как восстановить гражданство России

  • Как я себе сам думаю... Идти к немцам безполезно, всё ясно. Зачем отказался отРусского? Сам теперь не знаю. Но это факт. Есть все копии паспорта, с прописками и явками. Если пойти в посольство, то дадут, наверное. Главное чтобы не узнали в Германии. Не думаю, что такая связь есть, но... Если дадут, то не светить, и никому не говорить. Не знаю пока с какого конца подходить. Не хоца проблем на задницу поиметь.

  • Как я себе сам думаю... Идти к немцам безполезно, всё ясно. Зачем отказался отРусского? Сам теперь не знаю. Но это факт. Есть все копии паспорта, с прописками и явками. Если пойти в посольство, то дадут, наверное. Главное чтобы не узнали в Германии. Не думаю, что такая связь есть, но... Если дадут, то не светить, и никому не говорить. Не знаю пока с какого конца подходить. Не хоца проблем на задницу поиметь.

    ты получи и все

    какие проблемы

    в посольстве сказали что такой инфой не делятся

  • Мне кажется многие наши земляки, между наличием паспорта и гражданством ставят знак равенства.


    А это далеко не так. Да эти вещи часто между собой связаны, но наличие паспорта не является доказательством наличия у его владельца гражданства , как и наоборот.


    Поясню на наглядном примере. В начале 2000-х в германию приехал мой родственник - не как поздний переселенец а как гражданин германии , без здачи языковых тестов, получил в новосибе немецкий Reisepass и вместе с ним приехал в германию . Его дед был во время войны здеь в германии и как Volksdeutsche получил нем.гажданство. А его отец и он сам никогда ни каких немецких документов не имели - тем неменее - после запроса в архив было подтвежено гажданство деда , который уже к тому времени умер а также его потомков.


    И другой пример который был в немецкой печати : Некоторые турки для того что бы получить немецкий Pass отказались от турецкого гражданства приняли немецкое , потом потихому опять турецкое. Ну кто то их заложил , они сами а также их дети потеряли немецкое гражданство , хотя дети hatten nichts dafür. Это вылезло не сразу , и у людей были к тому моменту Ausweis-ы которые им потом пришлось здать.


    Есть государства как Казакстан что не признает 2 гражданства . Там ты при получении немецкого теряют казахское. Хотя это тоже надо задокоментировать.


    Но есть страны как россия , которые как германия не запрешают иметь два гражданства но признают только свое.


    Многие наши люди приехав сюда , потеряв связь с родиной , засунули свои паспорта из страны который прибыли в Schublade - и надеются что если эти паспорта schon abgelaufen - то и гражданства у них этого больше нет - тем более у их потомков родившихся здесь - а вот Pustekuchen ! И у них оно осталось и дети и внуки его юридически приобрели порой даже не зная о этом своем "счастье" .


    И может быть так что ваш сын или внук может получить - отказ от статуса Beamte - если захочет стать например школьным учителем или поступить на государственую службу. Особено в свете современных событий. Потому как мы все рожденые не на територии германии а также все наши потомки , при отсутствии справки о выходе из гражданства являемся для немецкого государства лицами с множественным гражданством. Закон говорит что незнание не повод для невыполнения закона.


    Что лучще иметь одно гражданство или несколько , должен каждый решать для себя. Но самое плохое это когда документы не в порядке . Хочеш выходить из гражданства - собири все документы,выходи и предоставь спарвку немецким властям. Хочеш оставаться сам и с детьми - так как видиш для них возможные перспективы например в россии - тем более документы тоже должны быть в порядке.


    А то может получится так , как у моего отца, когда мы собрались в 1991 году собирать документы на выезд в германию , выяснилось что в его свидетельстве о рождении была не дописана одна буква. У всех его братьев была и у него в паспорте она стояла а в свидетельстве о рождении была ошибка. это не мешало ему жить в россии на протижении 55 лет. И на то чтобы ее исправить потребовался целый год.


    В дальнейшем может и не станет паспортов как Бумажых документов . Но понятие гражданства как твоего статуса оно останется.


    P.S. В свое время Гусинский получил гражданство испании как потомок сефардского еврея которых власти испании гоняли 17ХХ каком то году !

    Поэтому гражданство первично , а паспорт вторично .

  • Как я себе сам думаю... Идти к немцам безполезно, всё ясно. Зачем отказался отРусского? Сам теперь не знаю. Но это факт. Есть все копии паспорта, с прописками и явками. Если пойти в посольство, то дадут, наверное. Главное чтобы не узнали в Германии. Не думаю, что такая связь есть, но... Если дадут, то не светить, и никому не говорить. Не знаю пока с какого конца подходить. Не хоца проблем на задницу поиметь.

    слежу за этой темой в телеграм, так вот там на днях выскочила инфа, что при оформлении документов немцы потребовали справку с консульства РФ , что ни гражданства РФ нет, ни какой либо подачи на гражданство РФ.

    Т.е. как немцы выдают negativbescheinigung для казахского посольства, так и немцы вспохватились.

  • Как я себе сам думаю... Идти к немцам безполезно, всё ясно. Зачем отказался отРусского? Сам теперь не знаю. Но это факт. Есть все копии паспорта, с прописками и явками. Если пойти в посольство, то дадут, наверное. Главное чтобы не узнали в Германии. Не думаю, что такая связь есть, но... Если дадут, то не светить, и никому не говорить. Не знаю пока с какого конца подходить. Не хоца проблем на задницу поиметь.

    слежу за этой темой в телеграм, так вот там на днях выскочила инфа, что при оформлении документов немцы потребовали справку с консульства РФ , что ни гражданства РФ нет, ни какой либо подачи на гражданство РФ.

    Т.е. как немцы выдают negativbescheinigung для казахского посольства, так и немцы вспохватились.

    Были просто мысли в слух. А так да. Собираешься взять немецкое неси бумагу, что нет русского. Как мне сказали (в Амте) давно. Дэ Юро нет двойного Германия-Россия. А Дэ Факто есть. Но только для поздних переселенцев.

  • Тоже отказывался по заявлению.а потом мысли в слух потихонечку притять заново.но не тут то было.

    Коллега... Я просто сейчас сам понять не могу, а зачем я это сделал. Чтобы паспорт постоянно не продлевать? Так и тогда уже на 10 лет начали делать.

    ???????????????????????

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    вот кому интересно.

    Надо не путать иностранцев и поздних переселенцев из России (не Казахстан) ,

    у которых русское гражданство сохраняется.

    Если бы я приехал в Германию по 8 параграфу т.е как иностранец, тогда другой вопрос.

    Я лично спрашивал у Консула про гражданство для сына.

    Он сказал Россия признаёт два гражданства.За Германию отвечать не могу.

    Тем более у него Российское гражданство автоматом идёт, так как один из родителей имеет гр. России.

    Необходимо только письменное согласие второго родителя, который не имеет гр. России и письменное согласие ребенка.

  • ребенок был бы Doppelstaаtler так как получил оба свои гражданства по праву рождения от граждан России и Германии. В этом случае при наступлении совершеннолетия не пришлось бы решать какое гражданство оставить как это бывает у иностранцев рождённых в Германии. Они иностранцы обязаны с наступлением совершеннолетия выбирать между гражданством родителей и гражданством Германии которое получили на время до окончательного выбора гражданства по праву рождения в Германии.

    Keine Options­pflicht für in Deutsch­land aufgewachsene Kinder

    Bis zum Jahr 2014 mussten sich Kinder, die die deutsche Staatsangehörigkeit durch Geburt in Deutschland erworben haben, mit Erreichen der Volljährigkeit zwischen der deutschen und der ausländischen Staatsangehörigkeit der Eltern entscheiden (sog. Optionspflicht).

    Seit dem 20. Dezember 2014 sind die Ius-soli-Deutschen von der Optionspflicht befreit, wenn sie in Deutschland aufgewachsen sind. Auch die Ius-soli-Deutschen, die neben der deutschen Staatsangehörigkeit nur die Staatsangehörigkeit eines EU-Staates oder der Schweiz besitzen, müssen sich nicht für eine Staatsangehörigkeit entscheiden (Neuregelung durch das Zweite Gesetz zur Änderung des Staatsangehörigkeitsgesetzes BGBl. I S. 1714).

    In Deutschland aufgewachsen ist nach der gesetzlichen Definition (§ 29 Absatz 1 a StAG), wer bis zur Vollendung seines 21. Lebensjahres:

    • sich acht Jahre gewöhnlich in Deutschland aufgehalten hat oder
    • sechs Jahre in Deutschland eine Schule besucht hat oder
    • über einen in Deutschland erworbenen Schulabschluss oder eine in Deutschland abgeschlossene Berufsausbildung verfügt.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Nach der Neuregelung müssen sich in Deutschland geborene und aufgewachsene Kinder ausländischer Eltern, die neben der Staatsangehörigkeit ihrer Eltern aufgrund ihrer Geburt in Deutschland auch die deutsche Staatsangehörigkeit haben, nicht mehr zwischen der deutschen und ihrer anderen Staatsangehörigkeit entscheiden.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо tronik хорошая корректура. Законодательство по гражданству постоянно меняется что в Германии, что в России. Это надо иметь всегда ввиду.

  • Он сказал Россия признаёт два гражданства.За Германию отвечать не могу.

    Тем более у него Российское гражданство автоматом идёт, так как один из родителей имеет гр. России.

    Необходимо только письменное согласие второго родителя, который не имеет гр. России и письменное согласие ребенка.

    привет

    Все правильно.

    Только недавно прошли все ето.

    Но есть одно но,бывает (как в нашем случае)нужно было доказывать что до 1992 года был

    прописан в Союзе-России.(тема есть на форуме).

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • на 2 феврфля 1992года и позже

    не раньше

    по моему так :S

  • Но есть одно но,бывает (как в нашем случае)нужно было доказывать что до 1992 года был

    прописан в Союзе-России.

    Так-то у меня Российский паспорт имеется, зачем мне доказывать.

  • Но есть одно но,бывает (как в нашем случае)нужно было доказывать что до 1992 года был

    прописан в Союзе-России.

    Так-то у меня Российский паспорт имеется, зачем мне доказывать.

    И у нас все было,и паспорт был действителен,но нужно было доказывать.

    При проверке МИД не смог получить доказательства с места бывшей прописки.

    Но как я написал (ето было в нашем случае)

    Кстати тут есть тоже форумчане которые через ето прошли.

    Наверно все индивидуально.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • я свой запрос сам возил в россию

    они один раз отправили а он не дошел

    а я в отпуск как раз собрался

    поехал в посольство мне дали копию запроса

    а прямо в руки в миграционную службу отдал

    и проследил что бы ответ отправили