после UBUNTU макбук перестал видеть фестплату

  • у меня есть старенький 2012 году макбук айр. который беру ссобой исключительно в отпуск.. ютюб работает , майилы работают.. но , посмотрел видео одного кадра, как он повесил убунту на такой же макбук айр и опрационка летает!!! ок. повесил себе тоже, да летает , но не долго потом начинает виснуть даже при использовании минимальных программ.

    решил переустановить на более позднию версию убунты и что то пошло не так и пропала фестплата( а фестплата там м2) ... через Festplatten Dienstprogramm лептом фестплату тоже не видит!!!!!!!

    ок. думаю , засуну я ее в мой рехнер виндовский , там В760 МСИ , новая мать , те должна ее распознать, но если я ее вставляю в один слот, то майнборд больше не видит других фестплат.. в другой слот- видит все но не видит эту фестплату..

    что делать с этой жертвой убунту? покупать усб адапатер? или можно както через мэк ее вернуть к жизни r+p пробовал не помогает

  • слетела прошивка. не видит никто эту фестплату( прикрутил ее к усб адаптеру)

    через убунту тоеже не показывается пробовал через консоль- результат тотже

    ввинде через консоль тоже не показывается

  • Как макбук обозначает диски не знаю, виндовс точно диски показывает как (C:), (D:), и т.д. Линукс вроде бы тоже диски не отмечает, пока сам не назовешь. Может, по этому диск не видится? Как мамка MSI видела этот диск, когда не видела другие?

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • M.2 это тебе не USB где засунь любое устройство и будет работать.

    1. Выясни на каком контролере твой SSD (SATA или NVMe)

    2. Выясни какой разъём М,2 на материнке или USB адаптер поддерживает твой контролер,

    Зайди в BIOS компа и посмотри видит он его на уровне "железа" или нет.

    Если нет-никакая операционка его не увидит.