Свой дом, какие страховки обязательны?

  • добрый вечер,

    С Праздником всех.


    Здесь на форуме много людей имеют свои дома.

    Поэтому хотелось бы поинтересоваться какие страховки на дом и т.д являются более менее обязательными.

    Ну и какие не нужны например совсем.

    Например

    Wohngebäudeversicherung

    Делать сразу с Elementarschäden или без ? при этом как я понимаю Glasbruchversicherung не включена например для стекла на террасе или на крыше.

    Потом еще бывают Hausratversicherung и в ней уже иногда имеется Glasbruchverdicherung.

    Или же есть такой пакет например за сумму " N" в год который включает всё в одном.

    Буду признателен за советы.

  • От всего не застраховаться а даже и если то будешь только на одни страховки работать. У меня Wohngebäudeversicherung Komfort и Hausrat на 75 Т€. От разных страховок вышло дешевле. Elementar нужна если рядом с вулканом или на берегу реки живёшь а так нет нужды. Также и Glasbruch. Но это только моё собственное мнение.

  • какие страховки на дом и т.д являются более менее обязательными

    Закон не обязывает домовладельца заключать никаких страховок на дом.

    Все страховки являются добровольными. Все по желанию и потребностям

    Банк в слючае финансирования заключает для заемщика Wohngebäudeversicherung

  • Цитата

    Elementar нужна если рядом с вулканом или на берегу реки живёшь а так нет нужды.

    А если там живёшь то дешевле сразу на Гаваях дом купить и застрахавать. :roflmao:

  • Банк в слючае финансирования заключает для заемщика Wohngebäudeversicherung

    банк сам не имеет права заключать такую страховку для клиента, он может наличие этой страховки сделать необходимым условием для получения кредита.

    Может предложить помощь по заключению страховки, но клиент сам решает у кого эту страховку заключить. Т.к. дай волю банку, он назаключает за большие деньги.

    Страховку по любому будет клиент платить.

    Желательные страховки Wohgebäude mit Sturm und Wasserbruch.

    Желательно с премиумляйстунг.

    Glasbruch только если в доме большие и дорогие окна.

    Нормой считается также иметь Haftpflichtversicherung. Hausratversicherung на свое усмотрение. Я себе заключил.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • банк не заставляет

    Страховщик предложил много разных, вот я и хотел узнать независимо какие более менее действительно нужны.

    Не хотелось бы всё в двойне застраховать.

    Страховщикам же пофиг, они всё продадут что возможно.

  • нормой считается также иметь Haftpflichtversicherung.

    если уже есть Privathaftpflicht, то скорее всего Haftpflich на дом в котором сам живешь уже включена в эту страховку.

    Мы все умрем. Но это не точно.