжать.

    Говорит, что система с каким то вексельрихтером в сеть записывается, но в сеть выдаёт не больше 600 Ватт по закону если даже у тебя и несколько киловатт в шпайхере.


    Но! Эта система реагирует на потребление твоей сети и реагирует на нагрузку, выдавая больше ватт на локальную сеть, если ты подключаешь больше потребителей. Тоесть говорит, если у тебя достаточно киловатт в аккумуляторах, то система ничего не берёт из сети.

    Стоит это конечно несколько тысяч.

  • Ну так моя система так и работает. Могу, при определённой установке, вообще в сеть ничего не кидать. Могу переключиться как-бы в режим "Insel", т.е. сеть вообще отключена. Ну и т.д. и т.п. При необходимости полностью автономно.

    Я об этом, толи здесь, толи в соседней ветке, уже писал/описывал.

    Стоимость в моём случае и без особой экономии средств "на круг" 9984,59€.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Smock ().

  • Ну так моя система так и работает.

    Ну так ты в сеть продаёшь. Значит по документам анмельдован, и так далее.

    Мой товарищ говорит, что такую систему, как он сказал, можно анмельдовать как балконкрафтверк до 600 watt, без подачи в общую сеть.


    Твоя система с шпайхером, или просто много панелей без накопителя?

  • В сеть я продаю, если хочу, сделав определённые установки. Анмельдовать нужно все системы вне зависимости от производительности. Это пфлихт(по причине возможной перегрузки сети).

    Да, система имеет шпаихер(до 20kw без, что ты назвал "и так далее"). Мне хватает, ночью обеспечивать свои потребности с 45% батареи, днём подзарядка и плюс свои нужды. Это при облачной погоде ниже среднего.

    Остатки энергии кидаю в сить. Если нет в ней необходимости, почему нет. По рассчётам, лет через 5-7, какая-то ячейка "отдаст концы", деньги на замену возьму с заливки в сеть.

    Но, будущее покажет. Кто знает, как всё дальше сложится.

    Дополню. Балконке, для работы, насколько я знаю, нужна сеть. Особо не углублялся. Моей, для работы, сеть не нужна.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Smock ().

  • Цитата

    Остатки энергии кидаю в сить. Если нет в ней необходимости, почему нет. По рассчётам, лет через 5-7, какая-то ячейка "отдаст концы", деньги на замену возьму с заливки в сеть.

    что там по налогам? С залиттго в сеть надо платить или нет?

    Вроде где то попадалось что до 30кв не облагается. Только не понял, анлага мощностью до 30кв или количество проданого в сеть..

  • Добрый вечер всем

    Назрел вопрос!

    Купил електрокар ,ну и заряжать хотелось бы не дорого или вообще даром

    Скажите пожалуста сколько мне надо панелей,balkonkraftanlage,какой спайхер,и что ещё,чтобы зарядить машину 50кв батарея,

    Буду очень признателен!

    200 km в день, это грубо 70 000 км в год.

    120 панелей у дочки стоят, это крайне много, где она их расположила?

    Ты ничего не напутал?


    У меня в семье два електроваген, поэтому немного прикидывал.


    На пальцах, без точных расчетов, чисто чтобы понять масштабю

    Если тебе нужно ежедневно заряжать аккумулятор машины на 25 квтч, значит ему нужно эту энергию дать.

    Тут зависит от времени дня, когда ты заряжаешь автомобиль.

    Если вечером, значит домашняя батарея должен быть киловат на 30, это по актуальным ценам от 5 000 евро.

    Фотовольтайк должен быть значительно мощьнее, чтобы он он мог заряжать эту батарею даже не в очень солнечную погоду, и чтобы на дневное потребление твоей семьей хватало.

    Предположим, что один элемент выдает 200втч (вне яркого солнца и с учтом движения солнца) и заряжает батарею 6 часов в день. Значит одна панель дает 1,2 квтч в день.

    С учетом потерь тебе нужно 25 панелей, с учетом потребления семьей, еще половина от этого, т.е. еще 12 панелей.

    Нужно учитывать, что днем потребялется не вся выработанная энергия, часть уходит в сеть провайдера.

    Вечером же ты не только заряжаешь машину, но и сам потребляешь энергию из батареи.

    Т.е. либо батарея должна быть значительно больше, либо её не хватит вечером для машины.


    Может быстро получиться, что тебе нужно 40 панелей и батарею на 40 квтч


    Основной принцип.

    Батарея должна ежедневно полностью заряжаться и к утру быть разряженой.

    Иначе на следующий день фотовольтайк будет работать впустую, т.к. его энергию ты не сможешь зашпайхеровать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Остатки энергии кидаю в сить. Если нет в ней необходимости, почему нет. По рассчётам, лет через 5-7, какая-то ячейка "отдаст концы", деньги на замену возьму с заливки в сеть.

    что там по налогам? С залиттго в сеть надо платить или нет?

    Вроде где то попадалось что до 30кв не облагается. Только не понял, анлага мощностью до 30кв или количество проданого в сеть..

    Упс. С этими html-ами голова крУгом, вопроса не видел.

    Было до 20кв анлаге и ограничение скорости "залива энергии". У меня ограничение 3кв. Зависит от надёжности линии. Об этом и писал вверху. Но всё быстро меняется. Может уже и 30кв, не знаю. Со шпаихером пока в Германии тишина, но в Австрии уже пфлихт, выше 20кв, требуют спецконтейнер(пожароопасность).

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Как по мне, так тема по зарядке электрички сильно перекликается с темой про пенсию, то есть в зависимости от образа жизни. Например, если пенс спит целый день, а вечером едет в магазин или в кино, то, естественно, есть реальная возможность заряжать автомобиль от своей солнечной анлаги. Не зарядилась сегодня, нет проблем, можно никуда не ехать, а поехать завтра. Другое дело когда челу надо утром уезжать из дома, тогда проблема. Кстати, моя 9.2кВт солнечная электростанция сегодня накопила > 63 кВтч, день был переменно солнечный.

    Пенсионер с восьмилетним стажем