Откуда напряжение на обогревателе?

  • привет, такое дело, комп стоит на столе перед обогревателем, обычная чугуннгая батарея, если ногами косаюсь обогреватель и одновременно косаюсь мышки компьютера (лапоть), которая имеет железгый корпус, то меня бьёт током, не то что бьёт а больще щипит. Мерял напряжение между ними, составляет около 120 вольт. От куда это? Конечно можно не трогать ногами батарею, или обклеить её резиной, или мышку поменять :), а разве так должно быть, чтобы напряжение на батареи было? Дом старенький, проводка везде двужильная, заземление реализованно путём перемычки с N.

  • по идее батареи должны быть заземлены,

    замерь напряжение между батареей и N в любой розетке.

    Давно дело было, делали мы электрику в одном доме, там напряжение между батареей и N в розетке было 230В,

    проблема была в том что батареи были не правильно заземлены а домашний электрик перемычку сделал не N-PE, фазу-PE

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Ноль должен быть с PE закорочен. Смотри прямо в распределительной коробке. PE может там отсутствовать, тогда надо заземлять.

    А вообще то всё надо переделывать!

    Цитата


    Seit 1973 ist diese klassische Nullung nicht mehr zulässig, und es ist dringend zu empfehlen, auch in älteren Anlagen bei Modernisierungsarbeiten für die betroffenen Stromkreise Leitungen zu installieren, die den Neutralleiter und den Schutzleiter getrennt führen.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • проверь все розетки на наличие PEN-Brücke, если нету. То нужно сделать, тогда пропадут твои 120в

    Откуда там брюке, если всего 2-а провода?

    Так в самой розетке голубой провод кидают дополнительно на средний - "массу" контакт.

    Вот и получается защита. Я так понимаю, видел такое в розетке.

    Вот просто может одна розетка подключена параллельно через другую и в первой может просто поменяли провода местами , вот фаза и идёт на массу.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Скорее всего всего у тебя напряжение идет от компа через мышку. Там в блоке питания компа есть емкостя (конденсаторы) фильтра через которые может на корпус быть утечка если он не заземлен.

  • проверь все розетки на наличие PEN-Brücke, если нету. То нужно сделать, тогда пропадут твои 120в

    Откуда там брюке, если всего 2-а провода?

    твоя компетенция в этом вопросе вызывает большие сомнения. Если по электрике ничего не обнолялось то действует Bestandschutz, но могу предположить что какой-то умник решил заменить старые поломаные розетки на новые, а про PEN-Brücke забыл, соотвественно подключил 2 провода, черный на L, а желто-зеленый на N



    Хозяину рекомендую чтобы нашел старого прожженного жизнью электрика, который бы сделал Elektro-Check. Проверил Sicherungskasten, проверил розетки на наличие PEN-Brücke. Пронятнул все соединения, которые на болтах, где нужно заменил старые клеммы на Wago и будет тебе спокойствие.

  • привет, такое дело, комп стоит на столе перед обогревателем, обычная чугуннгая батарея, если ногами косаюсь обогреватель и одновременно косаюсь мышки компьютера (лапоть), которая имеет железгый корпус, то меня бьёт током, не то что бьёт а больще щипит. Мерял напряжение между ними, составляет около 120 вольт. От куда это? Конечно можно не трогать ногами батарею, или обклеить её резиной, или мышку поменять :), а разве так должно быть, чтобы напряжение на батареи было? Дом старенький, проводка везде двужильная, заземление реализованно путём перемычки с N.

    Скорее всего всего у тебя напряжение идет от компа через мышку. Там в блоке питания компа есть емкостя (конденсаторы) фильтра через которые может на корпус быть утечка если он не заземлен.

    Неужели трудно прочитать, прежде чем ответить? :/

  • у меня так было с плитой

    в квартире везде идёт только 2 провода

    а на плиту кабель с келера от хайцунга

    Я перезал кабель и поставил резетку---а на хайцунг вилку поставил

    на лето вилку выдернул-отключил хайцунг

    Жену стала плита током бить---мерею=120в

    включаю хайцунг всё ок