Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Уважаемые специалисты и опытные пользователи Dreambox, подскажите списочек моделей совместимых с дримом позиционеров для управления актуатором тарелки.


    В форуме переодически проскакивают мессаги про проблемы с позиционерами. Может уже FAQ где-нибудь есть на эту тему, а то что-то не хочется получить гемморой да еще и за свои собственные деньги. :sumo ;)

  • Покупай Strong SRT V50.За последнюю неделю, это для меня самый близкий друг.Я думаю завтра-послезавтра все про него подробно распишу.Для чайников.Как же он меня вначале достал???Но теперь мы с ним дружим. :P

  • Цитата

    По словам пользователя modis ...
    Motec V-BOX II тожe как и Strong с одного конвеера, толко надписи разныe :)



    Выбирать похоже не придется, в Мск похоже про Motec V-BOX II и не слышали вовсе. Жаль, что Дреам без встроенного позиционера. Кучу места и проводов съэкономилбы. А теперь придется искать еще одну розетку, что ооочень проблематично.


    В любом случае спасибо всем за инфу, а по Стронгу, конечно, я думаю многим будет интересно услышать инфу.

  • Хочу поделиться опытом подключения позиционера Strong SRT V50.
    1.ВСТУПЛЕНИЕ
    У меня полярная тарелка 1.2м. В связи с особенностями расположения, могу принимать спутники от 42Е до 1W.Также висит стационарная 0.6м на 36.1Е для НТВ+.
    Я не разобрался как использовать функцию «go to» в дриме, поэтому тем, кто ее хочет эксплуатировать, помочь не смогу.
    2.НАСТРОЙКА
    Тарелка должна быть настроена на полярную орбиту.
    Обязательно, при установке тарелки, проследите ,чтобы были выставлены концевики на западный и восточный предел, в противном случае вы рискуете ее сломать.
    Для начала я произвел ручную «калибровку» позиционера , предварительно обнулив память Стронга (2 способа обнуления памяти описаны в инструкции. См.Manual) Т.е. записал через сколько единиц располагаются спутники. Для тех, кому не подойдет таблица, расположенная ниже, могу посоветовать начинать поиск с Хотберда13Е, т.к. на нем расположено больше всего транспондеров. Для этого выставил на Дриме «нестандартная пользовательская конфигурация», убрал все спутники, которые не входят в промежуток 42Е-1W.Остальные настроил все одинаково, а именно LNB0--> режим Diseq - версия 1.1 --> A/A. Потом включил автопоиск на Хотберде и начал передвигать пультом Стронга тарелку с шагом 5-7 единиц .Довольно скоро спутник появился. Таким же тыком были найдены и остальные спутники. В результате появилась следующая картина.(cм. Табл. №1).
    Эта настройка происходила в Ростове-на-Дону. Долгота - 39°45'0" , Широта - 47°15'0". Думаю в разных регионах эта калибровка может отличаться.
    Далее входите в меню Дрима --> «Настройки спутников» --> LNB0 и меняете режим Diseq - версия 1.1 на версия 1.2. Достаточно поменять протокол Diseq на одном спутнике т.к. все используют один и тот же конвертор.Для стационарной тарелки НТВ+ выбираете LNB1, меняете показатели в строчках LOF/L и LOF/H (нижняя и верхняя частота гетеродина) на 10750, нажимаете синюю кнопку, выбираете режим Diseq версия 1.1, параметр Diseq B/B.(Кабель моей поворотной антенны подсоединен в первый разъем DiseqC, а стационарной в 4-ый).
    Переходим в меню «настройки позиционера».
    На первой странице убирайте галки с позиций «используется позиционер» и «go to» .
    Справа вверху указываете задержку в сек. По умолчанию стоит 1.000. На этом форуме рекомендуют 2.000.Я же добился наиболее стабильной работы, указав значение 2.500.
    Нажимаете зеленую кнопку. Сохранились. Два раза синюю. Приступаем, непосредственно, к настройке. Сначала опять выставляем западный и восточный предел.
    Для этого подсвечиваем строчку «позиция» ,нажимаем «ОК».Из меню выбираем «установить восточный предел» опускаемся на 3 строчки ниже и пультом Дрима кнопками «вправо» или «влево» переводим тарелку в нужную позицию. Нажимаем зеленую кнопку - сохранились. Видим на дисплее Стронга мигающие буквы L.H. Предел установлен.Также поступаем и с установкой западного предела. Мигать будут буквы L.L. ВНИМАНИЕ!!! В зависимости от страны производителя, вернее от полушария, где располагается эта страна, позиционер может не правильно воспринимать понятия «восток» и «запад». Пугаться этого не стоит. В том же меню эти пределы можно отключить и переименовать. Далее, в том же меню выбираем «позиция», выбираем спутник (в моем случае THOR 1W),теми же кнопками «вправо» - «влево» на пульте Дрима переезжаем на заранее записанную позицию, ориентируясь на дисплей (в моем случае 000). Нажимаем зеленую кнопку 3 раза. Переходим к следующему спутнику и.т.д. После того, как всем спутникам присвоены позиции переходим в меню «поиск сервисов» выбираем мультисканирование,отмечаем все спутники, и минут на 40 можно к дриму не подходить.
    3.ТЕПЕРЬ О ГРУСТНОМ.
    К сожалению, при использовании внешнего позиционера при несомненных удобствах, существует такая проблема, как
    потеря уровня сигнала. Я не могу ,в связи с известными проблемами Дрима, сказать каковы эти потери в % отношении. Но в следующий раз, я опубликую разницу в колличественном отношении сканируемых каналов по спутникам,которые принимаю. Поэтому таблица с "калибровкой" в прицепке не заполнена до конца.Так же в следующий раз,если это интересно, я напишу о сохранении настроек.
    4.ЭПИЛОГ.
    Я абсолютно не уверен,что то как это сделал я,самое правильное.Поэтому не пинайте, а если в чем поправите, так от этого всем польза, включая меня.

  • К сожалению,ужасно работает инет.Просьба к модерам, уберите, плиз дублируемую тему.Вот прицепку удалось подвесить. В ней таблица калибровки.Если кому-нибудь нужна русская инструкция на Strong, давайте мыло.Она больше 100 Кб

  • У меня Aston нормально работал с HUMAXами и с DB вроде дружит, а брал в МСК на Митьке, плоский такой, с лампочками...

  • Вот прямая ссылка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У меня похожая система, если не сказать такая же. Дуга, правда, выставлена с 15W до 42E (Новгородская область). За позицию 000 я взял крайнее восточное положение тарелки. В принципе, это не имеет значения. Поменять запад/восток можно перевернув питающие шины мотора актуатора. Таблицу позиций приводить также нет смысла, т. к. она будет разной с разными актуаторами и конструкциями полярного подвеса. Хотя для себя копию стоит сделать (при смене прошивки Дрима сильно помогает). Спутники искал аналогичным способом: найдя мощные спутники, можно примерно прикинуть на каких позициях окажутся остальные. Заметил, что уровень и устойчивость сигнала зависит от прочности подвеса тарелки (особенно, если спутник "слабый", а погода ветренная или ненастная), качества конвертора (это естественно), длины кабеля и, в меньшей степени, от его качества (при длине менее 50 метров).
    Позиционер Strong SRT V50 неплохо справляется с поставленной задачей, проблем с ним не было. Трансформатор питания в нем, правда, хреновастенько сжат и гудит (теперь, после ряда доработок - слегка), но нет в жизни ничего идеального.
    С мультисканированием осторожнее: иногда сканирование начинается раньше окончания поворота тарелки и часть транспондеров пропадает. Надежнее сделать все вручную по каждому спутнику в отдельности.

  • 2 Smart
    У меня раньше вренени начинается сканирование 1-го спутника,т.е. самого крайнего,и то если тарелка в другом месте.Я предварительно ее ставлю на 000 и дальше все чики-чики.
    Если тебе не трудно,напиши метод уменьшения шума.Пока балкон закрыт,терпимо.А скоро лето.

  • Если про трансформатор Stronga, то способ уменьшения его гудения такой: вытаскиваешь его из корпуса, благо он прикручен на два винта и соединен с платой разъемом. Затем, держа за разъем, окунаешь его в эпоксидный компаунд или в цапонлак (второе помогает хуже). Сутки сохнет, затем устанавливаешь обратно. Можно сушить и меньше (он здорово греется при работе), но это - обязательно, т.к. иначе "антишумовой" эффект будет меньше.
    А вообще, трансформатор в Stronge дерьмовый: плохо сжат, плохо расчитан (значительный нагрев) и является сильным источником помех (не пробовал ставить его на телевизор?). Узнать бы его намоточные данные, да заменить бы на тороидальный, например.

  • Уважаемые друзья прошу Вас поделиться в данном топике необходимой для проекта информацией, которая будет опубликована в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., а именно:
    Прошу оставлять здесь типы используемых Вами DiSEqС-позиционеров и информацию о замеченных плюсах и минусах данной модели.
    Если Вы видите что модель используемого Вами позиционера уже присутствует в топике, просьба воздержаться от повторного включения ее в список. Очень приветствуется мнения по поводу плюсов и минусов различных моделей.
    Заранее благодарю.

  • Стоит уже года 3 на балконе, обычная у нас погода - дожди.


    Данные списую с корпуса (немецкие термины сразу превожу)


    *********************************************
    SPU 41-02 axing (r)


    4 in 1 DISEqC 2.0 переключатель
    частотный диапазон 950 - 2200 MHz
    max ток потребления 500 mA


    *********************************************


    Абсолютно ничего плохого сказать не могу - как уже говорил, стоит давно, работал еще с dbox2 - никогда никаких проблем небыло, работал со всеми имиджами, переход на дрим в этом плане был абсолютно незаметен - с дайсеком (работа и настройка) проблем никогда небыло.
    Тьфу-тьфу.


    P.S. - пардон, если не в тему - но кроме позиционеров переключатели имхо тоже слегка интересны...

  • Цитата

    По словам пользователя vadalp ...
    У меня Aston нормально работал с HUMAXами и с DB вроде дружит, а брал в МСК на Митьке, плоский такой, с лампочками...


    А какая модель и почем брал?

  • У меня стоит Stab(Chess)HH120 с тарелкой Nokia 1m - купил пол года назад - доволен как слон :D
    Использую функцию GoTo 42E - 30W глюков не замеченно.
    Устанавливаю имидж, в настройках позиционера выбираю:
    Use motor setup power - 30
    Use GoTO funktion -ok
    Longitude- своего места расположения
    Latitude-своего места расположения
    Можно найти здесь - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Выбираю спутники которие хочу сканировать - минут 20 и 15 спутников отсканированно.
    Stab(Chess)HH120 - вещь, всем рекомендую :))

  • Уважаемые друзья
    Еще раз прошу окликнуться на мой призыв и не полениться опубликовать данные по теме топика. Вспомните себя когда только начинали.
    Надеюсь на Вашу помощь. Потому как времени совсем мало перелопатить весь форум.
    Очень надеюсь на Вашу поддержку. Ведь общее же дело делаем!.


    Заранее благодарю всех, кто принял и примет участие в нашем проекте.

  • ASTON DS100, мотопривод SMR-128G (Jaeger), цену точно не помню, где-то 80-90$ с год назад.


    Был, правда, странный момент с HUMAXом еще: в то время я искал наилучшие бошки для своего зеркала и пробовал разные модели. Тыркал GARDINER, "GNUSMAS" и прочее г..., с некоторыми из них не работало переключение толи поляризации,толи диапазона - не помню. Напрямую без позиционера все было хорошо, подключаю позиционер - фигня! Глянул "осцильником" - внутри позиционера на разъеме антенны наличие какой-то помехи с немеренным уровнем(не 22 кГц!!!). Корректно побороть не смог. Все решилось само при работе с MTI, тюбик ХТ2 работал лучше всего с моим зеркалом и без всяких глюков. Недавно пробовал хваленый INVACOM, конечно лучще САМСУНГА, нынешнего Гардинера и всякой левизны, но ничем не лучше ХТ2, при этом управлялось все,правда, без проблем!!!
    При переходе на Дрим описанных проблем уже не имел, с MTI все хорошо, и разбираться в былых неудачах уже лень.