Помидоры сезон 2023

  • Но нужно признать что главный фактор в процессе роста рассады это количество солнечных дней весной и солнечная активность. Никакие лампы досвечивания пока не заменяют обычное солнце. Если солнца мало и весна пасмурная то рассада вытягивается и слабеет. И количество солнечных дней и солнца никто пока просчитать не может.

    Несомненно количество солнечных дней влияет на рост рассады. Повлиять на это мы не можем. В этом году был ужасный апрель. Свинцовые тучи и отсутствие солнца по нескольку дней. Чтобы как то компенсировать это, я выносил на день рассаду в теплицу. Там было больше света , чем на подоконнике. Ещё в начеле года я уже предполагал, что весна будет холодная и апрель тёмным. И поэтому посадил основной состав семян почти на две недели позже в середине марта.

    Те , кто садил семена в феврале, на момент высадки в теплицу, имели рассаду гораздо в худшем состоянии чем у меня, мартовская. Моя рассада испытала меньше неудобств, и поэтому , после высадки быстро пошла в рост.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    Иногда передержанную на подоконнике рассаду нужно просто выкинуть. Но никто ж не признается что он рассаду передержал на подоконнике.


    Были у меня посажены несколько помидор в начале марта, так сказать на удачу. Если не выживут, то есть чем заменить.

    Но и они выжили, и теперь уже на цвету.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Но никто ж не признается что он рассаду передержал на подоконнике.

    Ну значит я буду первым кто признается :walklike: .

    Вчера высадил в ОГ под навес явно переросшую рассаду, стояла в теплице, но горшки были для её возраста маленькие, ну ничего критичного, заглубил при посадке, тормознёт пару недель и пойдёт снова в рост. Главное в теплице не накосячить, там основной урожай будет, а там уже начали цвести томаты.

    признавать свои ошибки это первый признак адекватности. Главное что вы томаты выпустили на свободу с тюремного подоконника. А ведь кое кто до сих пор душит рассаду на подоконнике и другим это советует.

  • Так хорошо, как в теплице, мои томаты ни где не растут, подоконники даже с подсветкой рядом не стояли.

    В морозные ночи обогревал, в не очень морозные свечку, или две зажигали.

    Так привыкают к прохладе, и закаливаються помидорчики.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Яра тера серию искал они офигенные особенно кальцинит

    А это для чего и как применяется, можешь рассказать ?

    Норвежская серия удобрений марка Yara одна из известнейших в мире по удобрениям ... особено прославилась она своим Calcinit из серии Yara Tera ...

  • Хоть ночью температура опять опускалась до - 3.5*С (в теплице всего +3*С), хотя земля ниже +16*С не остывает. Короче, взял да и посадил 11 томатов и 9 огурцов в теплицу. Еще тут будут 8 сладких перцев. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • я не знаю как у вас ребята без подогрева теплицы рассада выглядит как в июле месяце ... я для закалки отнес несколько кустов помидор и перца на дачу поставил в теплицу ... днем температура в теплице 46 градусов с открытыми окнами ночью 5-7 градусов с закрытыми от таких перепадов любая рассада начнет загибаться , что и произошло с перцами половина уже загнулась ...

  • А это для чего и как применяется, можешь рассказать ?

    Норвежская серия удобрений марка Yara одна из известнейших в мире по удобрениям ... особено прославилась она своим Calcinit из серии Yara Tera ...

    Напиши пожалуйста, как это удобрение применять к помидорам.

  • Норвежская серия удобрений марка Yara одна из известнейших в мире по удобрениям ... особено прославилась она своим Calcinit из серии Yara Tera ...

    Напиши пожалуйста, как это удобрение применять к помидорам.

    скажи лучше где купить можно, а как применять, наверное на нем написано

    Samsung UE49MU6170

  • скажи лучше где купить можно, а как применять, наверное на нем написано

    По ссылке выше нашел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Норвежская серия удобрений марка Yara одна из известнейших в мире по удобрениям ... особено прославилась она своим Calcinit из серии Yara Tera ...

    Напиши пожалуйста, как это удобрение применять к помидорам.

    1 грамм калцинита на 1 литр воды ... я обрабатываю по листу ... под корень можно чуть увеличить дозу до 2 грамм на 1 литр ... покажешь потом результат ... только учти кальцинит удобрения до июля месяца и не чаше 1 раза в 10 дней обработка ... азот помидорам в июле уже не нужен ... а вот кальций можно давать Wuxal Calcium Dünger даже в момент спелости томатов ...

  • Норвежская серия удобрений марка Yara одна из известнейших в мире по удобрениям ... особено прославилась она своим Calcinit из серии Yara Tera ...

    Напиши пожалуйста, как это удобрение применять к помидорам.


    Норвежская серия удобрений марка Yara одна из известнейших в мире по удобрениям ... особено прославилась она своим Calcinit из серии Yara Tera ...

    Напиши пожалуйста, как это удобрение применять к помидорам.

    Подозреваю что нету универсальных удобрений для помидор. И для других растений тоже. Надо смотреть вначале какая земля под помидорами. Или метр чернозема. Или полметра суглинка . Или полметра песчанно земляной смеси. Можно заказать анализ почвы и узнать что там не хватает. Но обычно в Германии легкие печанные почвы в которых не хватает КАЛИЯ и ФОСФОРА. Так что фосфорно-калийные удобрения очень помогают. Фосфорно-калийные удобрения вносят обычно осенью при перекопке огорода. Кстати, при недостатке калия в почве у крупных помидор трескаются плоды.

  • Напиши пожалуйста, как это удобрение применять к помидорам.

    1 грамм калцинита на 1 литр воды ... я обрабатываю по листу ... под корень можно чуть увеличить дозу до 2 грамм на 1 литр ... покажешь потом результат ... только учти кальцинит удобрения до июля месяца и не чаше 1 раза в 10 дней обработка ... азот помидорам в июле уже не нужен ... а вот кальций можно давать Wuxal Calcium Dünger даже в момент спелости томатов ...

    Значит 1 кг этого удобрения за глаза хватит?

  • 1 грамм калцинита на 1 литр воды ... я обрабатываю по листу ... под корень можно чуть увеличить дозу до 2 грамм на 1 литр ... покажешь потом результат ... только учти кальцинит удобрения до июля месяца и не чаше 1 раза в 10 дней обработка ... азот помидорам в июле уже не нужен ... а вот кальций можно давать Wuxal Calcium Dünger даже в момент спелости томатов ...

    Значит 1 кг этого удобрения за глаза хватит?

    думаю да ... мне в прошлом году привезли 500 грамм мне хватило на весь сезон и на этот немного осталось ...

  • Напиши пожалуйста, как это удобрение применять к помидорам.

    1 грамм калцинита на 1 литр воды ... я обрабатываю по листу ... под корень можно чуть увеличить дозу до 2 грамм на 1 литр ... покажешь потом результат ... только учти кальцинит удобрения до июля месяца и не чаше 1 раза в 10 дней обработка ... азот помидорам в июле уже не нужен ... а вот кальций можно давать Wuxal Calcium Dünger даже в момент спелости томатов ...

    Спасибо, заказал килограм...

  • Вот так стоят мои помидоры без солнечного света и тепла уже несколько дней.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Я по утрам росу стряхиваю с кустов, от греха подальше.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Да нету у нас днём никакой жары. Температура около 12-14 градусов, дожди и темень непроглядная.


    Росу стряхивать бесполезно. Влажность в теплице под 90%. Поставил бензиновую паяльную лампу. Она сушит воздух хорошо. Целый день молотила, а влажность упала всего на несколько процентов. С потолка вода капает, по стенам течёт. Так что в теплице тоже свой дождь.

  • Проветривать надо, а не греть.

    Я сквозняк небольшой устраиваю. Помогает.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.