Зарядка акамулятора, зарядка автомобиля, нагрев воды электричеством от солнечных панелей PV

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу....also dort wo Wasser nicht stark erwärmt (< 60 °C) wird und längere Zeit (Stagnation) steht. Anfällig sind vor allem große Speicher von über 300 Litern Inhalt, wie sie in Einfamilienhäusern und Wohnungen kaum vorkommen. Daneben kommt jedes längere Zeit in der Leitung stehende Wasser (Stagnationswasser) als geeignetes Milieu in Frage, vor allem wenn es warm (> 25 bis 45 °C) steht.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Ещё один интересный момент. В бойлере стоят четыре Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Заметил что при нагреве на выходе из бойлера 55 гр уже отключаются киловаттные нагреватели. Происходит это практически всегда. Думаю не хватает мощности насоса USP15-14 и температура корпуса нагревается до заявленных 65 и они отключаются.

    Сантос, тебе как идея для размышления, если греть воду выше 50, возможно не хватит теплоотвода с тена и он будет отключаться раньше чем вода станет 70 гр.

  • Газовая Brennwerttherme имеет программу, которая раз в неделю дезинфицирует систему, эта программа у меня всегда включена.

    Вернусь домой, промеряю все температуры, проведу тесты.
    У меня в iobroker постоянно обновляются данные, прогнозы температур, солнечной активности, датчики температур на котле, улице и прочее. По идее, можно запрограммировать идеальную систему. Например, если прогноз солнца большой, то газовый котёл даже не включается, выходит солнце и начинает греть воду. Ну а если дождливый день и "выхлоп" будет маленький, то сразу с утра включается газ и греет воду в бочке допустим на 60 градусов. Сейчас стоит гибридная программа, газ греет всегда до 43 градусов, чтобы хватало в доме помытся (хотя уже жена ругается, холодная вода). А солнце догревает до 70 градусов. Но эта схема не оптимальная, мне не нравится.

    Идеально было бы регулировать температуру на газовом котле. Когда надо - убавил, нет солнца- добавил. Но он у меня старый, 2003 года. Там правда есть какие то встроенные системы модуляции в зависимости от напряжения на определённых пинах - но я еще особо не вникал. Пока могу котёл удалённо только полностью отрубит/врубить через розетку.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Заметил, уже во второй раз зависает малинка 3 В+.

    Моргает красным цветом с тактом примерно секунда LED PWR.

    Перезагрузка помогла на неделю-две.

    Читал здесь на форуме есть что то для стабильности работы, которая идёт на моей модели или не работает на четвёрке.

    Кто подскажет где проблема?

    Есть ещё такая же плата, могу туда переставить карту и попробовать.

    Лучше конечно доработать.

  • У меня такое было изза блока питания. Попробуй оригинальный, или по мощнее.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Привет всем.

    Пару дней были солнечные деньки, у меня было время понаблюдать систему. Напомню, это отдельный бойлер на 5л и 2kW, который нагревает Brauchwasser в бочке на 120 литров, когда есть солнце и Stromüberschuss.

    Первым делом я поставил Entlüfter на обе трубки, чтобы быть уверенным, что система не завоздушится.

    В итоге, газ выставлен на 50 градусов. Выходит солнце и пошел нагрев с 50 градусов до 60, потом отключается внутренний терморегулятор на бойлере. По графику снизу ёто заметно, когда плавно растёт температура примерно с 11 утра.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Проблема в том, что терморегулятор на бойлере хоть и заявлен на 70 градусов, по факту отключает уже на 60. Соответственно, на нагрев воды уходят только 1.200 Ватт (120 литров х 10 градусов). Остатки как обычно сливаются в сеть.

    Вообщем, считаю теперь, что эта система этих денег не стоила, выхлоп не сильно большой. Если бы ТЭНа напрямую вкручивалась бы в бочку (это былобы дешевле) и терморегулятор можно было бы настроить на позднее отключение - то может бы это все и оправдалась бы.

    Можно мне еще попробовать выставить газ на 45 градусов, но это уже критично, начальника начинает ругатся =O

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Это видео про нагрев горячей воды от солнечных панелей напрямую, безо всякой регулировки...


    Как по мне это всё неэффективно, но может я ошибаюсь. Это мне один товарищ прислал, а я и не знаю как бы это правильно всё для чайника с аргументировать.


    Поэтому просьба ко всем, кто участвует в своих проектах по нагреву воды, как-то высказаться по этому видео.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • У меня были мысли не температуру нагрева воды от газа уменьшать а время нагрева по другому выставлять. К примеру горячая вода нужна утром для душа, если от солнца днём вода не нагрелась то вечером нагрелась газом до 50 °С, до утра она не остынет.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • У меня были мысли не температуру нагрева воды от газа уменьшать а время нагрева по другому выставлять. К примеру горячая вода нужна утром для душа, если от солнца днём вода не нагрелась то вечером нагрелась газом до 50 °С, до утра она не остынет.

    если бы я мог управлять газовым котлом так, то я бы не парился, температура котла выставлялась бы в реальном времени в зависимости от датчиков, прогноса солнца и т.д.

    У меня котёл 2002 года, мне надо вручную на нём выставлять температуру воды.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Нужно ставить насос мощней, он питаться будет так и так от панелей. Объяснение простое, бойлер достаточно мощный и сильно быстро нагревает воду которая находится в нём. Если будет больше водообмен, можешь ещё 5-7 градусов выиграешь.

    Мой бак тоже на 120 литров, по расходу на нагревательные тэны, в день на нагрев уходит 5-6 кВтч. Столько же на отопление, пока на улице холодно и оно включено. В сумме примерно 12 кВтч в день. Что интересно, тэны на 1000 Вт отключаются внутренними регуляторами раньше, при 55-57.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем iljinskij ().

  • какую пумпу посоветуешь?

    Посмотрел данные моей пумпы, вроде неплохие. Не быстрая, но и не медленная. Думаешь, 5 литров при Heizspirale на 2 киловатта не успевает прокачивать?

    Technische Daten der Pumpe:
    Max. Förderleistung: 7,5 L/min ( 450 L/h )
    Max. Förderhöhe: 1,7 m
    Fördermedientemperatur: Trinkwasser: max. +95°C
    Einbauhöhe: 85mm
    Anschlüsse: 1/2" GW (Innengewinde)
    Spannung: 230 V / 50 Hz
    Energieverbrauch: 28W
    Leistung: 28 W / 0,28 A
    Medientemperatur: 2°C - 90°C
    Material-Gehäuse: Messing
    Rotorwelle aus Keramik
    Laufrad aus Noryl (gehärteten Kunststoff)
    Kabellänge: ca. 1m
    Schutzklasse: IP42
    Max. Betriebsdruck: 10 Bar
    Motordrehzahl: 2600 U/min

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Я думал меньше, думаю этой должно хватать. У меня стоит литров на 60 в час. При всех включённых тэнах 2900Вт разница температуры Вход/выход 10 градусов. Поэтому и предположил насос проверить.

    Можешь замерить температуру на выходе из нагревателя, интересно когда он отключается.

    Утеря в нагревателе нельзя подстроить термореле? Там бывает подстрочный винт, под пластиковым корпусом, он обычно краской замазан.