Почему следует беантраговать BAföG

  • Чем это чревато? Я что-то не пойму.

    это значит, если бафег начислят, то в обсуждаемом учебном году ты уже не сможешь назад изменить формулу расчета.

    Т.к. ты еще не знаешь сколько заработаешь, то бешайд будет предварительный.

    Сам пишешь, сколько ожидаешь заработать.

    Если что-то начислят, то потом, когда предоставишь окончательные доходы, сделают перерасчет.

    У меня правда окончательный перерасчет потом никто не спрашивал, наверное забыли.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если поставишь Aktualisierungsantrag, учитывай также, что тогда будут учитывать доходы не за календарный год, а за то время, на который начисляется бафег, т.е. учебный год.

    Формулу расчета я подзабыл, не исключаю, что в итоге нужно будет указать доход за 2024 и 2025. Его поделят на 24 месяца, так получится расчетный месячный доход. Но я не уверен.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Нашёл информацию по Aktualisierungsantrag Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    Всё так и есть, как ты написал, только не на 24 месяца, а на 12. Bewilligungszeitraum 10/2023 - 09/2024

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Всё могло быть иначе.

  • Сам пишешь, сколько ожидаешь заработать.

    Если что-то начислят, то потом, когда предоставишь окончательные доходы, сделают перерасчет.

    У меня правда окончательный перерасчет потом никто не спрашивал, наверное забыли

    накаркал.

    Мы все под колпаком :)


    Сегодня получил письмо, просят все доходы за 2 года за те года.

    Причем мое сообщение здесь от 21.03.2024, письмо от бафегамта тоже 21.03.2024 датировано.

    Помалкивать нужно было ;(

    Мы все умрем. Но это не точно.

    • Новое

    В общем, мы должны вернуть бафег назад за те года, когда ставил актуализирунгсантраг, примерно 2500е.

    Грустно конечно, но перепроверил. Примерно так оно и есть. Они платили примерно, какие у меня будут доходы знать не могли.

    В итоге доходы оказались выше, к тому же дочка не имела своей мед.страховки. Была застрахована в семье.

    Видершпрух конечно все-равно напишу, есть там ошибка. Думаю возврат уменьшится на 1000, но все-равно возвращать придется.


    К слову, для тех кто писал, что им отказывали в бафег при более низких доходах .

    Могу только подтвердить.

    Еще года 4 назад при доходе примерно в 40 штук, действительно бафег был минимальным. Если студент не платил мед.страховку, могло выйти и по нулям.

    Но последние года 2 суммы постоянно увеличивали, фрайбетраги для родителей в том числе.

    И неплохой бафег может выплачиваться уже даже при 60 штук дохода родителей.


    (все цифры только примерные. в сообщениях выше я давал более точную информацию)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, я когда студентом был, вёл все дела с BAFöG сам, опыт отсылки им Widerspruch-ов у меня такой - они ими подтираются и отвечают, что всё остаётся в силе. По адвокатам ходить у меня тогда возможности не было. Хотя я сильно подозреваю, что это очень зависло от одного конкретного BAFöG-Amt в Констанце и даже конкретно от одной Sachbearbeiterin, к которой ходил лично и видать не сошлись мы характерами. Но это всё мои предложения и домыслы, как там всё было на самом деле, ХЗ. Поэтому желаю тебе удачи и победы над этими нехорошими людьми 👍

  • tronik что это очень зависло от одного конкретного BAFöG-Amt в Констанце и даже конкретно от одной Sachbearbeiterin, к которой ходил лично и видать не сошлись мы характерами.

    прикол, я думал, что только у меня бафёг такой наглый был (тоже в KN, Petershausen, FH-TI, тоже не сошлись во мнениях).

    NULL

  • Gordon Freeman моного воды утекло, я тогда ещё был совсем молодым, немного стеснительным юношей, а не упёртым, прожжённым циником, как сейчас. По моим воспоминаниям ко мне никогда, ни в одном госучреждении в Германии не относились с таким презрением, как в этом бафёг-амте в Констанце. Включая Sozialamt, Arbeitsamt и Kreiswehrersatzamt - везде сотрудники попадались более человечные, чем в том грёбаном бафёгамте. :)

  • Я тоже поставил Aktualisierungsantrag. Нового Bescheid'а пока нет.

    Он будет, но вот когда - хороший вопрос. В последний раз, когда антраг для дочери поставил, 4 месяца не платили. Хорошо, что она подрабатывает до 500 евро, а фермитерша тоже нормальной оказалась, сказала не проблема, потом заплатите. Бафёг все выплатил задним числом

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Я тоже поставил Aktualisierungsantrag. Нового Bescheid'а пока нет.

    нужно указать, какой доход ожидается в этом и следующем году.

    Если еще не указал, то пришлют бланки и вопросы.

    Если укажешь меньше (как я) начислят бафег, потом через пару лет спросят налоговые бешайды и сделают перерасчет.

    Сенчас посмотрел как учитываются доходы.

    Если бафег с 04.2024 до 03.2025.

    Потребуются налоговые бешайды за весь 2024 и 2025 год. Годовой доход за 2024 делят на 12 месяцев и умножают на 9 месяцев

    Годовой доход за 2025 год делят на 12 и умножают на 3 месяца.

    Доходы за 9 месяцев 2024 и 3 месяца 2025 суммируют. Это и есть годовой доход для расчета бафег.


    Получение родителем Арбатслозенгельд негативно отражается на весь расчет.

    Т.к. с этих денег ты не платишь соц.страхование и налоги. Поэтому при расчете бафег эти части не вычитаются из дохода родителей.


    Антраг конечно же должен ставить не родитель, а студент.

    я когда студентом был, вёл все дела с BAFöG сам, опыт отсылки им Widerspruch-ов у меня такой - они ими подтираются и отвечают, что всё остаётся в силе.

    мне повезло больше. Писал для дочки видершпрухи достаточно часто. Один раз налоговый бешайд еще не принял окончательную силу, т.к. я поставил Айншпрух. Или просто я что-то забывал и в течении месяца после получения бешайда это вспоминал.

    Всегда без проблем делали перерасчет.

    Мы все умрем. Но это не точно.