Покупка дома в 2024

  • а так разобраться, если дороже, то такой кредит человеку получающему максимальную среднюю зарплату, скажем чистыми 3000€ вообще выплатить нереально до конца жизни

  • Но кому что нравится. Квартира или дом. Главное свое.

    и ещё один пунктик, квартира будет дешевле , если сравнивать примерно одинаковая место расположения итд

    Проще найти жильцов, если придется сдавать


    Жильцов сейчас хоть для чего проще найти, свободного жилья нет.

    Сдаю небольшой дом и квартиры в одном местоположении.

    За дом митеру коммуналка обходится 160е в месяц (+газ) за похожую квартиру в 4 квартирном доме (хаусфервальтера и хаусмастера нет) митер платит коммуналку 100 е в месяц (+ солярка)

    Но сравнение не совсем чистое, т.к. квартира на 10% меньше. Кроме того у дома есть гараж, 2 терассы, земельный участок. Там сами решают когда включать и выключать отопление, до скольки часов гостей принимать и когда гриль развести. У квартиры есть только балкон и недовольные соседи, если что-то не так.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Одному потянуть не реально конечно. Должна быть семья где все работают.

    У нас квартиры в новом доме продавали за 375 с налогами. Представте себе сосед музыкант. Весело вложился.

  • Ещё нужно учесть то, что те деньги которые ты ежемесячно живя в квартире вкладываешь в общую кассу, в случае выезда, теряешь. Или это не везде так?

  • Grundsätzlich sind Hausgeld wie Instandhaltungsrücklagen Eigentum der Eigentümergemeinschaft – und verbleiben da auch bei Eigentümerwechsel einer Wohnung. Bei Eigentümerwechsel kann also nie ein „Guthaben“ anfallen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

  • Одному потянуть не реально конечно. Должна быть семья где все работают.

    У нас квартиры в новом доме продавали за 375 с налогами. Представте себе сосед музыкант. Весело вложился.

    за 375 к сломать пальцы соседу музыканту станет целью моей жизни 😉😁

  • Сейчас цена на новый дом думаю в среднем 500 тыщ.

    У нас дома (11 км от Chiemsee) 10 - 20 летних или новых практически вообще не продают . За 1.000.000 недавно продали 10 летний . Продаются в основном которым больше 55 лет в среднем за 350 + оформление , (это раенхаус - отдельный дом естественно дороже) . Продают их обычно старики которые доживая свой век уже ни чего не ремонтируют . И естественно они практически все требуют ремонта , и сколько не вкладывай в него , всё равно не будет он выглядеть как современный . Сын в 2019 взял раенхаус митте (1968 года) за 308 + оформление - вообще без ремонта . Пришлось и отопление и электрику и штукатурить и окна и двери все менять , ну полы естественно , про белить не говорю уже , снаружи ещё белить надо . Ну и на дахе 3 окна менять . Так вот тот человек что на дахе окна менял сказал что рубероид под черепицей весь потресканный . Пока черепица целая то то ничего , но если что то ... На дахе комнату сделали , а если сейчас потечёт ?... Денег нет дах менять , да и по мелочи , то канализацию под домом прорвёт , то ещё что , всё старое и современое не всё подходит (даже новые двери не подходят толком в железные косяки (Zarge) , и не всё сам можешь отремонтировать . Зарплата была у сына больше 3000 чистыми , ну а сейчас из за санкций работы мало и уже работают 4 дня в неделю и ночную смену отменяют , и 3000 не всегда выходит . Кредит брал 280.000 и 100.000 своих было . Сейчас долги в месяц 1000 + 200 + 100 = 1300 . Жена не работает по состоянию здоровья . Сейчас всё таки на базис пошла работать . Ну вот как то так . Ну я рад хоть что я до сих пор живу в дешевой социальной квартире . 561 евро за 3 комнатную 81кв/м + 40 евро за гараж = 601 . И ни каких забот . Фермиторши бюро тоже в нашем доме . Канализация засорилась ей сказал , приехали почистили , краны поменяли . Ни за что платить не надо . Даже полы все поменяла фирма в квартире . Лифт часто ломается , и ему как и дому 50 лет . Но я на 2 шток живу - так что пойдёт . Просто если его менять будут , то наверно всё таки и миту поднимут . Те кто позже меня вселился платят на 100 - 150 больше за такую же квартиру .

  • Тоже часто от людей слышу, что сначала отдать кредит побыстрей - это цель их жизни становиться, а когда отдадут , то надо опять знать где резко взять то 20 тыщ на ремонт крыши то 10 на новый котел и так по кругу

  • Новый или до 20 лет дом уже не каждому по карману . И так покупаешь 55 летний дом , вкладываешь в него все свои сбережения , хочешь сделать с него конфетку , ну или что то более менее . В итоге расплатившись с долгами за 30 лет к пенсии , и прожив ещё 10 лет если повезёт , умираешь . 100 летний дом уже не кому не нужен . В итоге после твоей смерти дети не могут продать его , и продают за бесценок чтоб поделить деньги между собой . Финита ля комедия . ^^

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Может я и не прав, но люди не делайте чрезмерных лишных трат на жильё и ремонт. Вкладывайтесь в детей ! Не скажу что им всё нужно покупать, но есть хорошие частные гимназии, где при прочих равных ребенку это даст больше шансов в перспективе.

  • многие из вас кто с высшим образованием и работает по специальности?

    это как тема про развод, у каждого мнение правильное, а он дурак делает не так как я ему посоветовал.

    Во первых недвижимость в цене не падает.за 10 лет выростит на 50 % это точно.то что сейчас стоит 500.000 ,через 10 лет будет автоматом стоить 750.000.

    Только на этом поднятии цен ты останешся по любому в плюсе.

    На своем примере в 2008 году стоимость моего дома была около 185.000

    Сейчас 2024 стоимость больше 650.000 ,это если по быстрому.цена самого дома выросла автоматом во много,много раз.

    Квартиру в месяц снимать 700€ минимум.Дом в кредит 1100€. через 15 лет квартира как была съемная.Дом через 15 лет уже твой.и за 15 лет еще вырос в цене из за инфляции денег.Или мне кто то скажет что сейчас стоимость бензина за литр 1,80€ , а через 10 лет бензин прайс будет 1,10€

    если цены растут на все,цена на недвижимость будет с такой политикой рости тоже.

  • Квартиру в месяц снимать 700€ минимум.Дом в кредит 1100€. через 15 лет квартира как была съемная.Дом через 15 лет уже твой.и за 15 лет еще вырос в цене из за инфляции денег.

    при нынешних ценах на недвижимость выплатить кредит за 15 лет не реально.

    К примеру 300.000 на 15 лет под 3,4% годовых + 1% тильгунг, в месяц 1100€

    через 15 лет ты выплатил всё в месте 198.000€ из них 139.400€ цинзен и 58.600€ тильгунг и остался ещё должен 241.000€

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    это как тема про развод, у каждого мнение правильное, а он дурак делает не так как я ему посоветовал.


    В теме о разводе, которую ты упомянул, как раз таки все сошлись в одном мнении, что тебе нужен адвокат.


    А квартира или дом, аренда или покупка…тут уже столько спора было, так и не сошлись в одном.

  • и вообще зачем людей подстрикать по темам,...

    сам купил 23 году дом 1997 года за более 300 .тыс и не жалею.

    берите если думаете что потянете