raspberry pi 3

  • подарили поигратся raspberry pi 3 model b v1 2

    какой софт поставить?

    чисто хочу установить и посмортеть что это такое

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Я использую как реторо консоль.

    Залил на флешку RecallBox (можно Botacera или Retropie).

    Жостик усб от ПС3 и Хбокса и режусь на ней в старые игры плейстейшен1, нинтендо, зега.

  • Datalogger, pihole (блокировшик рекламы) погодная станция, сетевой медиаплеер типа volumio, max2play и т.д. и т.п. Проектов много.

    У меня например один из старичков трудится с piCorePlayer в гараже :pfeifen: Ранше multiroom даже на этих железяках был пока на up2stream не перешёл

  • Что ещё можно с ним делать? Я опробовал с ним все 11 или? Бетриб систем. Был не довольный. Постоянно виснет. Лет так 10 назад пошёл бы.

  • Вот одна из возможностей, только это Raspberry pi4Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Вот одна из возможностей, только это Raspberry pi4Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    У меня на 4-ке тоже стоит ADGUARD, всем в доме нравилось, как рекламу и всякую шнягу режет. Но потом заметил, что иногда интернет вообще не идет, ничего не открывается. Потом только когда отключил его, все восстановилось. Так и сейчас, сервер работает, но весь трафик идёт без ADGUARD напрямую. Боюсь, опять заглючит, надо будет вырубать. Или есть другие секреты?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Тоже стоит pihole лет 6 уже как.

    Только я больше не ставлю что-то серьезное на пишки. Карточки отваливаются через год, два. Так что-то попробовать или поиграть, пойдет. Исключения составляют проекты, где используется т.н. овэрлейные ф.с., тогда не плохо карточки держатся.

    Пишки сменил на apu2/3/4, там можно SSD, помимо карточки поставить.

    NULL

  • Тоже стоит pihole лет 6 уже как.

    Только я больше не ставлю что-то серьезное на пишки. Карточки отваливаются через год, два. Так что-то попробовать или поиграть, пойдет. Исключения составляют проекты, где используется т.н. овэрлейные ф.с., тогда не плохо карточки держатся.

    Пишки сменил на apu2/3/4, там можно SSD, помимо карточки поставить.

    я кстати поставил AdGuard на малинку 4-ую, на которой уже iobroker идет. И кстати ничего, делят ресурсы, для AdGuard много не надо.

    Также валяется старая третья малинка, ставил ретропи, но как то скучно, NAS тоже мошный уже имеется. Лежит без дела, не знаю, к чему прикрутить.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • я бы такое не стал делать (такие 2 сервиса на одном приборе).


    Отвалится карточка, отвалятся сразу 2 сервиса, а это происходит обычно в очень не подх. момент.

    Тем более, тут карточка (слабое звено) + "главный" днс (будут икать все в домашней сети).


    Лучше уж тогда на эту 3-ю пишку поставить pihole (мне больше по душе community-driven project, чем company-driven)


    имхо

    NULL

  • систему на Raspberry надо оптимировать, чтобы на карточку писала как можно меньше (kein swap, boot-Verzeichnis read-only, логи маунтовать в рам-диск, итп).

    Тогда проблем с карточкой быть не должно, у нас есть Raspberry у клиентов, которые с 2012 года онлайн.


    Из коробки просто с инсталлированным Raspbian и правда долго не живет.