Школа linux

  • В статье пойдёт речь об монтирование следующих форматов:


    • cue (CDRWin)

    • iso (ISO9660)

    • mds (Alchol 120%)

    • ccd (CloneCD)

    • nrg (Nero Burning ROM)



    Из выше перечисленных образов ядро поддерживает только монтирование ISO-образа. Монтируется он точно также, как компакт-диск, но с другими опциями:


    Исходный код
    $sudo mount -o loop -t iso9660 image.iso /mnt/iso/


    Преимущество ISO — образа в том, что он содержит меньше информации, чем компакт-диск с которого он создан. Компакт диск содержит также служебную информацию которая может, в частности, использоваться для защиты от копирования. Файлы с расширением MDS и CCD сохраняют такую информацию. Большинство же пользователей особо не задумываются над этим, создавая образы с незащищённых от копирования дисков, в форматы, в которых совершенно нет обходимости. Увеличивая тем самым только размер образа и усложняя обращение с ним.


    Существует несколько методов монтирования подобных образов. Один из методов переконвертировать исходный образ в ISO формат и смонтировать. Для конвертации можно воспользоваться программой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., которая без проблем эмулируется в wine. Также существует подобие Daemon-Tools для Linux. Программа называется Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и эмулирует все вышеперечисленные форматы. Использование программы очень простое.


    Инсталлация


    #Для начала скачать исходники
    $wget Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    # Распаковать
    $ tar -jxvf cdemu-0.8.tar.bz2


    # зайти в папку с исходниками
    $ cd cdemu-0.8


    # создать модуль
    $ make


    # инсталлировать скомпилированный модуль
    $ sudo make install



    Запуск эмулятора


    # загрузить модуль эмулятора
    $ sudo modprobe cdemu




    Эмулировать файл-образа


    # К примеру эмулировать image.cue на устроиство /dev/cdemu под номером 0
    # 0 - номер устройства (от 0 до 7), можно одновременно эмулировать до 8 образов
    $ cdemu 0 image.cue


    # Смонтировать cdemu0
    $ sudo mount /dev/cdemu0 /mnt/cdrom


    Размонтировать файл-образа


    # Размонтировать
    $sudo umount /mnt/iso/


    # Выгрузить образ image.cue из устроиства /dev/cdemu под номером 0
    $ cdemu -u 0




    Для удобного использования можно интегрировать данную функцию в KDE


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Для этого достаточно создать файл image_mount.desktop в каталоге ~/.kde/share/apps/konqueror/servicemenus/ следующего содержания:


    [Desktop Entry]
    Encoding=UTF-8
    ServiceTypes=application/x-iso,application/x-cue,application/x-mds,application/x-ccd,application/x-ngr
    Actions=Mounten;UnMounten
    Icon=cdimage
    X-KDE-Submenu=Image mount ==>
    X-KDE-Submenu[de]=CD-Abbild einhaengen ==>
    X-KDE-Submenu[ru]=Смонтировать файл-образа ==>


    [Desktop Action Mounten]
    Name=Image mount
    Name[de]=CD-Abbild einhaengen
    Name[ru]=Смонтировать файл-образа
    Icon=cdimage
    Exec=konsole -T "load Image" --icon cdimage --vt_sz 80x26 -e sudo cdemu 0 %f && konsole -T "mount Image" --icon cdimage --vt_sz 80x26 -e sudo mount /dev/cdemu0 /mnt/iso/ && kdialog --title "Image Mounted!" --passivepopup "Dialog schliesst sich in 5 sekunden" 5


    [Desktop Action UnMounten]
    Name=Image unmount
    Name[de]=CD-Abbild aushaengen
    Name[ru]=Размонтировать файл-образа
    Icon=cdimage
    Exec=konsole -T "unload Image" --icon cdimage --vt_sz 80x26 -e sudo umount /mnt/iso/ && konsole -T "unmount Image" --icon cdimage --vt_sz 80x26 -e sudo cdemu -u 0 && kdialog --title "Image Umounted!" --passivepopup "Dialog schliesst sich in 5 sekunden" 5



    Успехов!

  • кто подскажет, мне надо установить linux-headers. дело в том что сначала стояло ядро 2.6.20.2, потом было установлено готовое ядро 2.6.23.1.
    в menu.lst у меня стоит:
    kernel /boot/vmlinuz-2.6.23.1 root=vmlinuz
    те загружается ядро 2.6.23.1, а root - ядро 2.6.20.2
    uname -r показывет 2.6.23.1.
    два ядра что ли?
    скачал сырцы, положил в /usr/src, распаковал сделал линк. теперь мне надо скопировать конфиг config-2.6.23.1 в /usr/src/linux и сделать make headers_install. правильно? или как сделать правильно? а то боюсь все слетит, не соберу.

  • Закакали тему... Стоит только отлучится на пару лет, так сразу все заболтают.
    Ну ниче - я снова здесь и да заплачут вындовозы

  • Очень понятным языком и с со скринами как установить Дебиан


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    спасибо тем людям за их труд

  • собстве5но там же люди разжевали ,за что им спасибо еще раз


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Новое ядро без проблем монтирует *.nrg (Nero) файлы: mount -o loop,offset=307200 image.nrg /mnt


    Скрипт для удобного монтирования:

    • iso (ISO9660)
    • mdf (Alchol 120%)
    • nrg (Nero Burning ROM)


    • код заносится в ~/.bashrc
    • выставить точку монтирования: export mount_point=точка_монтирования
    • настройки перезагружаются командой: . ~/.bashrc



    использовать:

    • img_mount image.iso
    • img_mount image.img
    • img_mount image.mdf
    • img_mount image.nrg


    При монтировании имиджа размонтировать раздел диска не обязательно, скрипт это делает автоматом!

  • Может не в эту тему, прошу извинить...


    Помогите написать скрипт следующего содержания (запускать только буду под МакОсью!), т. к. в другом разделе задавал вопрос, но никаких откликов:


    Исходный код
    ssh -l "ник" "IP"


    Ну потом он требует пароль, вопрос: есть ли возможность передать его параметром?! Или другим способом... Можно и что-либо совсем другое, но чтобы каждый раз не вбивать строку и пароль...

  • Следовал описанию, теперь говорит:


    Исходный код
    Permission denied (publickey,password,keyboard-interactive).


    Ситуация: благодаря этой команде идет соединениe с инетом, у каждого юзера свой ник... К сожалению никаких сверх прав у меня нет...


    Даже без вариантов...

  • тока что делал по быстрому с убунтой и ленни, пошло с полпинка, берет ключ (правда бе3 пасфра3ы сделал...) и коннектит бе3 всяких опросов (логин,пасс). делал по етому отре3ку:
    П.С. делал все бе3 супер-прав, что на сервере, что на клиенте


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Изображения

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().

  • но, етот способ не очень надежный, на фирме наверно не покатит, так как ключи бе3 пассфра3ы, надо что то понадежнее, былобы тоже интересно послушать, кто-как делал, чтоб было водонепронецаемо

    NULL

  • Ключик с пасфразой соорудил, и файл с конфигурацией... Если передаю файл "ххх-dsa", рычит: давай пароль... Если вызываю через ssh host из config файла, тогда выдает ошибку, как уже писал...


    Особой надежности мне в этом случаe не нужно, думаю о нeй заботятся другие... просто достало каждый раз, перед выходом в инет пароль вбивать...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем FrankWhite ().

  • Цитата

    Со слов пользователя FrankWhite
    Ключик с пасфразой соорудил, и файл с конфигурацией... Если передаю файл "ххх-dsa", рычит: давай пароль... Если вызываю через ssh host из config файла, тогда выдает ошибку, как уже писал...


    Особой надежности мне в этом случаe не нужно, думаю о нeй заботятся другие... просто достало каждый раз, перед выходом в инет пароль вбивать...


    привет, используй программу "expect"

    • устанавливаешь программу expect"
    • пишешь скрипт: vim ssh_pwd


      8< --------------------------------------------------
      #!/usr/bin/expect


      spawn ssh user@host


      expect "Password: " {
      send "твой_пароль\r"
      } timeout {
      send_user "Error connecting"
      }
      interact
      8< --------------------------------------------------


    • делаешь скрипт исполняемым: chmod +x ssh_pwd
    • пользуешься: ./ssh_pwd


    Успехов!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Demo ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Gordon Freeman
    да, но тут опять же твой пароль светится [plain text]....


    Если я правильно понял, FrankWhite особой надёжности не требует. Скрипт в данном случае может только обладатель скрипта и суперпользователь открывать и выполнять (при выполнении скрипта пароль не высвечивается)

  • @ Demo


    Спасибо за помощь, ну мне бы "expect" под МакОсь... Т. к. Unix-подобная система, думал можно обойтись базовым набором терминала...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем FrankWhite ().

  • Рискнул, забрал исходник, решил сам скомпилировать, получил следуюшее:


    Исходный код
    Invalid configuration `i386-apple-darwin9.5.0': system `darwin9.5.0' not recognized.


    Самому переписать программу, мне знаний не хватит U.. Благодарю за помощь, но как я понимаю, вариантов у меня нет...