Есть такая профессия Elektroniker.

  • Хотелось задать аналогичный вопрос,который задал P@z@n.Было обьявление в газете на Umschulung zum Elektroniker/in für Geräte und Systeme bei Schlafhorst, dem fürendem Textilmaschienenhersteller.Start am 02.02.2004. Может кто учился там ? В принцыпе какие там направления,или они спецов для себя готовят? В данный момент Арбайтзамт переучиваться не даёт,но люди говорят если со школой напрямую договоришься то шансы есть.У меня вообще ситуация паршивая.По образованию(советскому) Радиомеханник по ремонту и обслуживанию стационарных вычислительных машин.Но диплом был сравнён с немецким Fernsehertechniker и был непризнан.А 5 курсов Новосибирского Электротехнического,Електронные приборы, т.е незаконченное высшее ни куда кроме личного дела не пришьёшь. :no: И возраст под 40%!Ребята может кто имел аналогичную ситуацию или из знакомых, напишите, будет мне очень полезно почитать. :))
    Да, хотел на выходные Виндоз снести и по новой отформатировать,может зайду позже. Frohe Weinachten und Guten Rutsch !

  • Hi!я в своё время НЭТС закончил (Радиосвязь и Радиовещание),
    здесь признали как Komunikationselektroniker-Funktechniker
    но в наших краях тяжело найти такую работу.сейчас работаю
    электриком . я работал на разных фирмах - связаных с электроникой и комуникациями , на последней работаю 5 лет.
    я не знаю как сейчас с шулюнгами , а раньше - нужно было
    сначало минимум один год отработать(знаю из личного опыта .А то что фирма предлагает шулюнг(умшулюнг)-это обязанность фирмыю. и как правило(чаще всего) по окончанию не оставляет. я считаю лучше учиться ,если есть возможность.
    Зато потом работа не в тягость. (моё личное мнение)


    С ПРАЗДНИКАМИ !!!:D :D:D