F/D , облучатель и офсетная тарелка

  • Подскажите плиз как надо обращать внимание на коэффициент F/D для облучателей и офсетных тарелок.

    Например, облучатель (по паспорту)
    имеет коэффициент F/D=0,5 .

    Офсетная тарелка имеет фокусное расстояние 600, габариты 1200х1240 , значит F/D у тарелки тоже 0,5. Вроде облучатель и тарелка совместимы.

    Но я недавно услышал версию о том, что данная теория применяется только для прямофокусных тарелок.
    Тогда что делать с офсетными ? как узнать совместим данный облучатель для офсетных тарелок ?

  • Цитата

    По словам пользователя Goga777 ...
    Но я недавно услышал версию о том, что данная теория применяется только для прямофокусных тарелок.
    Тогда что делать с офсетными ? как узнать совместим данный облучатель для офсетных тарелок ?



    Интересующая тебя разница между прямофокусными и оффсетными тарелками касается вычисления фокусного расстояния F. Коль оно уж тебе известно, об остальном не стоит беспокоиться, если только заявленные производителями характеристики тарелки и LNB правдивы 8) .

  • подтверди плиз , правильно ли понимаю, ЧТО


    при покупке офсетки (равно как и для прямофокусной) и конвертора с облучателем, необходимо следить, ЧТОБЫ F/D для этих 2-х устройств был одинаковым.


    F/D для облучателя берем из его паспорта,


    F/D для офсетки получаем деля фокусное расстояние на меньший диаметр (эти данные тоже берем из паспорта антенны)


    Другими словами - угол облучения (раскрыва) для обоих этих устройств должен быть одинаков. Только в этом случае КПД работы пары "головка-тарелка" будет максимальным.


    Правильно я мыслю ?

  • в продолжении темы -


    удалось получить инфу, что ульяновские офсетные тарелки Супрал (0,9 и 1,2метра) имеют F/D=0,5 (угол облучения 90 градусов). Так что и облучатель тоже надо на 0,5.
    Конвертер от Invacom в комплекте с облучателем имеет
    F/D=0,6 поэтому придется искать облучатель на 0,5 и покупать головку Invacom отдельно - без облучателя.

  • Да, все правильно.
    Относительно Инвакома и Супрала - лучше сначала попробовать головку со стандартным облучателем, а потом экспериментировать, иначе не с чем будет сравнивать...