Resturlaub

  • Wieviel Urlaub steht mir zu mit 50 Jahren?

    Die Urlaubstage sind in der Regel im Arbeitsvertrag, Tarifvertrag oder einer Betriebsvereinbarung festgelegt. Als Orientierung schaut die Formel wie folgt aus:

    • Bis 30 Lebensjahre 27 Tage
    • Ab 40 Lebensjahre: 28 Tage
    • Ab 50 Lebensjahre: 29 Tage
    • Ab 60 Lebensjahre: 30 Tage

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И смотри 20 лет назад збил на 28 дней тогда мне было 41 год


    PS. С 30 лет до 41 у меня было 30 дней так ч то я не в обиде.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex5114 ().

  • Вообще ни о чём, извини что разбиваю твои мечты. По закону к минденстурлауб могут получить дополнительные дни только швербехиндерте и югендлихе до 18 лет и то там не все просто. Все остальное как ты и процитировал : Die Urlaubstage sind in der Regel im Arbeitsvertrag, Tarifvertrag oder einer Betriebsvereinbarung festgelegt. твой шеф тебе может и 180 дней отпуска в году предоставить без проблем, но ниже чем 24 дня при 6 дневной неделе нет.

    Ну и так на вскидку сейчас нашёл

    Das Bundesarbeitsgericht (BAG) entschied jedoch in einem Urteil von 2012 (9 AZR 529/10), dass die Klausel zur Urlaubsstaffelung nach Alter unwirksam ist, weil sie gegen das Allgemeine Gleichbehandlungsgesetz (AGG) verstößt, das im August 2006 in Kraft trat.

  • так как я понял надо побазарить с шефами, а там как карта ляжет

  • Вообще ни о чём, извини что разбиваю твои мечты. По закону к минденстурлауб могут получить дополнительные дни только швербехиндерте и югендлихе до 18 лет и то там не все просто. Все остальное как ты и процитировал : Die Urlaubstage sind in der Regel im Arbeitsvertrag, Tarifvertrag oder einer Betriebsvereinbarung festgelegt. твой шеф тебе может и 180 дней отпуска в году предоставить без проблем, но ниже чем 24 дня при 6 дневной неделе нет.

    Ну и так на вскидку сейчас нашёл

    Das Bundesarbeitsgericht (BAG) entschied jedoch in einem Urteil von 2012 (9 AZR 529/10), dass die Klausel zur Urlaubsstaffelung nach Alter unwirksam ist, weil sie gegen das Allgemeine Gleichbehandlungsgesetz (AGG) verstößt, das im August 2006 in Kraft trat.

    ты их и неразбил на 28 днях остался.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • И второе число у нас 30.06. там типа точно сгорает, если сами не запарились...

    как это сгорает . У нас кто забыл ,тому просто деньгами выплачивают и всё . Было как то день остался,смотрю деньгами выплатили , спрсил у коллег .сказали что так и есть ,если забыл до конца года взять то в январе выплачивают деньгами

    был и нету. Так и сгорает. Что -бы не сгорел нужно до 31.12. поставить заявление на перенос в "Langzeitkonto". Ну или как писал выше - уйти в отпуск в следующем году до 31.03. нормально или до 30.06. с заморочками.


    Оно и понятно, если бы закона не было то думаю многие бы собирали и уходили бы потом когда им удобно, а фириа бы попадала, шеф же не встанет за станок! Вот например я в прошлом году брал 15 дней за раз и 5 в разброс. На этот год осталось 27 + за этот год 41 + 1 за переезд = 69 дней. Если красиво, между праздниками, распредилить то месяца 3-4 можно на работу не ходить, а если 50 дней опять оставить и так пару лет? Вот для этого закон.

    У меня уже в этом году не срослось как хотел: 21 день брал в начале года, но до мая были непонятки сколько точно дней осталось. В мае выяснилось что остаток ещё 48 дней. Нам тоже до конца года нужно большую часть запланировать а потом, за пару недель до отпуска, написать заявление в интранете. В начале января сделал план - летом 6 недель и по мелочи. Недели 2-3 назад написал заявление, так бригадир с шефом в шоковое состояние впали! Недели 3 хватит типа, кто работать будет? Говорю у меня на 3 недели только бронь, ехать когда? Ремни, масла, фильтра в машине когда? Говорю возместите разницу на самолёт и прокат машины на месте - тогда хватит 3 недели, а так извиняйте, 3 недели бронь + по неделе до и после! я ещё в январе сделал план, раз вы молчали значит - одобрили. Ну я так думал, а оказалось - нах этот предварительный план ни кому не нужен...

  • Ребята такой вопрос по дням отпуска. У нас на фирме 24 рабочих дня для всех, а от возраста зависит добавка отпуска или отработанные года, есть какие законы?

    Как diogen выше уже написал: 24 дня должны дать, остальное - по настроению!

    У нас например после первой пятилеки один, после второй ещё один день дают. Всем!




    Ну и так на вскидку сейчас нашёл

    Das Bundesarbeitsgericht (BAG) entschied jedoch in einem Urteil von 2012 (9 AZR 529/10), dass die Klausel zur Urlaubsstaffelung nach Alter unwirksam ist, weil sie gegen das Allgemeine Gleichbehandlungsgesetz (AGG) verstößt, das im August 2006 in Kraft trat.

    Лично столкнулся с этой хренью, но уже в 2013 году.


    Когда начал в 2010 учится то получил 28 дней (стандарт у нас). В 2011 заметил что день прибавили. Начал интересоваться за что. Оказалось что рабочии коиу 30 и выше получают 1 день больше.


    В 2012 году решение Верховного Суда меня ещё не коснулось, потому что у тех у кого этот день был - нельзя было ставить в худшее положение, короче забирать. В 2013 начал работать и заметил что орять 28 дней стало. Спросил почему, ведь назад забирать нельзя. Говорят и не забирали, просто не дали! У меня был договор на учёбу, закончил учёбу - закончился и договор. А новый договор на работу в 2013 уже под новый закон подогнали и по этому " забрали" этот день

  • Больше 30 лет и всегда было 30 дней, которые надо было исчерпать до 31.12, но в зависимости от фирменных интересов до 31.03 следующего года. Ну не люблю я работать первую неделю года, может кто поймёт :roflmao:, поэтому экономлю несколько дней Resturlaub и начинаю в последнею неделю в старом году и он автоматически переходит в новый год, потому что он не был прерван, могу спокойно перенести в новый год, совет моего шефа, которого когда то сам же и обучал... Век живи ...

    Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь...

  • На всех фирмах по-разному, ТС нужно поговорить с шефом может и получит свой отпуск

    У нас 30 дней, если дни остались то отправляют в декабре в отпуск или же если договориться с мастером можно в январе, если отпуск остался на работу выходить нельзя в январе т.к он пропадёт

    Перенос отпуска только если мастер и его шеф будут ставить особый антраг и то это проблематично

    С другой стороны 30 дней плюс ещё 9 дней у нас плюшками приходит, зачем куда-то переносить?) Расписал на год как надо и гуляй смело)))

  • А что не 30?

    Не шефу очень не нравилось 30 дней и лет так 20 назад он уменьшил на 28 дней, но и уменьшил рабочий часовой день.

    На сколько минут уменьшил рабочий день ? У нас тоже лет 15 назад вместо 40 часов рабочую неделю сделали 38,5 часов . Т.е. на 90 минут меньше в неделю , или 18 минут в день получается . И отпуск с 38,5 дней уменьшили до 30 дней . Кого из нас интересно сильней обули ?

  • Кого из нас интересно сильней обули ?

    Какая разница кого больше, кого меньше?

    Факт ведь: "обули" обоих!

    И до остальных очередь дойдёт: до одних раньше, до других позже!