Meshtastic LoRaWan

  • Друзья если тема была не судите строго. Не нашёл сходу.

    Кто-то заморачивался протоколом и связью по имени Meshtastic?

    у кого работает?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    дУмаю скоро будет очень нужная вещь.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Кто-то заморачивался протоколом и связью по имени Meshtastic?

    Пытался почитать, но нехватило головы :(

    Задумался, когда во время летних поездок попадал в зоны без(или плохой) мобильной связи.

    Но интересно было бы освоить как альтернативную

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Кто-то заморачивался протоколом и связью по имени Meshtastic?

    Пытался почитать, но нехватило головы :(

    Задумался, когда во время летних поездок попадал в зоны без(или плохой) мобильной связи.

    Но интересно было бы освоить как альтернативную

    Купи себе карту от телекома и все твои проблемы исчезнут сразу. Она везде берет и за границей тоже и вгорах и в лесу есть связь

  • Пытался почитать, но нехватило головы :(

    Задумался, когда во время летних поездок попадал в зоны без(или плохой) мобильной связи.

    Но интересно было бы освоить как альтернативную

    эта система не спасёт тебя если ты куда-то уехал и там нет связи. Но пока по крайней мере.

    Эта система на случай когда даже дома у тебя пропадёт связь. к примеру при катастрофах или отключении электричества.

    Ну и тоже актуально становится - это децентрализованная система, значит она не регулируется сильно никем (пока) кроме частот на которых она работает.

    Пока передаётся только текст, позвонить в нашем понимании не получится.

    Почитай может станет интересно и замутим?

    я сравнительно легко поставил. но дальше нужно бы с кем-то на пару делать чтобы тестировать.

    Потому создал здесь такую темку.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Попробовал почитать, пока не разобрался: слишком много видов приставок, как осуществляется обмен, должно ли быть всё время включено ...

    Варианты от минимального в виде платы, до "полноразмерного", с аккумулятором и клавиатурой ... ты какой вариант выбрал?

    к примеру при катастрофах или отключении электричества.

    Да и тема Blackout-а тоже как-то витает в воздухе.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • ты какой вариант выбрал?

    Привет!

    я выбрал такой

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    только что мой зелёный.

    Брал с аккумулятором, который взял зря. его по идее можно и позже купить. Зато там не предусмотрен никакой выключатель, а для рестарта приходилось его отключать.

    Короче он не нужен на первое время этот акку.

    китайская плата heltec ESP32 пришла без рабочей прошивки. Нужно было ещё прошить, но это прошло легко.

    Потом надо выставить диапазон частот в настройках.

    Потом апп на телефон, через блютус связь - готово.

    И....никакой точки вокруг себя не вижу. Или я слепой, или никого нет, или настройки кривые у меня.


    Давай почитай ещё))) или посмотри несколько видео на ютюбе. Я видел там они есть на русском.

    Потом решишь нужно тебе это или нет.

    Дело даже не в деньгах, а во времени.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • И....никакой точки вокруг себя не вижу

    Смотрел по карте ?

    Кстати, на какое расстояние он берёт, может поэтому и не "видит" ?

    По карте от меня ближайшая в семи километрах через весь город

    Нужно было ещё прошить, но это прошло легко

    Для меня и это проблема ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Смотрел по карте ?

    Кстати, на какое расстояние он берёт, может поэтому и не "видит" ?

    да по карте.

    тоже наверное 7км до ближайшего в Берлине.

    Сколько расстояние, есть разные цифры.

    очень зависит от ландшафта.

    писали 1км, ну и разные рекорды там по 10-20км.


    Прошивка как раз было очень просто. с сайта напрямую всё загрузилось.


    Ну ты смотри, подумай ещё, нужно тебе это или нет)))


    Да и тема Blackout-а тоже как-то витает в воздухе.

    и это тоже.

    Но я очень огорчён, тем что никто нормально до сих пор не задумался и ничего не предпринял.

    Хотя я уже не знаю какие звоночки людям нужны?


    Я пришёл на форум поспрашивать, как у русскоязычных обстоит дело с этим. Вижу что никакой разницы, все такие же непуганые как и местные немцы. хотя по идее должны быть опытнее и запасливее.

    Ну как бы, потом не жалуйтесь)))

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя Revaler были объединены с этим сообщением. ().

  • тоже наверное 7км до ближайшего

    Интересно ... вокруг Берлина как-бы пусто :wacko: странноватенько ... вокруг Падерборна и то больше ... но себя ты на карте видишь?

    Да и проблема с деньгами тоже - на пенсию не разгуляешься особо экспериментировать, вот и размышляю: и попробовать интересно и опаска есть, что не разберусь и т.д. ... так что если денюжек наскребу и созрею - мельдуюсь.

    как у русскоязычных обстоит дело с этим

    Видимо, никак ... а тема может оказаться интересной хотя бы как резервная с детьми

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...