про танцы с бубном или victron vs deye

  • Cerbo gx подключен через LAN, как то даже не интересовался как обстоят дела со сдвигом фаз,но как я понял всё делается на программном уровне,при настройке трёх инверторов каждый получает своё место.

  • Также victron может заряжать батарею и просто от сети,

    что я сейчас и делаю когда есть дешёвая электроэнергия.

    Tibber?

    можно поподробнее, какая реальная цена со всеми налогами?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Да, tibber

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    В час дня получаю цену на следующий день,цена по часовая,на картинке цена на сегодня и на завтра.играюсь первый месяц счета ещё не было,вроде к этой цене ,что на картинке добавятся гебюРы от tibber,когда придёт счёт будет видно уже всё конкретно.

  • В час дня получаю цену на следующий день,цена по часовая,на картинке цена на сегодня и на завтра

    интересно как они могут знать цену на бирже на следующий день

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • ну так ты сравнил, я же график выложил, так про меж делом 5 kW. При хорошей нагрузке рабочая температура около 50-ти градусов.

    Как греется твой виктрон при полной нагрузке? Сколько kW сегодня с крыши обрабатывал твой виктрон при 27-и градусах?

    Не понял,что ты выложил для 5 кВт?Погоды пока нет,чтобы виктрон работал в полную нагрузку,а сегодня ночью температура была 25°.

    выложу специально для тебя график побольше


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    синий график, шкала справа это производимая мощность в kW.

    красный график, шкала слева, это внутренняя температур инвертора в °C.

    Для полной красоты картины не хватает графика потребления энергии, ну да ладно можно и без него.

    Хотелось бы увидеть твой график когда твой виктрон производит 5 kW, вот тогда можно будет и сравнить.

    Кстати, какую систему ты своему сыну поставил, 4 виктрона? не думаю.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я что то не пойму,что у тебя за анлага? То пишешь 12 ,то 8 ,теперь 5 ? И где на этом графике 40 градусов ночью?Сын поставил SMA.

  • я в прошлом году установил две анлаги, одна у меня, 12 kW инвертор и 15.3 kWp панели.

    Вторую у дочки, так как дочка заниматься этим не хочет, то я заведую и её анлагой.

    Там 8 kW инвертор и 4.3 kWp панели на крыши дома плюс BKW 600 Watt и два гаража, на каждом 4 по 430 Watt панели.

    Ты сам писал что солнца нет, на графике мой 12 kW инвертор производит до 5 kW, синий график. Вроде всё понятно.

    На этом графике 40°С ночью нет, так как это график после того как я установил дополнительные вентиляторы.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Ты сам писал что солнца нет, на графике мой 12 kW инвертор производит до 5 kW, синий график.

    Ты же в курсе ,виктрон работает по другому,пока батарея не заряжена полностью,виктрон в принципе ничего не делает,батарею заряжают Laderegler,a практически всю зиму батарея недозаряжена ,тем более я её увеличил в два раза,а вот вечером когда солнца нет,работает сам инвертор.меня просто удивило ,что Deye ночью греется,ведь нагрузка 200-300 ватт,вообще то если греется,значит дополнительные потери...

  • но это общеизвестный факт, что Deye потребляет около 100 Watt даже на холостом ходу, поэтому и греется.

    Правда Deye обещает с новым обновлением снизить расход до 30 Watt, если батарея пустая и нету солнечной энергии.

    На однофазные инверторы обновление уже вышло на трёхфазные ещё нет. Ждём.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • но это общеизвестный факт, что Deye потребляет около 100 Watt даже на холостом ходу, поэтому и греется.

    Правда Deye обещает с новым обновлением снизить расход до 30 Watt, если батарея пустая и нету солнечной энергии.

    На однофазные инверторы обновление уже вышло на трёхфазные ещё нет. Ждём.

    И как однофазные перестали греться?

  • Хотелось бы увидеть твой график когда твой виктрон производит 5 kW, вот тогда можно будет и сравнить.

    Сегодня наконец-то было солнечно второй день и батарея зарядились полностю,анлага выработала чуть больше 19 квтч и даже в сеть ушло 5 квтч тоесть можно сказать что система работала практически с полной нагрузкой,по крайней мере некоторое время ,а нагрев как инвертора так и ладереглера был в норме.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • А напряжение на элементах батареи можно как-нибудь посмотреть?

    напряжении всей батареи можно посмотреть, как посмотреть напряжение на единичных элементах батареи я не знаю.

    Не думаю что твой виктрон может показать такую информацию, твой BMS на самодельной батареи наверное показать может.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • как посмотреть напряжение на единичных элементах батареи я не знаю.


    Значит получается ,что на deye батареи нет ни какой возможности посмотреть состояние отдельных банок.Китайцы не доработали,

    а это очень плохо,потому что может так получиться,по различным причинам,когда сработает защита bms ,для какойнибуть банки батареи

    может быть уже поздно.


    Не думаю что твой виктрон может показать такую информацию,

    Во первых,в виктроновской системе показывает не инвертор,а Cerbo GX,

    a во вторых, конечно если bms батареи соединяется с Cerbo GX ,то вся информация с bms

    подаётся на VRM Portal.

  • Значит получается ,что на deye батареи нет ни какой возможности посмотреть состояние отдельных банок.Китайцы не доработали,

    а это очень плохо,потому что может так получиться,по различным причинам,когда сработает защита bms ,для какойнибуть банки батареи

    может быть уже поздно

    если bms работает правильно то разлёта по банкам одной батареи быть не должно.

    конечно если bms батареи соединяется с Cerbo GX ,то вся информация с bms

    подаётся на VRM Portal.

    покажи как это выглядит, 16 банок, 16 раз напряжение 3,2ххх вольт

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • если bms работает правильно то разлёта по банкам одной батареи быть не должно.

    А если нет? Или к примеру как тебе такой вариант,батарея всю зиму не дозаряжена или отключена в недозаряженном состоянии?

    покажи как это выглядит, 16 банок, 16 раз напряжение 3,2ххх вольт

    ты что сомневаешься? Я лично не могу показать потому, что

    Daly bms без танцев с бубном не соединяется с Cerbo GX ,а мне вполне хватает и

    показаний в daly app,но если хочешь удостовериться посмотри на форуме akkudoktor

    К примеру Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А если нет? Или к примеру как тебе такой вариант,батарея всю зиму не дозаряжена или отключена в недозаряженном состоянии?

    К чему это? Если батарею отключают на зиму то точно не с 100% зарядкой, производитель батарей рекомендует батареи хранить примерно при зарядке в 50%. Ты то это должен знать.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • А если нет? Или к примеру как тебе такой вариант,батарея всю зиму не дозаряжена или отключена в недозаряженном состоянии?

    К чему это? Если батарею отключают на зиму то точно не с 100% зарядкой, производитель батарей рекомендует батареи хранить примерно при зарядке в 50%. Ты то это должен знать.

    Я знаю,что балансировку банок бмс делает в конце заряда батареи,а не всегда,поэтому если батарею не дозаряжать,

    не будет балансировки ,пока банки новые и если хорошо подобраны,система будет работать,

    но со временем,если не делать балансировку,система разбалансируется со всеми вытекающими,

    Поэтому считаю очень важным контроль за напряжением по банкам батареи.

  • Поэтому считаю очень важным контроль за напряжением по банкам батареи.

    и как часто ты заглядываешь в свою App и смотришь напряжение на банках батареи?

    На Deye этого делать не обязательно, это работа BMS, если напряжение упало до установленной границы, то BMS отправляет сигнал на Deye и инвертор начинает заряжать батарею, если нет энергии с крыши то для зарядки используется энергия из сети.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • и как часто ты заглядываешь в свою App и смотришь напряжение на банках батареи?

    Смотрю пару раз в неделю ,рядом с батареей всегда лежит старый хенди

    На Deye этого делать не обязательно, это работа BMS, если напряжение упало до установленной границы, то BMS отправляет сигнал на Deye и инвертор начинает заряжать батарею, если нет энергии с крыши то для зарядки используется энергия из сети.

    Тоже самое делает и система виктрон и ей не нужна связь с bms,работает по заданным напряжениям.

    Можешь сказать как на какую разницу напряжений на банках bms на твоей батарее подаст сигнал инвертору

    Или отключит батарею?