Продажи на eBay-Kleinanzeigen, сравнение с eBay. Отличие, преимущества и недостатки

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.б

    все правильно :thumbup:. Только Кляйнунтернемер и есть одна из форм геверблихе продавца.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.б

    все правильно :thumbup:. Только Кляйнунтернемер и есть одна из форм геверблихе продавца.

    Ты прав, но только по отношению к Финанзамт. А иБей - тупо делит продавцов на 2 категории, по каждой из которых там совершенно разные права и обязанности. Это деление никак не связано с Финанзамт-декларированием... им начхать на твой статус на иБэй:)

  • Клайнанцайге - это не продажная платформа, а доска объявлений

    @alev45 Совершенно верно! Зачем сравнивать две вещи практически не поддающиеся сравнению? То что в домене "www.ebay-kleinanzeigen.de" присутствует "ebay" не значит ничего. С таким же успехом можно сравнивать продажи на Amazon Marketplace c продажами по объявлениям в бесплатной еженедельной газете Wochenblatt/Wochenanzeiger и им подобным ;)


    vladi007 я считаю, что tronik прав. Что бы ты ни написал на иБее в свой "дисклеймер", всё равно если найдётся кто-то особо одарённый, кто захочет с тобой судиться, то в суде могут нарешать полнейшую необъяснимую здравым смыслом дикую дичь. Уже столько есть примеров лютой дичи с юридической точки зрения в связи с иБеем:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    По этому решению BGH от 2012г описание качества товара, ну там "wie neu", "neuwertig", или "voll funktionsfähig" может привести к тому что ограничение ответственности для частного продавца окажется недействительным.


    Или вот ссылка на страницу, где приводится целый список решений судов уже немного более давних 2004-2006гг:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Уже были попытки приговорить частных продавцов на иБее к выплате MWSt, правда они потерпели в суде поражение. Но это ничего не значит, потому что в немецком праве нет понятия "преимущественное право" (Präzedenz) и каждое решение выносится по новой и индивидуально. То есть не повезло в этот раз, так повезёт в следующий, главное быть настойчивым ;) Причём подляны от адвокатов чаще всего прилетают не от покупателей! Нет, они прилетают от "конкуррентов" - профи продавцов, которые пытаются заработать себе на хлеб с маслом и которым ты как частный продавец перебиваешь цены, случайно выставив на продажу то же что у них.


    Изюминка на тортике: иск адвокатов Эрика Клэптона против несчастной женщины, продавшей легально купленный в Германии компактдиск за 9,90 Евро на иБее:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Тут немного другой контекст, речь об авторских правах. Но это так, для полноты картины, просто никогда не знаешь, откуда тебе прилетит и "незнание законов не освобождает от ответсвенности". А знать всё ни один смертный не может. Причём считается что Эрик Клэптон пошёл женщине навстречу и взял курс на примирение. То есть женщине надо всего лишь заплатить судебные издержки в 3400 Евро и всё, вопрос закрыт. Это что за грёбаный цирк абсурда? Вопросом правомерности, ну или соотносительности среди юристов вообще никто не озадачивается.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • вот что-бы избежать такого дибилизма

    нужно выйти на толчок по субботам-воскресеньям и продавать

    хотя и там дебилы найдуться

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • На толчке уходит много времени, надо платить Standgebühr, и все всё хотят купить за 1 Евро. А лучше за 50 центов. Идеального решения нет. 🙂🤷‍♂️

  • ...зачем так стращать, таким макаром можно договориться до абсуда:

    хочешь спать спокойно - не продавай личные вещи или те, которые ты обновил.

    И дело не в присутствии слова "ebay" в ebay-kleinanzeigen.

    Там есть функция "Защита покупателя", которую можно включить по желанию ПРОДАВЦА.

    А ассортимент Артиклей и цены вполне сопоставимы с ebay.

    Но там, если сбросишь в цене 10-20% по сравнению с еБей, то вполне реально нормально продать.

    Конечно, если речь идёт о месячных продажах по 2-3 шт.

    Жду комменты тех, у кого реальная, нигативная практика продаж на ebay-kleinanzeigen

  • Жду комменты тех, у кого реальная, нигативная практика продаж на ebay-kleinanzeigen

    я продал штук 50 разных -лапти телики и тд.--но только-абхолюнг

    удобно-бабки баром

    товар-пощупают-всё проверят

    цену-завышаю-потом скидываю по желанию покупателя

    если не устраивает на письма не отвечаю

  • Что бы ты ни написал на иБее в свой "дисклеймер", всё равно если найдётся кто-то особо одарённый, кто захочет с тобой судиться,

    лет 10 назад продал лапоть на ебее как дефект за 200евро

    в описании стояло что дефект

    и что он работает в настоящий момент

    нагрел графику-всё работало

    отправил-немец получил-был доволен

    А через 2 недели лапоть потух

    Тот-захотел бабло назад- я в отказ

    У него фамильный анвальт-он к нему

    Короче-суд-на суде был только его анвальт

    Судья присудил мне вернуть ему только 130 евра(хотел вооще 80-но анвальт заартачился)

    а мне лапоть назад

    200-130=70(70 я за суд заплатил)

    за 17 лет не ебее продал больше 1500 артиклев

    1 раз только проблемку поимел

    возвратов тоже не делал-на худой конец негатив прилетит

    Главное-правильно и хитро сделать описание---

  • я свою историю уже описывал, повторю в 2 словах.

    Купил на ебее 3Д Очки для телевизора.

    Оказалось, что описание очков, их возможности были сильно преувеличины.

    Несколько крупных и мелких преувеличений (одно из них- работа от батареи больше 300 часов, на деле меньше 30)

    Рекламировал очки, объявил пресминдерунг 50е.

    Продавец (наш брат) сказал чтобы я выслал назад. Я написал, что упаковка уже отсутствует, кроме того мне нужны очки сейчас и на заказ других уже нет времени.

    Сделал ему объективный негативный бевертунг.

    В общем он меня всяко оскорблял, писал емайлы, сделал оскорбительный бевертунг, угрожал адвокатом.

    Достал.

    Пошел к адвокату, подали в суд. Судились 2 года. Оскорбительный бевертунг удалил ебай, но дело уже завертелось и кто-то за все должен был платить.

    В первой инстанции суд постановил удалить задним числом его бевертунг и в будущем не повторять. И присудил мне 50 е компенсации за очки.

    Но также постановил, что каждый должен сам платить свои судебные расходы (т.е. и моего адвоката)

    У меня была страховка на адвоката, но почему я должен ею рисковать.

    Подали во вторую инстанцию и уже там постановили, что все должен оплатить продавец.

    И было это уже пара тысяч евро.


    Мораль.

    Делайте правильное описание. Даже если описание перенято у китайца, оно должно быть правильным. За это отвечает продавец.

    Уважайте и не оскорбляйте покупателя, даже если считаете, что он неправ.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вы когда жить то успеваете , если за пару сотен евро судитесь годами? Жизнь то она не вечная.

    я конечно пожалел, что это начал. Но начав, назад пути нет, кто-то должен за все платить.

    Продавец только на суде согласился, что описание товара по ключевым вопросам не соответствует действительности.

    Если бы он не акцептировал очевидные вещи, пришлось бы подключать гутахтера, все продлилось бы еще дольше и было бы для продавца на порядок дороже.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik ты же знаешь старую римскую пословицу "vor Gericht und auf hoher See ist man in Gottes Hand"? Вот допустим тебе бы попался особо одарённый судья во второй инстанции и подтвердил бы решение первой инстанции. И что тогда? Пошёл бы дальше до BGH? Чем дальше, тем дороже. И ещё есть одна хорошая и подходящая пословица "lieber ein Ende mit Schrecken als ein Schrecken ohne Ende". Я просто рад за тебя, что ты был прав и вышел из этой истории победителем, но мог бы выйти и проигравшим, как это не прискрбно.

  • Дочка выставила сумку фирменную на продажу, не пользовалась ей. Рехнунг потерялся давно. Пришло письмо, что это подделка, артикль снимается с продажи и при повторном случае, акк будет заблокирован.

  • Изюминка на тортике: иск адвокатов Эрика Клэптона против несчастной женщины, продавшей легально купленный в Германии компактдиск

    "Die 55-Jährige hatte bei Ebay eine CD mit einem offenbar illegal erstellten Live-Mitschnitt eines Clapton-Konzerts aus dem Jahr 1987 angeboten. Die Frau hatte die Doppel-CD nach dem Tod ihres Ex-Ehemanns bei der Haushaltsauflösung gefunden.."


    И тетка сама ответила на предложения о снятии с продажи артикля, что они могут подать на нее в суд. Что адвокаты и сделали. В общем-то она сама провтыкала момент, когда можно было все уладить малой кровью.


    "Claptons Management teilte nun mit, Anwälte gingen im Auftrag des Musikers seit vielen Jahren gegen den Verkauf illegaler, minderwertiger Aufnahmen vor. Es sei aber nicht die Absicht, private Verkäufer einzelner CDs abzustrafen, sondern gewerbsmäßige Händler.

    In dem Statement heißt es, der Fall hätte mit minimalen Kosten und schnell erledigt werden können. Ein Anruf oder ein Brief an die Anwälte wäre dafür ausreichend gewesen.

    Stattdessen habe die Frau auf das Schreiben der Anwälte sinngemäß geantwortet, sie sollten sie ruhig verklagen. Das habe den nächsten Schritt ausgelöst."


  • Дочка выставила сумку фирменную на продажу, не пользовалась ей. Рехнунг потерялся давно. Пришло письмо, что это подделка, артикль снимается с продажи и при повторном случае, акк будет заблокирован.

    Значит надо обойтись без названия фирмы текстом, как в названии, так и в описании.

    Было у нас такое, продавали азиатскую кометику и тока на фотках видно было MÄ...., а в описании что оригинал, итдитп.

  • "Die 55-Jährige hatte bei Ebay eine CD mit einem offenbar illegal erstellten Live-Mitschnitt eines Clapton-Konzerts aus dem Jahr 1987 angeboten. Die Frau hatte die Doppel-CD nach dem Tod ihres Ex-Ehemanns bei der Haushaltsauflösung gefunden.."

    И тетка сама ответила на предложения о снятии с продажи артикля, что они могут подать на нее в суд. Что адвокаты и сделали. В общем-то она сама провтыкала момент, когда можно было все уладить малой кровью.

    Дима, я читал про эту историю, муж этой тётки купил этот компактдиск легально в Германии в Кауфланде. Его сделала немецкая (или европейская, не важно) фирма и продал немецкий магазин, что бы там не писали. И было это >30 лет назад. Причём тогда стрелочника не нашли, диски из ппродажи не изъяли и не уничтожили. А сейчас стрелочник найден, целый один диск попытался продать, мерзавец. То что именно с этой записью там были не до конца разрешённые проблемы с авторскими правами, которые создал тогдашний паблишер и сеть магазинов, продавшая весь тираж, эта тётка знать не могла, от слова вообще. А может и сам Клэптон и его адвокаты эти проблемы искусственно и создали, они ведь этим на жизнь зарабатывают. Возможно поэтому она и не стала стоять по стойке смирно по команде каких-то там адвокатов, взявшихся неизвестно откуда, как хрен с горы. Если бы вся эта адвокатская шобла себя за последние десятилетия не дискредитировала бы письмами счастья, которые зачастую вообще не от адвокатов приходят, а от каких-то криминальных структур, то тётка может на это письмо по-другому отреагировала бы. Чисто моё мнение. Не навязываю. Можешь остаться при своём.


    Да и вообще, не верю публичным объяснениям адвокатов, пытающихся выглядеть белыми и пушистыми, когда дело получило негативную огласку и им и их клиенту вдруг по всем каналам связи стали приходить мнения "поклонников", какие они козлы и чтобы они и их клиент горели в аду со своей музыкой и авторскими правами. Ну не верю © ;)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Вот допустим тебе бы попался особо одарённый судья во второй инстанции и подтвердил бы решение первой инстанции. И что тогда? Пошёл бы дальше до BGH? Чем дальше, тем дороже. И ещё есть одна хорошая и подходящая пословица "lieber ein Ende mit Schrecken als ein Schrecken ohne Ende". Я просто рад за тебя, что ты был прав и вышел из этой истории победителем, но мог бы выйти и проигравшим, как это не прискрбно.

    Я по идее не должен был проиграть, т.к. вещи были очевидные.

    Оскорбительный бевертунг и товар не соответсвующий описанию.

    Только в Германии все длится очень долго, вот и затянулось.

    Первый суд и подтвердил мою правоту. Кто проиграл, тот должен платить все адвокатские и судебные издержки.

    Судья же предписала каждому саммоу оплачивать свои расходы. Т.е. меня потребителя кинули, еще и обозвали Betruger и т.д.. Я получил свои права, но должен сам нести свои расходы.

    Так не бывает.

    К сожалению судьи первой инстанции зачастую недостаточно хорошо квалифицированы и перегружены работой.

    Поэтому часто идет во вторую инстанцию. Как говорит мой адвокат, если бы первые суды решали правильно, тогда суды второй инстанции были бы не нужны.

    Проиграть я мог разве что, если бы мой адвокат совершил юридическую ошибку. Но я его 100% держал под контролем. Он ни одно письмо не отправил без моего одобрения.

    Мы их часто вместе переписывали.

    Но я и не рисковал, у меня была адвокатская страховка, просто я не хотел чтобы она необоснованно несла какие-то расходы. Не хотел давать ей повод для расторжения страховки

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ребят

    Топикстартер хочет безболезненно продавать просто подавать

    А вы его тут уже запугали 🙂


    если продажу ставить на поток хоть и маленький то проблемы неизбежны

    Ну как пословица про съесть и сесть


    на кляйнанцайге продаю изредка но это геморрой неимоверный

    Иногда бывает

    Каждый случай индивидуален

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • К сожалению судьи первой инстанции зачастую недостаточно хорошо квалифицированы и перегружены работой.

    Поэтому часто идет во вторую инстанцию. Как говорит мой адвокат, если бы первые суды решали правильно, тогда суды второй инстанции были бы не нужны.

    Это бизнес , ничего личного, надо самим заработать и другим подзаработать .