Dual Stack -> IPv4 + IPv6 Динамические адреса от Deutsche Telekom.

  • Провайдер интернета Deutsche Telekom предоставляет Dual Stack -> IPv4 + IPv6.

    Далее речь пойдет о IPv6. Если почитать, то одной из причин перехода на IPv6

    было было увеличение количества адресов.

    Что бы кроме компьютеров, множество устройств могло иметь связь с интернетом.

    Например: мультимедийные центры, приставки, даже "устройства умного дома" как холодильники, плиты...

    Для них нужен статический (т.е. неизменный) адрес IPv6.

    Но провайдер выдает ДИНАМИЧЕСКИЙ IPv6. (т.е. периодически сменяемый).

    Вопрос: должен ли (по спецификациям, стандартам..) выдаваться провайдером IPv6 только статическим?

    или я в чем то ошибаюсь?

  • не должен, статический как правило у всех за доп. плату.

    Внешний IP Адрес выдается только твоему рутеру-модему.

    Остальные устройства получают приватные IP внутри сети контролируемой тем же рутером.

  • Не согласен!
    Внешний IPv4 действительно выдается только моему роутеру.
    А вот адрес IPv6 выдается роутеру свой, а компьютеру свой. И еще одному компьютеру в квартире тоже свой.
    И по этом адресу IPv6 я сразу попадаю на нужный мне компьютер. Минуя NAT.
    Проблема только - что этот адрес IPv6 периодически меняется.
    Вопрос остается!

  • мультимедийные центры, приставки, даже "устройства умного дома" как холодильники, плиты...

    Для них нужен статический

    Нет. И камерам не нужен если соединение с устройством происходит посредством фирменного приложения/апликации


    Если соединятся нужно непосредственно , к примеру с мобилы на Рутер, ПЦ, Сервер ( в локальной сети) , то да нужен dyndns и настроенные под него рутер

  • Не согласен!
    Внешний IPv4 действительно выдается только моему роутеру.
    А вот адрес IPv6 выдается роутеру свой, а компьютеру свой. И еще одному компьютеру в квартире тоже свой.
    И по этом адресу IPv6 я сразу попадаю на нужный мне компьютер. Минуя NAT.
    Проблема только - что этот адрес IPv6 периодически меняется.
    Вопрос остается!

    За раздачу IP Адресов в твоей сетки отвечает рутер, а не провайдер. Посмотри в настройках раздаёт ли твой рутер статические или динамические адреса. У нужного герета поставь статический адрес.

  • :-) да нет же! Нет!
    dyndns и настроенные под него рутер --> нужно только для IPv4.
    Если есть IPv6 --- > то я сразу попадаю на свой компьютер, минуя роутер, NAT, dyndns

  • Я не понимаю, ради чего в локалке париться с IPv6? В сабсетке локалки больше 254х участников, что одного октета IPv4 не хватает? Твой провайдер присваивает только публичный IP адрес со стороны WAN, то что творится у тебя в LAN его не интересует и интересовать в принципе не должно. В случае непрозрачной NAT у него нет возможности это увидеть.


    И для всех гаджетов IoT не нужен статический публичный IP адрес.


    Если есть IPv6 --- > то я сразу попадаю на свой компьютер, минуя роутер, NAT, dyndns

    интересно девки пляшут, никаких фаерволлов, натов, кажный дурак, кто знает твой IPv6 адрес сразу попадает на твой компуктер? Не хотелось бы мне быть в такой сети.

  • Я не понимаю, ради чего в локалке париться с IPv6?

    Смотрите: у меня "в локалке" есть FTP сервер. Для IPv4 все работает. И вход из интернета на FTP работает как 1) с использованием dyndns и настройкой роутера. 2) также возможен вход по динамическому IPv4. Пока он НЕ изменился.

    2) Если IPv6 то тоже есть вход. Сразу на сервер. (без NAT)

    интересно девки пляшут, никаких фаерволлов, натов, кажный дурак, кто знает твой IPv6 адрес сразу попадает на твой компуктер?

    Да, настроено так, что сразу попадают на FTP сервер. и только....

  • Мы отклонились от темы:
    Было: Провайдер интернета Deutsche Telekom предоставляет Dual Stack -> IPv4 + IPv6.

    Вопрос: должен ли (по спецификациям, стандартам..) выдаваться провайдером адрес IPv6 статическим? или динамическим?


    :-( ну, да ладно...

  • Я не понимаю, ради чего в локалке париться с IPv6?

    Он хочет проброс для всех на ипV6 с аутсайда.

    Хонипот наверное установлен, иначе затея весьма странная.

    Ну пущай настраивает порт форвардинг. Для своего ФТП сервера, или хонипота, или хоть для чёрта лысого. Этож классика, для портов к которым должен быть доступ извне со стороны ван прорезается дырка в брандмауэр, это осознаный риск. Все остальные порты режет брандмауэр по умолчанию, для чего ж он ещё нужен. Если адрес статический, то можно обращаться по адресу v4 или V6, не суть. Если адрес динамический, или легче запомнить имя домена вместо адреса (даже если он статический, V6 ведь всё равно хрен запомнишь), то ddns в помощь. Моя так думать...

    Вопрос: должен ли (по спецификациям, стандартам..) выдаваться провайдером адрес IPv6 статическим? или динамическим?

    ответ: смотри Leistungsbeschreibung. Если провайдер тебе обещал статический адрес, то можешь его потребовать, а если не обещал, то не можешь. А может можешь за доплату, если такая услуга предлагается.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Так точно - feste IP je nach Tarif почти всегда за деньги хоть IPv4 хоть IPv6. При использовании IPv6 не нужен NAT, но желательна настройка файрвола