Калибровка телевизора.

  • Калибровка Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Надо попробовать сделать )))

    Если мне память не изменяет, то это только на моделях от 22 года, от В серии

  • Калибровка Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Надо попробовать сделать )))

    Если мне память не изменяет, то это только на моделях от 22 года, от В серии

    Видимо так. Я на своем телике такой опции не обнаружил, он модели 2015 -го

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Это вопрос что смотрим ,

    тут немец объясняет

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Этот мужик знает, что делает и умеет это делать, но всё равно, в его втором примере (когда результат калибровки видно), он зачем-то взял на телеке "Film maker mode" и откалибровал его в ноль. Зачем? Это специально сделанный модус от изготовителя телека с неестественной цветопередачей. Их на всех телеках куча всяких разных и ими мало кто пользуется. Но вкусы и предпочтения у всех разные, поэтому, кто знает, может кто-то и пользуется. Это как в голливудских фильмах про Мексику почему-то небо не синее, а оранжевое. Никто не знает почему, но как-то прижилось и людям нравится 🤷🏻‍♂️


    О сравнении картинки до и после калибровки. Это сложно, очень сложно передать на видео. Во первых на камере может стоять как минимум автоматический баланс белого и как максимум она вообще может снимать в полностью автоматическом режиме и всё сравнение потеряется уже при съёмке. Во-вторых, 99,5% всех зрителей будут смотреть это сравнение на некалиброванных мониторах и там опять всё исказится и потеряется, даже если не потерялось уже при съёмке.


    Если у телеков в сервисном меню есть калибровка, то это не значит, что ей надо пользоваться всем. Калибровка производится на заводе. Если в телеке менялись какие-то компоненты (экран, подсветка итд.), подверженные разбросу и старению, то после замены возможно стоит сделать калибровку.


    Поэтому ещё раз повторюсь. Если я сижу в студии с константным освещением и обрабатываю на мониторе фото и видео, которые потом идут в печать, или в продакшн (на диски, ок дисков сейчас уже нет, пусть будет в стрим) то монитор лучше откалибровать, чтобы фото/видео у клиента не получились слишком светлыми, слишком тёмными и с неестественной цветопередачей. Хотя даже естественную цветопередачу сейчас все игнорируют, фоточки должны быть красивее реальной жизни, цвета должны быть яркими, чтоб аж вышибало мозги, тогда клиент доволен. А если я днём/утром/вечером/ночью смотрю по телеку постоянно разный контент с изначально разной цветопередачей (мексиканское небо!), то что там калибровать?

  • В общем, бывают случаи, что калибровка даёт мини-результаты, но в основном - нет.

    Когда я покупал свой LG в Сатурне, была акция - бесплатная калибровка. Дома я сам, средствами настройки, подкорректировал цвета, так как красный был с бордовым оттенком. Позвонил, сделал термин на калибровку и перед приходом техника скинул на заводские установки. Мужик приехал со всеми прибамбасами и минут 40 настраивал. Его работой я остался доволен, но, скорее всего, я мог бы и сам выйти на такой результат, если бы уделил больше времени настройке. Мой вывод - если бесплатно, то можно сделать.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Расскажите пож что это такое?

    Развод рядовых покупателей :uwy:

    Калибровка дисплеев имеет смысл, если работаешь с цветом и нужен эталонный цвет на всех устройствах.

    При чем калибровка делается для фиксированного значения яркости в зависимости от освещения.

    Т.е. сделали тебе калибровку днем, а ты вечером яркость снизил и все, пропал твой эталонный цвет.

    Какие-то легкие отклонения можно подстроить самому через стандартные настройки, а если прям дикие паразитные оттенки, то это уже обычно брак и калибровка тут не поможет.

  • Помню на "LCD TV Samsung B- Serien" смотреть снукер было лучше, т.к. все цвета были очень четко: синий, зелёный, розовый и красный сильно отличались. Теперь у меня на всех трёх тв цвета отличаются не так контрастно. Подстраивать в ручную пробовал, но один становится лучше а другой хуже. Это LED tv не могут лучше или калибровка бы помогла? Или просто у меня тогда глаза были по моложе :S?

  • У каждого человека своё воспринимание цветов,поэтому с завода не разу не остовлял как есть,всегда подстраивал как мне нравится, нео ку лед, месеца два мучил, а с этим GQ =O S95BAT за вечер разобрался,примерно так


    Плюс ,эко X/ , всё отключаю,мне нужно качество картинки,а не экономия электричества,в этом случае.

  • А зачем это вообще надо?!

    Тоже не понимаю. :/

    При покупки новой машины никому же не приходит в голову подкрутить что то в моторе.

    Так и тут, не пытайся сделать хорошее ещё лутше. Только испортишь.

    Лет 5-6 тому назад в МедиаМаркте разговаривал с продавцом насчёт качества картинки ...

    Он рассказал что все телики у них в магазине показывают картинку не с интернета и тем более не с сателита

    а со специальной программки . И получить такую же картинку как в магазине, дома просто не возможно.

    Короче, калибровка это как дополнительная страховка на ещё один - два года. Даже наверное меньше.

    Но если хочется, то как говорится : "Любой каприз ....." .

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Лет 5-6 тому назад в МедиаМаркте разговаривал с продавцом насчёт качества картинки ...

    Он рассказал что все телики у них в магазине показывают картинку не с интернета и тем более не с сателита

    а со специальной программки

    Это общеизвестно .

  • Испортить не возможно,есть функция заводские настройки.

    А ещё есть ручка,тетрадка и анализ,своей работы. :S

    При покупке машины,многие делают тюнинг ит.д ит п.