Звёздный монстр: звезда, в 10 миллиардов раз больше Солнца

  • Астрономы наблюдают огромное количество звёзд. Самой большой из известных ранее была UY Щита, светимость которой в 120 000 раз больше светимости Солнца.

    Но в 2020 году, как астероид на голову, появилась новая информация о том, что звезда, с кодовым названием "Стивенсон 2-18" стала самой большой звездой из всех известных на данных момент. Её приблизительный радиус составляет 2150 солнечных радиусов. Это поистине огромные размеры, поскольку выводят объём светила примерно в 10 миллиардов раз больше объёма Солнца.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    "Стивенсон 2-18" удалена от Земли на 20 тысяч световых лет и относится к классу гипергигантов, это огромные и одновременно редкие звёзды, которые очень быстро сжигают свои ресурсы, в следствие чего живут очень мало. Срок жизни в среднем составляет 1-2, максимум 3 миллиона лет, что в космических масштабах невелико.

    Современные модели эволюции звёзд предсказывают, что в ядре "Стивенсон 2-18" уже начался процесс термоядерного горения гелия. Когда топливо в недрах иссякнет, самая большая из известных звёзд взорвётся сверхновой.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Взрыв оставит после себя туманность с нейтронной звездой в центре. Хотя некоторые предполагают, что звезда "Стивенсон"—типичный представитель чёрной дыры после смерти.



    Хоть звезда и очень огромна, но недостаточно яркая для того, чтобы её можно было наблюдать в телескопы. Зато существование таких звёзд кажется достаточным для того, чтобы понять, насколько наша Земля мала, насколько мы крошечные и насколько огромна Вселенная, которую мы с трудом можем вообразить.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Представление размеров звёзд

    Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРОМ, НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ОТВЕЧАТЬ ВЗАИМНОСТЬЮ.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем StasXP ().

  • Хоть звезда и очень огромна, но недостаточно яркая для того, чтобы её можно было наблюдать в телескопы. Зато существование таких звёзд кажется достаточным для того, чтобы понять, насколько наша Земля мала, насколько мы крошечные и насколько огромна Вселенная, которую мы с трудом можем вообразить.

    Смотрел видео на ютубе про этого гиганта.

    Наше сознание не способно понять , насколько мы малы во Вселенной. Мы не в состоянии осмыслить даже расстояние до Марса, что уж говорить об остальном.

    Смотрел один фильм, как группа энтузиастов решила сделать уменьшеный масштаб Солнечной системы. В пустыне разложили шары, обозначающие планеты с правильным масштабированием. И сами офигели. Растояния такие, что заснять всё это одним кадром просто не возможно.