Возможно ли привить виноград?

  • Всем пламенный привет.

    Имеется две старые тридцатилетние лозы. Толку уже никакого нет и болеет постоянно...

    Нельзя ли на эти старые крепкие стволы привить другой сорт винограда?

    Я один раз пробовал и прививка зазеленела, но только место прививки сгнило, из-за большого количества влаги сока.

    Просьба к специалистам поделиться опытом. Быть может осенью лучше это делать? А самое важное как? И чем привитое место изолировать?

    ... Честно говоря нет времени, чтобы вплотную этим заняться. Потому и спрашиваю. Не хотелось бы время проепать, пока осень.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Там такое сокодвижение, мама не горюй! Если я правильно понимаю, то главное:

    месту прививки не дать отсыреть и держать сухим. А как?

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Извиняюсь , может не совсем в тему , а зачем прививать ? Я не садовод , но помню на даче в Узбекистане мы просто ветку желаемого сорта винограда закапывали горизонтально в землю , так чтобы несколько почек было под землёй и пару на поверхности . И она давала корни . На вишню прививали черешню это да .

  • Черенок года три расти будет,пока первую гроздь на пробу получишь.Прививка уже в следующем году даст урожай на пробу. Я пробовал прививать на 3х летний куст-тоже не получилось.На Ютубе много роликов как прививать

  • Ну тоже..., мы же не в Узбекистане.

    Климат сам видишь какой, что сравнивать...

    Дело в том, когда 30 лет назад черенки садил, то терраса была не организована, а теперь они сидят грубо говоря в маленьких кубелях. И во-первых их не выкопать физически, если только отрезать, и останется торчать чопик. А во-вторых на ихнее место к сожалению уже ничего не посадишь.

    nafanja мне бы интересно был опыт реальный, может кто напишет.

    А в Ютубе...это так, что рак советуют содой лечить. Или дядька с южной Украины рассказывает нам винограде. Тут я ему верю, да, но климат у нас разный.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Я откопал шейку куста см. 10 - 15 из под земли, отрезал лозу,расколол пополам ,вставил 2 черенка ( двух глазковых) клином,заделал садовым варом вокруг и присыпал опять землёй. На поверхности осталась одна почка.Делал в середине марта - сокодвижение только начиналось. Почки вроде тронулись в рост ,но к концу мая загнулись.После куст выкорчевал и посадил новый

  • Так я и говорю, соком всё заливает!

    Нельзя позволить месту прививки отсыреть, заплесневеть и сгнить.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Дак шо, виноградарей нэма?

    Может быть кто-нибудь отзовётся.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • имею наглость спросить тоже...на гартене рос старый виноград практически по земле и везде где тока мог...решил удалить,но ставил старые стволы побегов винограда...так вот он родимый дал мне за лето стока новых лоз и листьев что хватило на целую беседку...винограда практически и не было но меня больше интересует тень которую он создает,,,как мне его перенести в другое место ? т.е. когда и как это лучше делать ? спасибо за ответ

    :walklike:

  • Прививки лучше делать июнь, июль.

    Июнь- июль прививают зеленое в зеленое. То есть с одного куста берется зеленый побег и прививается на зеленый побег другого куста. Стандартная прививка делается поздно осенью или рано весной.

  • имею наглость спросить тоже...на гартене рос старый виноград практически по земле и везде где тока мог...решил удалить,но ставил старые стволы побегов винограда...так вот он родимый дал мне за лето стока новых лоз и листьев что хватило на целую беседку...винограда практически и не было но меня больше интересует тень которую он создает,,,как мне его перенести в другое место ? т.е. когда и как это лучше делать ? спасибо за ответ

    Я виноград подстригаю в феврале.

    если хотите пересадить виноград то уже по весне.