Что делать с камином?

  • Камин куплен в 2001 году. После 2025 нужен фильтр для дальнейшего пользования или покупать новый, что стоит не мало.

    Может кто поделиться опытом? Как лучше?

  • Если Schornsteinfeger не будет прикапываться. Ничего не надо менять.

    А если будет прикапываться поменяй на другого .

    Мне лет 5 назад сказали, что надо менять или фильтр ставить. Ничего делать не стал (решил буду делать если в запретят использовать), а он ничего не говорит ни про фильтр или замену.

    Так и живем , мирно. Он раз в год чистит, я работу оплачиваю и все.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Хочется без геморроя, законно. В этом году Schornsteinfeger сказал, что будет нельзя. А как будет после 2025, не знаю.

  • У меня в этом году был Schornsteinfeger сделал проверку камина и выдал бумагу что я им могу пользоваться насколько я помню не более 12 раз в год из за отсутствия фильтра. Я с ним согласился, иначе не выдали бы разрешение на использование камина. Камин 1990 года

  • Я думаю по количеству сажи можно увидеть. Трубочист у нас только снаружи дымоход чистит а внутри я сажу после чистки сам убираю. Я думаю что он это для галочки на бумаге сказал. В любом случае буду топить сколько мне нужно.

  • а самим чистить слабо =O

    я свой камин уже больше 20 лет сам чищу, делов на 10 минут

    трубочист всегда говорит что я мало пользуюсь им :applaus:

    хотя у нас на одном шортшайне 2 камина пользуемся постоянно

    может ему и пофиг пока клиент плотит

  • Так трубочист приходит каждый год летом. Это оязанность, хочешь или нет не играет роли. Платишь всегда, это как TÜV на машину

  • отопительный сезон заканчивается после чищю

    зачем сам чищу ?

    чтоб трубочист не докапывался что мол печка старая итд

    одной печкой Баню отапливаем пока притензий не было с его стороны

  • В баумарктах продают.

    Про какой фильтр идёт речь? Я первый раз такое слышу.

    Почитал в инете про фильтр, но мой трубочист вообще про это ничего не говорил, он когда чистить то я ему потом даю пылесос(типа так быстрее и удобнее) и он не видит сколько сажи там.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Джон ().

  • А не плохая идея самому чистить. Ершом прогнал и все. И сделать весной пораньше, с рассветом, чтобы соседи не стукнули. А то люди разные бывают.

  • Я своего спрашивал, что будет если без трубочиста, он ответил, что в случае чего то не одна страховка не заплатит, самое худшее если будут жертвы или же пострадавшие то тогда ты попадаешь на деньги.

    Мой знакомый уже 10 лет без трубочиста топит, посмотрим чем это всё закончится

  • Хочется без геморроя, законно. В этом году Schornsteinfeger сказал, что будет нельзя. А как будет после 2025, не знаю.

    Нет никакого геморроя. Он чистит, я плачу и вопросов не задаю.

    Если он мне бумагу даст, что нельзя пользоваться, тогда буду менять. А так ничего делать не стану и другим не советую. Сейчас под шумок, цены на камины тоже взлетели. Не виде смысла поддерживать ажиотаж.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.