Бойлер для солнечной электростанции

  • Всем привет! Имеется солнечная электростанция на 10кВт с 3-х фазным сетевым инвертором. Естественно, что когда светит солнце то электро потребители в доме, в первую очередь используют электричество от инвертора, а недостающую часть добирают из сети. Но тут есть одно "но" .... например, солнечная электростанция вырабатывает 3кВт и мы подключаем 1,5кВт однофазный тэн то 1кВт берется от инвертора, а недостающие 0,5кВт добираются из сети. В то же время остальные электроэнергия по остальным 2 фазам перекачивается от инвертора в сеть. В итоге, несмотря на то что солнечная электростанция вырабатывает достаточное количество кВт, вместо того чтобы за бесплатно нагревать воду надо платить за энергию из сети. Решение напрашивается само собой-надо ставить 3ф тэн и равномерно нагружать солнечный инвертор. Например, если мощность тэна 1,5кВт, а солнечная электростанция вырабатывает те же 3кВт, то тэн будет брать из каждой фазы по 500Вт и из сети ничего не надо будет вообще.

    Короче, буду ставить 3-х фазный тэн в свой бойлер. Только вот думаю, а какой мощности тэн установить? Имею варианты 3х300Вт, 3х350Вт, 3х400Вт, 3х450Вт, 3х500Вт и далее по списку. Понятное дело что чем меньше мощность тэна, тем дольше будет греться бойлер. Бейлер у меня 200Л и нагрев от 1кВт тэна может занять часов 8 или даже больше, а это как раз такое время сколько светит солнце и солнечная электростанция вырабатывает достаточно электроэнергии. 1,2кВт тэн нагреет тот же бойлер часов за 6-7, 1,5кВт тэн еще быстрее и тд. Конечно многое зависит от температуры входящей воды, желаемой температуры нагрева, изоляции бойлера, желаемой скорости нагрева и.т.д. (есть калькуляторы для этого).

    Ну, а как бы Вы поступили при выборе тэна?

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Привет а может есть возможность поставить несколько Тэн. Ими как раз можно регулировать разные нагрузки. А также тебе обязательно надо поставить механическое отключение при достижении заданной температуры.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Привет а может есть возможность поставить несколько Тэн. Ими как раз можно регулировать разные нагрузки. А также тебе обязательно надо поставить механическое отключение при достижении заданной температуры.

    Да это понятно, будет отдельная коробка управления, где будет контактор на включение тэна, естественно реле времени и так же термореле. Но, в то же время, не хочу слишком усложнять систему, чтобы кто-нибудь другой, без моего участия мог разобраться.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Добрый день

    Есть тэны уже с вмонтированым реле температуры.

    Брал из России очень недорого.

    Примерно 10€за штуку.

  • Да датчик и непосредственно реле температуры это совершенно не проблема. Бойлер у меня самодельный с вваренными гильзами под датчики вверху, посередине и пару штук внизу. Так же есть два посадочных места для тэнов. Больше вот сомневаюсь про оптимальную мощность тэна из вариантов, которые упомянул в начальном посту.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Для управления и контроля работы бойлера начал делать такую коробку. Ввод 380В, контактор для тэна, ВиФи выключатель, ВиФи термореле, сдвоенное термореле, 3 автомата для трех контактов (каждый на свою фазу). В один из этих контактов позже будет включаться тепловой насос. На крышке коробки будет только экран сдвоенного термореле и несколько тумблеров. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Бойлер "раздел", перекоммутировал тэны (последовательно), установил обратно, утеплил тремя слоями 3см каменной ваты. Коробку управления еще пока не доделал, все в процессе. Общая мощность тэнов будет примерно 1.3кВт (3 фазы). Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем