Двойное гражданство

  • sargatka


    Быть может, точно не знаю

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Никто не помешает отказаться от второго гражданства, если оно станет доставлять больше неудобств, чем пользы.

    Несомненно, но чтобы отказаться, нужно разрешение на принятие гражданства другого государства. Без этого никак. Еще есть страны, которые не позволяют гражданам выйти из гражданства, например, Афганистан, Аргентина, Эретрия и еще ряд стран, точно не помню. Думаю, что этот новый закон введен в связи с тем, что масса беженцев не смогут выйти из гражданства, чтобы получить немецкое, А в силу старого закона Германия не может дать немецкое гражданство без отказа от прежнего. Замкнутый круг или все по кругу

    И такая ситуация Германию как то прекрасно устраивала...

    "Между прочем это мы переживем."

  • Не совсем так, чтобы Германию все и всегда устраивало в этом плане. Иначе, системщики не лазали бы в этот закон, изменяя его. А лазать начали аж с 1914 года и по сей день

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Сегодня и Bundesrat принял закон о гражданстве без поправок в редакции за которую проголосовал в январе Bundestag.

    Осталась только подпись президента и публикация в прессе. (Специальный бюллетень от бундестага).

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    "

    Немаловажно отметить тот факт, что на сегодняшний день заявления на оформления натурализации принимаются только в соответствии со старым законодательством, т.е. без учёта новых изменений.

    Каким образом изменения закона будут отражаться на текущих процессах, т.е. заявления, которые были поданы до вступления закона в силу, на данный момент остаётся открытым.

    "

    "Между прочем это мы переживем."

  • Имею цузихерунг на руках, ответили письменно, что это и меня касаться будет, бундеспрезидент все еще не подписал... Проверяем на bundesgesetzblatt

  • ответили письменно, что это и меня касаться будет

    Это само собой разумеется. Так как не только иностранцам но и немцам по новому закону можно иметь несколько гражданств

  • после подписания закона, его должны официально опубликовать. Потом ждать 3 месяца, т.к. могут быть какие-то жалобы и разборки и только после этого он примет законную силу.

    Т.е. ожидается в мае, июне.

    У меня жена имеет цузихерунг уже полгода по старому закону. Полгода пробивала термины в российском консульстве на отказ от гражданства.

    Ну думаю, пусть балуется, если ей делать нечего.

    Термин не двали, а тут позавчера открыли термину на март. Причем очень много свободных было.

    Она естественно сделала термин, боится что ее немцы еще по старому закону и дальше будут заставлять отказываться от российского.

    :)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Важен только один факт, если родители имели гражданство другой страны, то по законодательству большинства стран родившиеся у них дети автоматически имеют гражданство той страны. Даже если они так не считают.

    привет

    Сегодня дочь пошла делать(продлить) Раизе паспорт детям 12 и 7 лет.

    Так там тетка спросила есть ли у детей второе гражданство и

    получив ответ да, сказала она должна сперва куда-то запрос сделать

    и только потом примет заявление.......

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Простите, то есть записи о посещении вашей дочерью Амта нету?

    ТамТетка должна как то уведомить вашу дочь, чтобы та потом принесла заявление?

    Оно конечно не удивит в очередной раз, как без записи в журнале делаются подобные дела, но не ясно что дальше то делать. Ждать?

    "Между прочем это мы переживем."

  • clock . Сейчас многие тетки в амтах не в курсе что и как в связи с новым законом о гражданстве есть и будет. Поэтому перестраховываются что бы не нарушить должностную инструкцию делают запрос у своего начальства.

  • Простите, то есть записи о посещении вашей дочерью Амта нету?

    ТамТетка должна как то уведомить вашу дочь, чтобы та потом принесла заявление?

    Оно конечно не удивит в очередной раз, как без записи в журнале делаются подобные дела, но не ясно что дальше то делать. Ждать?

    Тоже дочь толком непоняла. Сперва все приняла и сказала через неделю заберёте.

    Но как узнала о втором гражд. сперва она должна в ауслендерамт запрос сделать.

    Для чего толком не обьяснила,но сказала ето касается 2 гражд.

    clock . Сейчас многие тетки в амтах не в курсе что и как в связи с новым законом о гражданстве есть и будет. Поэтому перестраховываются что бы не нарушить должностную инструкцию делают запрос у своего начальства.

    Почему то раньше не спрашивали.Раизе пас делали без лишних вопросов.

    Будем надеется проблем у детей из-за этого не будет.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Я уже писал, что у сына были проблемы при получении визы в США, почему то мешало гражданство России, хотя при выезде ему было 5 лет.

  • Опубликовали текст закона

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Вступает в силу через 3 месяца 27.06.2025

  • Опубликовали текст закона

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Вступает в силу через 3 месяца 27.06.2025

    Так все же через три месяца...или в 2025 году?

  • Так все же через три месяца...или в 2025 году?

    Опечатался.

    Основные изменения вступают в силу через 3 месяца с даты публикации закона, т.е. 27.06.2024


    Один из пунктов вступает в силу с 27.06.2025, он относится к "Rücknahmen der Einbürgerung", из него вычеркнули пункт Beibehaltungsgenehmigung, потому что теперь не нужно получать специальное разрешение для этого. Но для тех, кто получал это разрешение до этого, еще год будет действовать закон, что если были нарушения в процессе получения разрешения, то могут отобрать гражданство.

  • Много написано. Надо внимательно почитать.

    почитай и нам в 2 словах напиши.

    :thumbup:

    Почитал и нифига не понял. Сплошные §§.

    Artikel 6

    Inkrafttreten

    (1) Dieses Gesetz tritt vorbehaltlich der Absätze 2 und 3 drei Monate nach Verkündung in Kraft.
    (2) Artikel 1 Nummer 15 tritt am 27. Juni 2025 in Kraft.
    (3) Artikel 2 tritt an dem Tag in Kraft, an dem das Bundesministerium des Innern und für Heimat im
    Bundesgesetzblatt bekannt gibt, dass die technischen Voraussetzungen für die Datenübermittlung nach § 37 des
    Staatsangehörigkeitsgesetzes in der Fassung des Artikels 2 Nummer 3 gegeben sind.


    Артикель 1 там вообще пипец.

    Не зная этих параграфов можно и "инструмент" сломать. Ну и этот Артикель 1 в силу вступает 27.07.2025