У кого какой позитив и негатив остался от пионерии и комсомола

  • А вот люди оттуда никуда не делись. Именно из бывших партийно-комсомольских лидеров и вожаков выпестовалась перестроечная элита, которая в последствии развалила мощную державу, превратив её в калейдоскопический балаган из множества юрисдикцией с удельными князьками имхо

    Как и везде. Это в Союзе, и в молодой ,новой России семинарист Йося Джугашвили, рабоче-крестьянские дети Никита Хрущов, Лёня Брежнев,Миша Горбачев, Боря Ельцин и Вова Путин могли пробиться в президенты. Дальше как везде> Дедушка генерал СС/ внучок канцлер , и т.д. по списку.

  • Не скажу, что скучаю по комсомолу или пионерии, но и негатива нет. Страна была тоталитарна и организации тоже. Но зато дети и молодежь были хоть как то организованны. Опять же пионерские лагеря, комсомольские стройки и т.д. Да и детьми мы почти все воспринимали это позитивно. А вот после армии комсомол скорее напрягал.

  • Да особого негатива нет, за исключением Армии, где меня "секретарем" блин роты назначили. Ну вы знаете как это было " все ЗА, лишь бы не Я" Чуть в дисбат не попал, когда перед очередными выборами (фиг уже помню кто там генсеком был) возбухнул против "комисарра". Типа все на выборы и голосуем за этого. Я брякнул "с херали?" и понеслось. Комдив и секретный отдел отмазали.


    А так да. Было все организованно. И лагеря отдыха, и картоху осенью копать, и много мероприятий, и туристические сборы. Да много чего.