Онляйн бенкинг шпаркассе

  • Я честно удивился когда человек только с именем и пасом попал в онляйн бенкинг

    И так он делает уже лет 12.

    Все банки страхуются эппами, а шпаркасе походу пофиг.

    Как 12 лет тому назад так и сейчас

    А я удивляюсь что кто то ещё пользуется таким древним тан генератором , когда есть от Sparkasse tan-push-app для мобилы.

  • Я честно удивился когда человек только с именем и пасом попал в онляйн бенкинг

    И так он делает уже лет 12.

    Все банки страхуются эппами, а шпаркасе походу пофиг.

    Как 12 лет тому назад так и сейчас

    А я удивляюсь что кто то ещё пользуется таким древним тан генератором , когда есть от Sparkasse tan-push-app для мобилы.

    А другого выхода нет, у чела нет интернета в смартфоне и смартфону тоже лет 12 ещё со сменным акку.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • по моему они уже давно отменили...у меня например в манхайме я должен через аппс делать подверждение оплаты банка,раньше когда шпаркассе была на другой земле то платил через тан генератор ,когда поменял землю и банк то теперь через аппс.возможно что не все земли перешли на такую ситему.я думаю что человеку проще сходить в банк и все выяснить...

  • да знаю я это всё.не первый год замужем....женат. но на лептопе не катит у меня.незнаю почему.может потому что рабочий. это нормальный пс.

    Частоту на тан-генереторе не пробовал менять?

  • Если коротко , с 14 сентября 2019 года в европейском союзе действует новый регламент который распространяется на то как надо анмельдоваться в онлайн банке для гиросчета и только гиросчета. На онлайн банкинг для Tagesgeld или например кредитную карту он не распространяется ,там остаются старые правила. Так называемый PSD2. Так во по его правилам при каждом входе в онлайнбанк для гиросчета нужно вводить пин и ещё дополнительно тан.

    Этот тан может быть заменен нажатием пальца в аппе. Но из этого правила зделали исключение для тех банков кто этим исключением хочет пользоваться. И оно гласит , если банк хочет то может этот запрос тан-а делать раз в 90 дней. Некоторые банки воспользовались этим. Другие нет и требуют при каждом анмелдунге помимо пина ещё и тан. Некоторые банки предоставили это на усмотрение своим кундам - они могут в установках своего банка сами решить как они хотят. Ну при просмотр своих оборотов на счёте те что старше 90 дней надо тоже вводить тан или подтверждать пальцем.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • grig541198 Шпаркассы они не по землям а по ландкрейзам , хотя сейчас многие объединились и теперь может быть одна шпаркасса на 2 или несколько крайзов. Но вообще-то в каждой земле много независимых друг от друга шпаркас.

  • А я удивляюсь что кто то ещё пользуется таким древним тан генератором , когда есть от Sparkasse tan-push-app для мобилы.

    Я пользуюсь и что ?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tarakan ().

  • Писал уже выше почему. Да и с мобильным удобнее, он всегда с собой а эту беду, если не дома платишь, с собой иметь надо.

  • я тоже им пользуюсь и проблем не вижу.

    Чистату на тан генераторе менять не пробовал, и честно даже не знаю как.

    Если долго не заходиш, то потом также через тан надо подтверждать что это я.

  • я тоже им пользуюсь и проблем не вижу.

    Чистату на тан генераторе менять не пробовал, и честно даже не знаю как.

    Если долго не заходиш, то потом также через тан надо подтверждать что это я.

    Один раз в квартал обязательный ввод ТАНа независимо от того когда был последний раз

  • Скажу сразу сам пользуюсь пуш таном являясь клиентов нескольких банков, Geschäftskonto & 2 приват.

    Мне так нужно и удобно так как часто бываю в командировках.


    Но многие люди особенно те кто очень осторожно относятся к вопросам безопасности отвергают пуш тан, справедливо полагая что если нет мобильника или он не исправлен - то и нет доступа к счёту. И считают что вообще онлайн банкинг надо делать только дома за рабочим столом со своим прибором генератором. И вообще-то они правы - это наиболее надёжно. Генератор он офлайн и на нем не может быть чужого софта.


    Например на сегодня не известны случаев воровства тан-а из пуш аппов, но кто знает какие вирусы на мобильниках будут завтра. СМС тан уже однозначно считается не безопасным и все банки постепенно от него отказываются.


    Кроме чиптан генератора есть и другие виды например фототангенератор. Например банк ING предлагает на выбор либо установить соответствующее приложение на мобильник или купить соответствующий прибор . Он у них стоит порядка 50 евро .

    Особенности чиптан в том что он работает только с Girokarte, и не с какими другими видами дебитовых карт больше. Но зато чип тан генератор он самый дешёвый стоит порядка 15 евро и его можно использовать для многих банков сразу например у шпаркас и фолксбанков/ райфсбанков. А вот допустим фототангенератор от Commdirekt не совместим с онлайнбанком от Commerzbank, хотя Commdirekt принадлежит Commerzbank -у.


    Кстати не задавались вопросом почему люди имеют более одного конто ? В том числе из за вопросов безопасности - что бы не светить основной счёт на который приходят и хранятся деньги где попало. А второй аргумент потому что мы платим всё чаще и чаще картами - даже по мелочи. Контоаусцуг он большой и там сам черт не разберёт. Поэтому люди переводят на вторую конту одинаковую сумму с которой расплачиваются его картой за каждый месяц повторяющиеся текущие расходы как еду , и.т.д. А всё остальное идёт с основной конты. Тогда хранить надо только контоаусцуг от основной конты например для штеерэклерунг. Так как там можно быстро всё найти, так как там нет этих всех копеечных трат в бекерай и. т.д.

    Но конечно желательно что бы оба счета были бесплатными.

  • Но многие люди особенно те кто очень осторожно относятся к вопросам безопасности отвергают пуш тан, справедливо полагая что если нет мобильника или он не исправлен - то и нет доступа к счёту. И считают что вообще онлайн банкинг надо делать только дома за рабочим столом со своим прибором генератором. И вообще-то они правы - это наиболее надёжно. Генератор он офлайн и на нем не может быть чужого софта.

    Я вообще завёл отдельный, из старья, комп =O и пользуюсь только тан-генератором.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • У нас в Германии мы имеем уникальную ситуацию во всей Европе или даже возможно во всем мире.


    В начале 80 годов прошлого века немецкие банки объединились в ассоциацию и разработали так называемый FINTS стандарт спецификацию Schnittstelle для доступа компьютерных программ на прямую с банковскими серверами.

    Его теперь воплотили и используют порядка 90 процентов всех банков страны. Кроме сравнительно новых банков.


    Вот именно поэтому у нас есть много производителей программного обеспечения которые разработали свои банковские приложения которые работают практически с любыми немецкими банками. Так как стандарт интерфейса один и тот же.

    В других странах каждый банк разрабатывает свои индивидуальный интерфейс. И поэтому там такие программы до недавнего времени были не возможны.

    Для доступа к счёту ро FINTS

    меняются только данные пользователя и IP адрес банка.


    Наиболее известные из этих программ это например линейка продуктов от WISO или например от Star Money. Они позволяют 'под одной крышей' - в рамках одной программы управлять сразу многими счетами во многих банках и видеть суммы по всем контам. Так вот так как эти банковские программы работают без браузера они и являются наиболее безопасным доступом к счёту.

    Но есть одно но . Практически все эти производители программ каждый год хотят иметь от вас денежку от 20 до 45 евро. А это дорого.

    Но есть производители которые выпускают платный апдейт раз в 5-7 лет , в связи с большими пределами в программе из- за изменений в законодательстве. Всё же остальное время Update идут от них безплатно.

    Есть даже безплатная подобная программа программа называемая Hubiscus ее разработчик много лет потдерживает как Open source .Но там надо иметь немного тяму , потратить время что почитать время как ее настроить.

    Как говорят,каждый кулик своё болото хвалит поэтому расскажу чем сам пользуюсь и почему. Я пользуюсь программой Banking4 ,Виндоус версия стоит 39 евро. Я за нее заплатил один раз семь лет назад и всё. Update идут регулярно. Функционала более чем достаточно. Есть версия так же и для MAC-a. Всё конты в одной программе и из нее я могу видеть все обороты по счетам и делать переводы. Есть версия для андроида и для IOS они стоят по 10 евро. База данных храниться у тебя в зашифрованном виде на компе или на мобильнике.


    Многие скажут что есть для мобильников аппы бесплатные где тоже можно иметь мультибанкинг . Например Finanzguru или Outbank.

    Но как мы все знаем бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Те приложения работаю ПО ДРУГОМУ !


    Не напрямую : запрос с вашего мобильника на банковский сервер и назад по протоколу FINTS а через промежуточный сервер. Т.е ваш запрос идёт сначало на сервер приложения а только оттуда на сервер банка. И обратно также . Таким образом на сервере этого приложения собирается вся ваша информация о ваших счетах, кредитных линиях и оборотах по счету.


    И производители этих "бесплатных" приложении торгуют в сети вашей личной информацией. В этом случае обмен данных идёт по не по стандарту FINTS а с помощью так называемых банковских API. Кстати это всё ввели в силу как раз 14.09.19 по всей Европе в рамках PSD2.


    И теперь и в Европе возможны универсальные программы доступа к любому европейскому банку с помощью этих API но с условием что ты согласен делиться своей личной банковской информацией .


    Функция мультибанка возможна и например в 'родном' банковском приложении например от Шпаркассы или от райфа. Но в этом случае вам должно быть понятно что в этом случае вы делитесь информацией о ваших других счетах и оборотах по ним например со шпаркассой или райфом - а они не обязаны хранить о чужих счетах банковскую тайну.

  • Да и с мобильным удобнее, он всегда с собой а эту беду, если не дома платишь, с собой иметь надо.

    Кому как. Тебе удобно мобилой мне нет. И Deutschland Ticket у меня пластиковая карта, а не мобильный вариант.

    например фототангенератор

    Таким и пользуюсь, покупал в Sparkasse. Наводишь на QR ссылку, генерирует ТАН.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tarakan ().