В Калининград на своей машине.

  • нужно завести

    там самая актуальная инфо,пополняется ежедневно и там отвечают люди которые в теме

  • Качество российской солярки часто плохое, лукойл вроде ок. Так мне сказали родственики.

    Я заправлялся в Польше. На каждой заправке есть дизель - названиe "ON" (= olej napedowy).

    Редко где есть и слово Diеsel (на заправках типа Shell).

    Цены не помню, примерно 1,40 евро (плюс минус пару центов) евро литр выходит.

    Мы везли баром 2000 евро, проблем не было, но деньги покауывали на послько-русской границе полякам, они их считали, заносили в таможеную декларацию.

    Границу в 10.000$ никто не отменял. Думаю это 9.000 Евро.


    тут подтверждебние моих слов

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    На русской границе вообще деньги не спрашивали, может только у меня?

    Одна бутылка спритного вроде разрешается, посмотри на сайтах таможни.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кстати про персону 31кило, а не 50 как сказано в сайте.

    Да и сисгаретами осторожно, вроде намного меньше чем 1 блок, уточняйте.

    Я не курильщик сигареты и алкоголь не вез.


    При Аэропорте в Каланинграде вроде есть многодневная приватная стоянка.

    На простопй стоянки очень дорого, при Аэропорте.

    Многие так делают,ставят машина там, на приватной, потом летят в другие города РФ.

  • Хочу поделиться своими впечтлениями о, моей поездке в Калиниградскую Область.

    Мне надо было в Багратионовск. Ездил я с женой. У нас немецкие пасспорта и только немецкое гражданство.


    Выехал в прошлую пятницу из дома в 10 утра, после 10 мучительных (первые 760км) часов с многочислеными штау добрался до Франкфурт на Одер к вечеру, там в 3км от границы бронировали отель, там заночевали, с утра в примерно 8.00 перехали немецко-польскую границу ехали по скоростным дорогам и автобамам, по двум платным (от Франкфурт на Одере до Posen/Poznań ) 46 злотых в один конец и от Bromberg/Bydgoszcz до Danzig/Gdańsk 17,60 злотых в один конец. Там по 120-140км платные куски, остальное бесплатно. От Франкфурт на Одере до Брагратрионовска надо было ехать 650км. Несколько раз останавливались, то в туалет, то поесть, то заправиться итд. В 15:45 были на польской гранце - на переходе в Багратрионовск. Я через Мамоново не хотел и оказалось верным решением, там было очень много машин, узнал от других. Я же подъехал к пустым воротам, правда три машины поляки "мусолили" уже до меня. Две русские и одну белоруссов.

    При въезде спросили какие у нас паспорта, у нас только немецкие, есть ли виза для РФ и отрпавили на ренген машины. Это в отдельном здании. Так как машин было мало, а для ренгеновской полосы надо 4 ПКВ или 1ПВК и 1ЛКВ, из за одной машины они не запускают, они заставили просто сидеть в мишине перед заданием и ждать. Я попал в паре с ЛКВ.

    Загнали машины, отвели из здания, ренген длится где то 30 минут. Потом отправили к другому зданию, где заполняются декларации, проверка вещей, документов. Там проторчали больше полчаса, так как докапались до белоруссов и долго их "мусолили", у нас посмотрели всю машину, весь багаж, заглянули выборочно в сумки, попросили показать и подсчитали деньги, сами заполнили декларацию на польском языке, на дали только на подпись, даже не дав нам прочитать их. Дают маленький талон и отпускают, подъезжаешь к переходу на террерорию РФ, там талон забирают и открывают ворота, РФ сторона принимает. В РФ, так же попросили показать поспарта и визы, вызавли врача, он померил температуры, позадавал вопросы откуда, с какого регигона, сверили с номерами автомобиля, спросил цель визита кашляем или другие симптомы, дали специальную карточку, которую потом везде просят показать и на выезде забирают. Отправили дальше на паспортный котроль, паспортный контроль прошли через пару метров досмотр машины и багажа. Весь багаж надо было выложить на столы. Один с собакой все перенюхали и багаж и все в мащшине, второй с металоискателем, зеркалами, фонариками и видео-зондом, тщательно осмотрел машину, смотрят даже в бак. Все проверили, потом владелец автомобиля, должен заполнить таможеную декларацию (в двух экземлярах - формуляр HLO2000 выложил выше,только первые две страницы), образец какм заполнять на таможне есть и мне даже помогли. Когда все было готово, одну забирают, на другую клеют наклейку и ее отдаешь на обратном пути. Так же еще к паспартам дают один листочек, который потом надо венруть. Миграционую регистрацию мы не делали, так как были там меньше 7 рабочих деней. Если свыше надо делать регистрацию или платишь штраф (нужны будут рубли).

    В общем на обе границы ушло 3 часа, в ту сторону.


    Вчера поехали домой, так же через Багратионовск.

    На границу приехал в 7:30 утра, получаше на въезде сново специальную карту, отправляют на паспортный контроль,после первого траспортного контроля, мы ложили весь багаж на столы и нас отправили в другое место к мобильному ренгену.

    Там небольшая очередь (3 машины было до меня), так же где то 30 минут ушло, после ренгена сново к паспортному контролю, к столам где багаж, опять же проверка багажа и машины металоискателем итд. Забрали все нужные бумажки, отдали техпаспорт, паспорта и к выезду, там забирают на входе выданную карту и выпускают на польскую границу.

    На польской границе собрали в кучу 4 пкв (все 4 с немецкими номерами) и проводили всех на ренген, сражу же опросили есть ли запрещенные вещи, сколько топлива итд. Забрали все документы (паспорт, техпаспорт), после проводили сново к паспортному контролю - произвели домостр машин и выборочно сумок, багажа. После отдали документы и разом всех 4 выпустили.

    На обе границы ушло чуть больше 2 часов.


    Все таможеники были вежливы, никаких проблем не было, только больше нервничал.

    Русские про деньги даже не спрашивали, поляки только на въезде.

    На русской таможне разговаривали на русском, на польской туда на английском, обратно на русском.

    Туда был небольшой инцендент, пока непоявилась ЛКВ для заполнения ренген-полосы, надо было перед закрытым шлагбаумом на солнце торчать в машине не выходить - где то, полчаса, я психанул и пошел рядом в туалет, прижало, он как раз начал шлаг баум поднимать, начал орать, я на него.

    я не понимал тогда почему так долго всех мусолят, потом понял - мало машин было, а из за одного они *опу лишний раз не поднимут.

    Но потом он подошел и спокойно объяснил. Когда ехали обратно большая часть команды поляков говорили хорошо на русском языке и везде сопровождали. Молодцы, респект. Так же русские все объясняли - в общем надо спокойствие и терпение.


    Ехал обратно по тем же дорогам.


    Какие проблемы?

    Не в любом банке РФ можно обменять евро на рубли, во многих не меняют.

    Поэтому сперва звоните и узнавайте. Надо пасспорт собой.

    ТомТом навигатор - г.о.в.н.о полное в РФ, так же частями сносит башню в Польше. В районе Bydgoszcz конкретно башню ему рвет.

    Если едите со сторорны Познан на Гданск .- не сходите с S5, как просит навигатор, а то дважды заводит в тупики.

    Так же ему ръвет башню в лесах под Мамоново до Багратионовска (на поьлской сторорне).

    По РФ много не пробовал.

    Названия поселков в реальности отличается от названий в навигаторе!!!

    Совет распечатать или расписать маршpут по нескольким более менее крупным городам как ореинтир и записать их названия на польском языке!!!

    А то Bromberg и Bydgoszcz, Posen и Poznań звучат очень по разному. ИТД.





    О плюсах:

    Платить в Польше можно и картой маестро от шапркассы, во многих метах (заправки, макдональсы итд), так же в некоторых терминалах (контор) можно снимать в злотах.


    Вот и пока все.

    Есть вопросы задавайте.

    Групы в телеграме, ватсаппе мне лично не панадобились.

  • Kamera. 987, Ты пишешь, что до 7 дней в России можно без регистрации, потом нужно встать на учёт. Если не встал, то штраф! И какой этот штраф, сколько рублей???

  • Это администратотивное правонарушение. 1500Р предусмотрено за него. Может отразиться отказом на въезд, при следующем пересечении границы или отказом визы. Но, пограничники этой информации не видят и в ссмлй регистрационной карте, за которую Kamen пишет, это не отмечается. По этому, скорее всего ничего не будет.

  • Можеш парковать у меня дома если нехочеш оставлять в аэропорту .

  • Ты пишешь, что до 7 дней в России можно без регистрации, потом нужно встать на учёт. Если не встал, то штраф! И какой этот штраф, сколько рублей???

    выше KI ответил, а сам штрафы еще не платил.


    Был последний раз в 2013 году, две недели, делал регистрацию в Калининграде, так как на почте отказались делать, хотя возможно, а Отели могут делать, если ты там проживаешь, тоже отказали. Но это было было 10 лет назад.

    По деньгам стоимость регистрации выходит что и размер штрафа, ну может немного дешевле, плюс на пару дней оставляешь паспорта у фирмы что регестрирует. К сожалению адреса и названия фирмы не знаю, не сохранил, но помню они сотрудничают с миграционой службой.

    Хотя делали регистрацию на родню (их паспорт тоже нужен).

    Поэтому многие не регестрируются и платят штраф, если требуют, некоторые рассказывали, что их просто предупреждали устно, что надо регистрироваться, но штрафа не брали и так пропускали.

    А в этот раз я был меньше 7 рабочих дней, поэтому и не делал регистрацию.

  • Сейчас регистрацию можно сделать в МФЦ, бесплатно. Регистрировать могут собственники жилья. Требуются документы на квартиру. В 2021 году нас друзья регистрировали, в прошлом году я сама себя и мужа регистрировала в купленой нами квартире.

    Отели делают регистрацию если там проживаешь. На почте должны делать,но видно не все почтовые отделения знают это, или делают только в центральных отделениях.

  • Так для инфы, на границах есть вебкамеры и можно глянуть есть ли очередь.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Брат жены смотрел для нас переход на Багратионовск, а у меня сейчас дома не компе не пашет, не знаю в чем дело.

    Или дата на камере неверная...


    Еще ссылки

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • потом владелец автомобиля, должен заполнить таможеную декларацию (в двух экземлярах - формуляр HLO2000 выложил выше,только первые две страницы)

    У тебя образец не остался как заполнять эту декларацию?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ездил в Калининград заполнил декларацию по этому видио .100% правильно.

    Freund

  • и всё же ещё раз спрошу про заполнение таможенной декларации.

    Еду по Reisepass. значит пишу Reisepass, адрес на немецком.

    Адрес регистрации написал на Русском Омская область,

    больше ничего сюда не стал писать, так как не знаю где точно буду вставать на учёт. В строчках страна отправления и назначения написал по Русски Германия и Россия.

    Правильно или НЕТ?