DVD на Dreambox

  • позвольте подытожить свои эксперименты разного времени
    по подключения разного рода приводов к дриму (у меня дрим 7000)


    первым девайсом который я подключал был обычный сд привод
    подключенный к дриму по usb и usb2ide бокс - было это даааавным
    давно и результат положительный - насколько это можно
    считать таковым при использовании usb ver.1 - т.е. диски читаются )))
    аналогично - через усб можно подключать и разного рода кардридеры...
    все это возможно на всех имиджах 105/5 и свежее
    вообще этот вариант самый простой и доступный - так как не требует
    залезания внутрь бокса и головной боли с питанием двух девайсов -
    а блок питания дрима и один винт с трудом тянет то////
    что он дает - возможность чтения обычных сд-дисков


    можете почитать здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    в раздельчике "11. Первым делом пробуем подключить CD ROM" (там беда с
    кодировкой - страница рисовалась давно и переделать ее
    ни сил ни желания нет - выставьте вручную в браузере win1251)
    кстати - здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    можете полюбопытствовать что предшествовало дримбиан - как устанавливался дебиан 3.0 woody
    на дрим
    а про кардридер хотя бы здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. = линк на пост в теме


    второй вариант был тот же привод но подключенный по ide -
    но уже требуется более мощный блок питания - я использую
    в дриме блок питания от того самого usb2ide бокса
    вариант тоже 100% рабочий только по сравнению с первым вариантом
    ничего дополнительно не дает - кроме головоломки и доп. расходов-
    обычный ide привод в бокс не лезет - а ноутбучный привод
    стОит дорого и требует еще и переходника на иде и конструктивных
    дороботок бокса - а в-общем то как бы и незачем ))))


    гораздо более интересным будет
    третий вариант - встраивание ide двд привода (двд через усб2иде бокс
    не посмотришь - усб то в дриме 7000 малоскоростной и этой скорости
    не хватает Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. = линк на пост в топике)
    - сразу скажу что теоретически это
    было бы неплохо - дрим худо бедно справляется с воспроизведением
    .vob файлов двд фильмов - но - для удачной реализации этого нужен
    тот же ноутбучный привод и доработки как блока питания так и
    конструктивные работы напильником - и даст это возможность
    просматривать отдельные воб файлы - проще и надежнее и дешевле
    иметь какой нить простой двд-плэйер....


    и последнее - пожалуй самое интересное - двд-резак на дриме -
    практически у меня это получилось - но! для нормальной работы во-первых
    нужен мощный блок питания - я пользовал обычный компьютерный блок питания
    на 300 ватт - использовать дримбиан
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и !!! самое главное - не получилось у меня никаким способом
    получить скорость записи двд выше 0.5х - (очень похоже на то что
    скорость ограничена потому что процессор слабый и поэтому
    скорость по шине иде недостаточна ) а это оооочень медленно -
    так что теоретическая возможность записи двд на дримме сводится на нет
    низкой скоростью записи
    любопытствующие техническими подробностями моего этого экскримента )))
    читайте здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    "Дрим + ДВД резак" и "Дрим + ДВД резак (часть 2)"


    извиниье что засмтавил это прочитать - но может это снимет некоторые вопросы по
    поводу дрима и сд двд привода - и все здесь написанное является моей
    точкой зрения - и может не сопадать с официальной ))))))))))


    интенресно что будет в дриме 8000 с приводомами и какова будет реальная
    скорость по усб - а он там вер. 2.0

  • таки ж все это интересно, только вот простмаривать то vob можно, а вот прослушивать то его без оптического выхода не удастся.


    и что тогда толку в cd приводе?

  • 2tuskan
    что тут скажешь - ты прав - а посему я и прекратил все попытки прикрутить
    привод к дриму и забросил эту идею как непродуктивную

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    2tuskan
    я прекратил все попытки прикрутить
    привод к дриму и забросил эту идею как непродуктивную


    По правде говоря он там и ненужен =)

  • вышел новый плагин для просмотра ДВД (со звуком!!!)
    DreamDVD v0.8 ... DVD-Player fьr Dreambox 70x0 (DVDKit)
    Features:
    -Spielt Video DVDs (PAL) inkl. Menьs
    -CSS gestьtzte DVDs kцnnen beim Einsatz der libdvdcss abgespielt werden
    -ScreenAspect 4:3/16:9 konfigurierbar
    -Mpeg1 Audio, AC3 Audio via digital Ausgang (Thru)
    -Mpeg1 Audio UND AC3 Audio via Cinch/ScartAusgang (softwaremдssiger AC3 downmix auf Surround)
    -DVD-Untertitel werden voll unterstьtzt
    -Lautstдrkeregelung
    -Standbildfunktion
    -Chapter Vor/zurьck
    -Audioauswahl, Untertitelauswahl, etc. Ьber das DVD Menь



    Кто нибудь юзал уже?
    В Гемени уже в голубой панели должен быть.
    Но меня интересует оригинал имедж и общие отзывы.

  • задай в гоогле это слово
    DreamDVD v0.8
    третья ссылка linuxbox.... (не оригинал источник, но скачать можно).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Kamen987, оригиналы тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • Я знаю, мне приходят невлеттер по мылу.
    Но там надо региться, а это не всем нравится.
    Ну и за прямые ссылки мод ругается. :D

  • Поставил сегодня DreamDVD. По первым впечатлениям. Dream 7000, Gemeni 3.40, DVD-ROM IDE.
    Воспроизводит DVD на ура. Единственная проблема - если звук на диске идет 5.1 то звук немного притормаживает. А так в целом плагин оправдывает свое название...


    Единственное буду благодарен за совет. При подключении по иде и винта и СДРОМа вне зависимости от того на какой конец шлейфа что подкючени сидюк монтируется нормально, а винт монтируется на CF. Как можно сделат, чтобы винт монтировался автоматом на hdd а не на cf?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mbarik ().

  • Ну надо-же!
    А для DM500S интересно когда эта штука появится? никто не в курсе, может уже есть?

  • Цитата

    Со слов пользователя pdn_mail
    Ну надо-же!
    А для DM500S интересно когда эта штука появится? никто не в курсе, может уже есть?

    Интересно,а куда ты придумал в 500-ом DVD-ROM прикручивать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vladica ().

  • Да я вообщето хотел по сети играть, хотябы VOB, чтобы только AC3 было слышно, не прибегая к VLC.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pdn_mail ().

  • По заявке разработчика - этот плагин чисто DVD-Player, который читает и будет в будущем читать только DVD-Rom.
    T.e. только DVD format.

  • Жаль. А было бы не плохо научить читать списанные на винт ДВД диски. И еще было не плохо научить читать ВидеоСД. А то при чтении с привода дрим виснет наглухо. Причем не важно привод по ИДЕ или ЮСБ

  • Я тоже сперва обрадовался, думаю щас приукуплю эти причиндалы
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    а зачем? только DVD смотреть.. :D
    Для этого у меня есть уже плеер.
    Он умеет от VCD до DVD, а так же ави.
    Моно спереди воткнуть USB или SD карту.
    А дрим этого не умеет.
    Так что инвестиция (причиндалы 60 евро, плюс еще сам оптический привод - а это выйдет не дешево) пока не оправдывает себя.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Я чесно говоря тоже смысла не вижу - качество воспроизведения дримом двд очень посредственное - хуже чем у плейеров за 40 евро ,относительная глючность софта , а с винта играть тоже непонятно зачем - ведь закачивать туда образ двд займёт минимум полчаса

  • расскажи плиз как ты оценивал качество картинки при воспроизведении на дриме двд контента. Диагональ телика, видеовыход с которого был подключен телик к дриму, в чем заключается разница в качестве.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    расскажи плиз как ты оценивал качество картинки при воспроизведении на дриме двд контента. Диагональ телика, видеовыход с которого был подключен телик к дриму, в чем заключается разница в качестве.


    Немножко порасуждаю. Думаю не секрет что качество картинки дрима уступает другим ресиверам. Я лично удостоверился у себя сравняя Дрим 7020 с Humax VACI 5300 и Tomson DSI 4200 (этот тюнер я приобрел вместе с карточкой Viasat).
    Я дома смотрю на телевизоре Phipips PT9417. Это кинескопный телевизор с диагональю 72 цм с технологией Pixel Plus первого поколения.
    Для того, что-бы удостовериться качеством возпроизведения DVD дисков на дриме - DVD-привода ненадо. Попросту можно перекопировать диск на дрим и запустить VOB фаил. Увидем картинку на экране а звук будет слышан по оптике через AV receiver. Думаю, что нету разницы откуда дрим будет брать те же самые фаилы (из DVD-диска или HDD) для показа на экране.
    Мой телевизор имеет два входа RGB-SCART. Дрим и DVD проигрыватель подключены к тому же самому телевизору по SCART кабелю фирмы ProfiGold (20-25 евро). DVD проигрыватель NAD T531 не блестит очень качественной картинкой, хотя стоил не дешево. Такое мнение я нашел на форумах, отзывах о NAD T531 и я согласен с этим. Но даже этот DVD проигрыватель возпроизводит те же самые фаилы лучше чем дрим. Этим нетрудно убедиться переключая и просматривая ту же самую сцену из дрима и DVD проигрывателя. Более того: Phipips PT9417 имеет всторенных два тюнера и имеет возможность поделить экран на две части. Во время теста я на одной стороне смотрел на то как показывает фильм DVD проигрыватель, а на дрyгой - то самый фильм на дриме.
    У дрима картинка "тусклее", цвета не такие глубокие.


    У моего отца - SAMSUNG LE37R7. Это LCD телевизор с матрицой PVA. Дрим (RGB) на нем показывает хуже всех подключенных девайсов: (DVD Panasonic S-35 (компонент);,DVD SAMSUNG HT-XQ100X (HDMI).

  • сравниваю я на протяжении пары лет - сравнивать очень просто один и тот же файл с винта дрима и он же авторенный в двд виде на плейерах


    дрим всегда подключен или по RGB или сейчас по компоненту , более того с плейера даже PCM звук на ресивере звучит лучше чем с дрима по оптике


    разница в качестве - в дриме хуже декодер (хотя из сат ресиверов он в принципе один из лучших ) и видеовыход RGB сделан тяп ляп


    ещё могу отметить что на LCD и плазмах компонент с дрима смотрится лучше чем RGB с его же скарта