Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Привет всем,


    это моя таблица, по которой я настраиваю позиционер. Спутники от 36.1 восток до 30 запад. Сам я географически нахожусь в Таллине/Эстония.


    НТВ??? 36.1e 11630V
    Eutelsat Secat 36e ??
    Astra 2 28.2e 11527V
    Astra 3 23.5e 11672H
    Astra 1 19.2e 12480V
    Eutelsat W2 16e 12675V
    Hotbird 13e 11054H
    Eutelsat W1 10e 11024V
    Eutelsat W3 7e 11283V
    Sirius 5e 11766H
    Thor 1w 11677H
    Amos 1 4w 11385H
    Atlantic Bird 3 5w 12543H
    Atlantic Bird 2 8w 11305H
    Express 3A 11w 11525V
    Atlantic Bird 1 12.5w 12708H
    Telstar 12 15w 11124H
    Hispasat 30w 12303V


    Транспордеры не претендуют на самые мощные, но по ним я настраиваюсь без проблем.
    Может кто дополнит/поправит эту таблицу ?

  • 2pavelbor
    Спасибо за наВОДКУ - зацепил 23.5Е - и как я
    раньше его не видел?
    Одно но - на Astra3 11675 у меня поляризация vert а не hor.
    (вернее там есть и 11675V и 11675H но Vert у меня намного
    сильнее - SNR для V=68 для H=62).


    Если не возражаешь, то я дополню твоими данными
    от 4W до 30W (сам не могу зацепить - дом мешает)
    свою табличку от 1W до 42W - будет практически полная
    для региона "Эстония+Лен.область", а хочешь - сделаю отдельную.


    2All
    Дополненная табличка 1W до 42W для Питера - в прицепке.
    -------------------------------------------------------
    Andy77

  • Всем привет!
    данная проблемма решена и скоро появится в postfix имидже,
    так что подождите немоного.


  • Конечно, какие вопросы - пусть будет общая таблица, всяко это будет удобнее, чем несколько

  • Цитата

    По словам пользователя Sniks ...
    Mog bi isjo napisat skorostj potoka i Fec ctobi nenada bilo iskat etu informaciju internete.



    А для поиска спутника в "настройке позиционера" FEC i speed не нужны. Там только частота с поляризация.

  • Цитата

    Alexvrs: данная проблемма решена


    А какая именно проблема?


    В тему:
    - у австралийцев выложен патч

    Цитата

    Team Oz also released its enigma MotorFix v1.0
    in the downloads section. Installation instructions can be found here.


    Basically this fix is a workaround for a bug in enigma where the saved satellite positions are corrupted upon re-boot. This bug is not apparent in the northern hemisphere due to their satellites having at most 2 digits ie. 19.2E


    In the southern hemisphere, particularly Asia / Australia, this patch may be useful.


    Если имеется ввиду он - насколько я понял он относится к южному полушарию.
    Если что другое то что именно?

  • Проблемма перезагрузки дрима при настройки DISECQ 1.2 позиционер, когда переходиш на вторую страницу свойст через синюю кнопку.

  • Цитата

    По словам пользователя Alexvrs ...
    Проблемма перезагрузки дрима при настройки DISECQ 1.2 позиционер, когда переходиш
    на вторую страницу свойст через синюю кнопку.


    Этот баг я обошел установив функцию Goto XX - просканировав один спутник - перешел
    в режим позиционера.
    Теперь больше по синей кнопке не перезагружается - Слава Богу!


    Если позволишь - еще пару пожеланий именно в части работы с поиском каналов
    - надо бы добавить индикатор поворота тарелки (на той самой второй странице)
    стандартную надпись Please wait while .... при этом управление с пульта
    должно блокироваться при вращении тарелки
    - изъять первый этап (до захвата первого канала) во время поиска транспондеров
    в автоматическом режиме - лишний он
    - добавить опцию перемещения на NN градусов (на той же второй странице).
    Где то в установках устанавливаем количество шагов позиционера на градус -
    у меня что то около 4 шагов на градус, a на второй странице просто перемещаем
    тарелку на нужное количество градусов - вот было б весело тогда на свете жить.

    AlexVRS ты лишил меня части моей мечты!
    В твоем новом имидже оказались уже реализованы режим поиска только открытых каналов
    и очень интересная функция сканирования группы спутников - класс!


    Надо отдать тебе должное - ты делаешь отличные имиджи.


    Только перед выходом public release я бы прокатил имидж через группу X( критически X(
    настроенных beta tester-ов, а :)) восторженных :)) откликов ты наслушаешься еще очень много.
    Если такая группа существует - я бы хотел быть в ее рядах, нет - организуем -
    если ты согласен, конечно.

  • TNX, вобщем имиджи выкладываются на паблик, как раз для тестов. А пререлиз, как раз озночает наличие повышеного кол-ва багов ;) ,а не лестная критика, конечно не приятна некому, но каждый имет право на свое мнение и каждые при этом останится при своем мнении, если только чужое не покажется правельным.


    Имидж можно было конечно не выкладывать, а продолжить работу над тестированием и вылизыванием глюков в закрытом режиме, но Вы все его ждали и потом лично мне не доставляет неприятностей сообщения о глюках 8) , т.к. багов не бывает там где ничего не делают!


    Естетственно, в линии имиджей встречаются стабильные и нет, кстати так же есть и в линуксе, там (если я не ошибаюсь), четные номера версий означают стабильные, а нечетными - нестабильные релизы.


    P'S'
    хочу также сказать спасибо, всем кто тестирует и принимает активное участие в улучшении имиджей ruDREAM, а также просьба не судить строго, все делается по мере возможностей и наличии времени.

  • 7 ноября 2003
    - Исправлено несколько ошибок.
    - Таблица дополнена данными спутников от 30W до 5W.
    TNX 2 pavelbor из Таллина (Эстония).


    Обновленная и исправленная таблица в прицепке.


    Что-то не слышно откликов ;(;(;(;(;(
    Dreamer-ы! Нужна инфо из других регионов - по каким транспондерам ловят спутники там.
    ---------------------------------------
    Andy77

  • Ув. Andy77!
    Позволь еще раз спросить, зачем все это нужно? При установке поворотки выставить оптимальную дугу намного проще, быстрее и удобнее по аналоговым транспондерам (к счастью, пока они есть). А после этого уже никогда ничего "искать" не надо, из меню вибираешь нужный спутник, Дрим говорит: подожди, пока мотор докрутит до ...град. и все, спутник нменно ТАМ с максимумом сигнала! И это независимо от времени суток и марки ресивера..
    Или я че-то непонимаю?
    Спасибо

  • Цитата

    По словам пользователя skystar ...
    Ув. Andy77!
    Позволь еще раз спросить, зачем все это нужно? При установке поворотки выставить оптимальную дугу намного проще, быстрее и удобнее по аналоговым транспондерам (к счастью, пока они есть). А после этого уже никогда ничего "искать" не надо, из меню вибираешь нужный спутник, Дрим говорит: подожди, пока мотор докрутит до ...град. и все, спутник нменно ТАМ с максимумом сигнала! И это независимо от времени суток и марки ресивера..
    Или я че-то непонимаю?
    Спасибо



    sorry, no cyr kbd here


    Kak zachem ? A gde ty uznaesh freq. transporderov ? V tablice kotoruju DM7000 dajet, vse transpordery so sputnika, a nekotorye mogut smotret´ na Afriku, naprimer, i po nimu ty nikogda sputnik ne naidesh.......

  • В тему:
    Классная прога у австралийцев на сайте
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    GorbTrack - GorbTrack or Geostationary Orbit Tracker
    is a freeware program intended to be an aid in finding
    geostationary satellites.

  • В тему:
    У австралийцев появился новая версия плагина
    autosatxml12.tar.gz 10/11/2003
    Team Oz - Satellites XML Generator v1.2.


    И там же в форуме обсуждают плагин
    LCD signal strength meter - пока работает
    криво, но идея интересная.

  • Немного в сторону:
    Кто-нибудь пользует c Дримом
    DiSEqC 1.2 MOTORIZED H-H Mount
    Roxsat SG2100 (так он называется в штатах)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или , что тоже самое (IMHO)
    Didipower Motor H-H Mount SG-2100(от MOTECK elektric corp.)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. .


    Есть пара вопросов.
    ---------------------------------------------
    Andy77

  • skystar
    Сейчас пользую словенскую поворотку
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но собираюсь ее менять.
    Не удовлетворяют меня в ней 4 момента - малый угол поворота
    (90 град.), довольно крупный шаг (4 шага на градус), какая-то кривая работа с GotoXX, невозможность установки
    лимитов и самое главное баг с уходом поворотки на упор -
    если чуть-чуть передержишь кнопочку шаг на запад - ложится
    на западный упор , шаг на восток и ползет до восточного
    упора.


    А посему и вопросы по поводу SG2100 следующие:
    - какой реальный угол поворота у твоей поворотки?
    - сколько примерно шагов на градус?
    - можно ли устанавливать лимиты?
    - дурацкого бага моей поворотки, я надеюсь, нет?
    - как работaет в режиме GotoXX?
    -----------------------------------------------------
    Andy77

  • - какой реальный угол поворота у твоей поворотки?
    тарелка 1,0 принимаю от 43.0°W практически все до 75.0°E, правда там сейчас ничего нет, а SABC с 68.5°E идет стабильно. Для сравнения: 1.80 с актюатором охватывает только 68Е - 30W, а берет больше программ -всего несклько турков с 42Е и арабов с Нилесата.


    - сколько примерно шагов на градус?
    для меня не имеет значения. Правильно отстроенную поворотку нет смысла и никогда не надо подстраивать, разве только если мачту ветрер повернет и до экскурсии на крышу пытаешься временно подогнать хоть как-нибудь. А так на слабом сигнале типа (40Е - Украина и Свит) от оптимума можно шагать вправо-влево 4-6 "Step"-ов до потери Lock-а. А так это для самоуспокоения, ведь все равно нельзя "запомнить" новую позицию, так как режим Goto это исключает, ведь там всегда, зимой и летом, место поворота однозначно опредеделяет цифра, записанная в ресивере (satellites.xml), и поверь, ВСЕ спутники именно находятся на "максимуме"


    - можно ли устанавливать лимиты?
    да, при установке можно поставить типа "механических" лимитов, дальше которых ресивером не покрутиш, а потом в этих пределах можешь дальше сужать, но я этого не делал, просто имеешь свой xml на нужные тебе спутники - и мотор будет шарить только по ним.
    (вообще мой xml всего 48кБ, сканирует раза в 4 быстрее, и не мусорит список всякими фидами, ПоверВю и Южноафриканскими лучами..)


    - дурацкого бага моей поворотки, я надеюсь, нет?
    больше года без проблем, также у знакомых, у дилера брак 1 из ~30 проданных


    - как работaет в режиме GotoXX?
    как писал выше, ТОЛЬКО этот режим и юзаем.
    Можно взять бокс к соседу, воткнуть его поворотку, и все спутники аккуратно будут на своих местах, или залить чьи-то фавориты и все прекрасно работает.

  • Skystaru,


    Честно говоря я все время пользовался режимом запомненых позиций. При смене прошивки просто сливал с компа все установочные файлы и все работало, ящик помнил все позиции.
    Но тут столкнулся впервые с проблемой перехода на имидж rudream team (до этого стояли имиджи от Алекса), после заливки старых установочных файлов все позиции спутников пропали (точнее появилась какаято галиматья)
    Прочел ваш топик и решил попробовать вариант go to.
    Ввел свои координаты, запомнил позицию первого спутника
    30.0 E но ничего не получается. При переключении каналов на других спутниках появляется надпись с просьбой ожидания но сам позиционер не отрабатывает. Может есть какие нюансы которые пропустил?