Вопрос о патенте идеи

  • Всем привет!

    Вопрос к знающим людям.

    Если у меня есть идея для App приложения( Android und Ios), а сам не в силах организовать. Как сделать так, чтобы при привлечении сторонней фирмы, у меня не украли идею?

    П.С.: какие инвесторы надежные?

  • Я так сходу вашу мысль и не уловил. Слово ПОТЕНТ связано с мужской потенцией. Как это у вас связано в App приложением не совсем понятно.

  • Вопрос к знающим людям.

    Если у меня есть идея для App приложения( Android und Ios), а сам не в силах организовать. Как сделать так, чтобы при привлечении сторонней фирмы, у меня не украли идею?

    П.С.: какие инвесторы надежные?

    Я не знающий.но думаю что надо твою идею запотентовать.

  • речь идёт вероятно о Softwarepatent'е.

    Запатентировать идею можно в Patentamt'e с помощью Patentanwalt'a. Который сначала проверит, подлежит ли идея патентированию и есть ли уже такой патент.

    Стоит это все примерно от 10.000, в зависимости от того, в каком регионе (только Германия, ЕС, другие регионы, весь мир и.т.д.) регистрируется патент.

    В общем, это огромная тягомотина для физлица, в плане подтверждения, защиты, отслеживания и оспаривания собственного патента. Но если это реально крутая идея, то финансовый потенциал конечно высокий.

  • Я так сходу вашу мысль и не уловил. Слово ПОТЕНТ связано с мужской потенцией. Как это у вас связано в App приложением не совсем понятно.

    Имелось ввиду патент, спасибо за замечание👍🏻

  • речь идёт вероятно о Softwarepatent'е.

    Запатентировать идею можно в Patentamt'e с помощью Patentanwalt'a. Который сначала проверит, подлежит ли идея патентированию и есть ли уже такой патент.

    Стоит это все примерно от 10.000, в зависимости от того, в каком регионе (только Германия, ЕС, другие регионы, весь мир и.т.д.) регистрируется патент.

    В общем, это огромная тягомотина для физлица, в плане подтверждения, защиты, отслеживания и оспаривания собственного патента. Но если это реально крутая идея, то финансовый потенциал конечно высокий.

    А не знаете случайно, как обстоят дела с инвесторами, стоит ли дело свеч?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем nasean ().

  • через патент можно конечно привлечь добросовестного инвестора и такие есть. А можно патентом просто привлечь внимание... Но инвестора надо убедить в том, что ты сможешь организовать и реализовать весь старт ап. Насколько я знаю, есть платформы или банки (одним из таких был недавно обанкротившийся Silicon Valley Bank), которые только этим и занимаются, поиском и финансированием перспективых стартапов.

    Патентировать можно всякую фигню, лижбы деньги были. На базе моих идей есть 2 патента. Но принадлежат они моему бывшему работодателю, так как в контракте было прописано, что он является правообладателям всех процессов и решений, которые я внедрил и придумал, работая на него. Один из них, как раз был чисто программный алгоритм для автоматического процесса (temperaturabhängige Druck-Leistungsregelung). Программист был тупой и ленивый и не мог решить проблему у клиента, пока я ему не сказал, что должна делать программа, в зависимости от температуры, давления, напряжения и еще нескольких параметров. Тот это реализовал и счёл все на столько крутым, что обратился к шефу с идеей запатентировать процесс и алгоритм. Через пару лет такой процесс был замечен на оборудование конкурентов и обжалован фирмой в суде... Чем все закончилось, я правда не знаю, так как покинул фирму.

  • Если у меня есть идея для App приложения( Android und Ios), а сам не в силах организовать.

    может нужно начать с того, чтобы создать этот апп?

    Но нужно не забывать, их сейчас создано наверное под миллион.

    Очень много интересных идей.

    Но в большем своем количестве держатся на голом энтузиазме, т.к. бесплатны или стоят копейки.

    Чтобы за это начали платить, нужно очень очень постараться.


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В 2017 сделали дополнение к навигаци Tom tom.Apps Go Tom - в итоге выплатили 120 евро и закрыли .Хотя идея была лучшая.Кстати по SAP тоже есть мнения,но они вырубают или просят идеи новые..

  • На форуме есть пользователь Bachelor. Если не ошибаюсь, программирование аппов и их продажа, его главный способ зарабатывания денег. Спроси его, может "сработаетесь". Правда он может находиться в бане.

  • Если идея и на самом деле бомба, то можно сделать апп наоборот с открытым кодом, потом подтянутся энтузиасты и проект будет сам развиваться и привлечет внимание больших фирм.

    Как выше писали эппов тьма и вероятность, что эпп выстрелит очень мала. Тут или надо что-то совсем специфическое или что-то на самом деле бомбическое. )))) Плюс не все идеи можно решить в рамках одного или двух программистов.

  • Цитата

    исправить название темы?

    Тоже всегда, когда просматриваю эту тему-улыбаюсь🙂. Даже не знаю, может пусть так и будет😉?

  • almil

    Изменил название темы с „Вопрос о потенте идеи“ на „Вопрос о патенте идеи“ .