Школа linux - дебаты, вопросы, ответы

  • Надо что то решать по поводу постов. Начался разгул анархии. Чего я боялся и потому хотел с самого начала [wiki]. Пока не поздно предлагаю сделать так как ето сделано в разделе [Dreambox]. Организовать подраздел Школа и в нем отдельными постами по каждой теме. Расформатировать типа "Обычные вопросы" , "Комманды" , "Инсталяция". Тут можно подумать. Предложения?

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    Надо что то решать по поводу постов. Начался разгул анархии. Чего я боялся и потому хотел с самого начала [wiki]. Пока не поздно предлагаю сделать так как ето сделано в разделе [Dreambox]. Организовать подраздел Школа и в нем отдельными постами по каждой теме. Расформатировать типа "Обычные вопросы" , "Комманды" , "Инсталяция". Тут можно подумать. Предложения?


    можно как и в разделе про дрим сделать :)), возможность позволяет..С Wiki я ни разу не работал, но поставить тоже в силах.Хотя идея как с разделом про дрим мне боьше нравиться. как с тобой можно связаться кроме мыла, аська есть.? разговор есть.. :)

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    И не только там но это другая тема. Здесь дебаты о школе а не о моем Шлептопе




    А ну если так , то чему ты там Вверху научил?



    аккерманец

  • всем привет!!!!


    Скажите пожалуйста, как мне в Suse8.1 настроить dns и Gateway чтоб в инет через fli4lrouter выйти???








  • Классный Ответ !


    Всех бы так Линуксу учили, может больше Узеров было.



    аккерманец

  • Ну так стараюсь. YaST ето сплошная катастрофа. Если ты мне не веришь запусти его в cursor модусе. А потом поделись впечатлением об этом мазохизме. Нужны решения которые работают везде и всегда и не зависят от GUI
    А чтобы увековечить маршрут навсегда
    /etc/sysconfig/network/routes
    --------------------snip---------------
    default IP_GATEWAY 0.0.0.0 eth0
    --------------------snap---------------
    Бо це ж дуже гарна дистрыбуция

  • Цитата

    По словам пользователя нео ...
    всем привет!!!!


    Скажите пожалуйста, как мне в Сусе8.1 настроить днс и Гатеваы чтоб в инет через фли4лроутер выйти???



    В Консоле набери ето
    route add default gw 192.xxx.xxx.xxx<- АйПи Адресс твоего FLI Роутера.


    Окрой файл /etc/resolv.conf


    и допиши там


    nameserver 194.25.2.129






    аккерманец

  • Что-то тема зависла без меня...;))
    Если строго по программе - то следующая тема должна быть о lilo (grub), а потом порты, процессы, демоны фыревалы...
    Про lilo я писал в теме о debian, значит Admin dran...
    Allrussian - не тормози процесс стремления... :D

  • а нельзя ли поконкретней. начать с того какие программы в винде называются в линоксе. 10 раз ставил Linux но не могу настроить, хоть убей. просьба не бить ногами, а дать ссылку на ускоренный курс для изученния. всех благодарю

  • Цитата

    По словам пользователя Wolfenstein ...
    Могу взять пункт 5.....если он еще не занят........(Кодинг в никсах)...


    Не, давай не будем от народа отрываться...ИМХО - в линуксе все рулится скрыптами и, особенно новичку, надо уметь их читать, понимать и править под "себя".
    Предложение начини тему shell (bash).
    Задача - научить понимать скрыпты... (если потом кто-то захочет их писать, то флаг ему в руки...)
    Предлагаю так - ты открываешь подраздел и пишешь. По этому подразделу все имеют право высказаться (по теме, а не под шкуру) Ты коментаришь коментары и решаешь - освещен вопрос или нет. Если освещен - следующий подраздел... Ну и т.д.:))

  • Решил присоединится:)...У меня конечно Линукса нету ну пару вопросиков на ету тему есть :)
    Какая разница между Линуксом и Виндовсом?
    Если я на компютере сильно много не работаю, токо в онсном Интеренет там пару игр, и всякая прочая мелоч, стоит ли мне менят на Линукс??
    И пойдут ли старые программы и игры под Линуксом??
    Если кто ответит..буду блогодарен :)