Зарядка акамулятора, зарядка автомобиля, нагрев воды электричеством от солнечных панелей PV

  • Всё верно.

    Я ошибся, в батарее ванной стоят 600 и 1000 Вт.

    вроде хватает. Что не хватает добавляет уже основное отопление. Дом тёплый с KWL, отопление включено в основном в ванных и немного внизу, в зале и кухне.

  • Как уже писал выше, врезал себе нагреватель (варили под заказ) с четырмя тенами (300,600,1000,1000 Вт) в циркуляционный контур и два тена 300 и 600 Вт в нагреватель для полотенец в ванной. Тены обычные для нагревателя в ванную 230В. Управление через Shelly розетки контроллер на OpenWB.
    Работает прекрасно уже пол года. Была проблема, ржавели муфты на тенах в контуре горячей воды, поставил дополнительные муфты из нержавейки и всё решилось.

    Можешь выставить фото как это всё выглядит в натуре?

  • вот тут нашел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., пишет что дополнительная нужна помпа (Zusätzliche Umwälzpumpe erforderlich).

    надо спросить у продавца какой мощности нужна помпа. Может хватит той что в печке стоит?

    там есть и на 6 kW трёхфазный

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • напишу сегодня продавцу, спрошу будет ли такая схема работать.

    Если схема рабочая, то осенью и весной можно отопление (Kessel) полностью отключить а зимой будут работать параллельно или только отопление (Kessel)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    привет

    вот у меня вот так.

    У меня стоят солнечные батареи на воду.

    Так я врезал доп. пумпу и летом протапливаю подвал.

    Когда сильно жарко, то бывает влажность большая.

    Етим и спасаюсь.Просушиваю.

    Котел не работает практически все лето.

    Когда солнца долго нет то включается котел на воду

    сам.

    Теперь поставил фотоволтаик и думаю как использовать

    ефективней Свет от плат.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем clock ().

  • вот тут нашел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., пишет что дополнительная нужна помпа (Zusätzliche Umwälzpumpe erforderlich).

    надо спросить у продавца какой мощности нужна помпа. Может хватит той что в печке стоит?

    там есть и на 6 kW трёхфазный

    Не многовато ли 3 кВт одним куском. Я специально делал с градацией 300 вт.

    При излишке включается 300, потом включается 600 и отключается 300, и так дальше, каскадом до 2900 с шагом 300. Когда солнца мало, работает частично, на максимуме мощности инвернора.

    У тебя получится сразу 3000, может начать питаться от сети, а там дорого.

  • напишу сегодня продавцу, спрошу будет ли такая схема работать.

    Если схема рабочая, то осенью и весной можно отопление (Kessel) полностью отключить а зимой будут работать параллельно или только отопление (Kessel)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Не проще ли врезать последовательно?

    Я выставил в термо температуру немного ниже чем обычно. Получается, когда солнце, греет патрон, когда нет, отопление. Помпе основной не составит труда прокачать новый бойлер.

    А так ещё и обратный клапан нужен, иначе вода по двум контурами будет гонять, и батареи и твой термо.

  • Привет. У меня тоже с сентября стоят панели, излишки планирую вкачивать в подогрев душевой воды и отопления.
    В мой Wasserspeicher тоже не ставится ТЭНа, менять его не захотел. Потом поспрашивал на немецком фотоволтайкфоруме про это, они посоветовали рабочую тему, стоит у нескольких людей. Также мой коллега немец тоже себе уже такое сделал.

    Ставится водонагревательный бойлер на 5 литров и 2 кВт, на него вешается пумпа. Примерно такая схема, сверху этот бойлер на 5 литров, только второй Rückschlagventil справа можно не ставить, это я хотел перестраховатся.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Я уже взял вот этот бойлер. Плюс этого решения - это встроенный термо-предохранитель. Тоесть без всяких дополнительных датчиков, которые могут заглючить. Также цена всего с бойлером, пумпой и кранами/трубами - около 200-250€.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Ставить все планирую сейчас в феврале. Слышал также, что люди такойже бойлер ставят на контур отопления.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Вариант рабочий.

    Я сам держал в руках такой нагреватель, если не ошибаюсь для нагрева воду в умывальник, высокого давления. Тестировался его с аквариумным насосом, у него очень большое сопротивление протоки. Думаю в потому что там тонкая (8-10 мм) медная трубка, но для расчётных 4-5 атмосфер достаточно. У меня была протока примерно 60 литров в час (при номинале насоса 700 л/час), нагревал воду с 20 на 50-60 гр.

    Хотя не уверен, там не было 5 литрового накопителя, только проточный нагреватель.

    Аккуратно с Niederdruck нагревателями, то устроите потоп.

    Мне не понравилось в этом варианте большой шаг по мощности. Если у тебя хороший запас на крыше, будет работать.

    У меня ещё проблемка была в том, что инвертор работает в режиме нулевой подпитки сети. Поэтому даже в солнечный день его приходится «поднимать» постепенным поиском его пиковой мощности. Потому представил эти качели с шагом пару кВт и отказался.

  • santos помпа маслает постоянно или включается когда температура в бойлере достигла определённого уровня? Какую помпу и какой Rückschlagventil ты собираешься ставить?

    Бойлер Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.такой? На 2 kW?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Не проще ли врезать последовательно?

    Помпе основной не составит труда прокачать новый бойлер

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Не многовато ли 3 кВт одним куском.

    меньше 3 kW нет, я думаю взять 4,5 или 6 kW 400V, там должно быть 3 тэна, их можно подключать по одному по мере поступления энергии с крыши. Из сети для нагрева воду энергию брать не хочу.

    Я планирую устрановить 28 или 36 панелей по 400 W. Инвертор я заказал на 12 kW. Зимой на нагрев воды энергии так и так хватать не будет

    У тебя какая мощность анлаги?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • iljinskij В твоём сообщении только моя цитата

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • меньше 3 kW

    3 kW без регулировки это много.


    В облачную погоду, летом при смене солнца - облака, в переходное время, зимой этот вариант будет самым плохим.

    Нагрузку нужно регулировать в зависимости от выдачи солнечного генератора. Чем больше выработка тем больше нагрузка и наоборот. И нужно учитывать, что потребление электроэнергии в доме тоже постоянно скачет, при любом включении и выключении электро приборов.

    Вариант как у Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. по 300 ват, тоже не идеально, но это правильное решение.

  • Конечно идеальное решение с бесступенчатой регулировкой PWM.

    Видел такие нагреватели. Честно говоря не нашёл возможности решения технически согласования различных компонентов в одну систему.

    Если кто-то уже сделал что то подобное, было бы интересно ознакомится.

  • Нагрузку нужно регулировать в зависимости от выдачи солнечного генератора. Чем больше выработка тем больше нагрузка и наоборот.

    об этом я уже думал, можно попробовать создать простой регулятор на базе Shelly или raspberry, я ни с одной и ни с другой системой ещё не работал. Хочу прикупить пару розеток от Shelly и попробовать что там и как.

    Идея регулировки простая (не знаю будет ли так работать) на основе импульсов, к примеру нужно 1,5 kW для тэна а у меня есть только 500 W, то длина импульса должна быть 1/3 секунды.

    Для контроля выработки энергии хочу использовать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Shelly розетки показывает актуальное потребление, это уже два параметра для регулировки, сколько есть и сколько потребляет.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Чем ты собиравшийся включать и выключать импульс 1/3 секунды с нагрузкой 1,5 kW? Сколько будет будет стоить к примеру твердотельное реле с такими параметрами?

  • твердотельное реле для этого не пойдёт

    это только мысли в слух, идеи.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Нагрузку нужно регулировать в зависимости от выдачи солнечного генератора.

    Это вариант у тех у кого нет батарейки,а если есть батарея можно регулировать по величине заряда,

    тоесть при 95% заряда батареи включается тот же тен,а при 60% отключается.