FTP-SERVER

  • порт 21 прередаёт запрос на IP компа в виде 192.168.ххх.хх


    Всё правильно. Адрес компутера известен? Адрес должен быть постоянный, не полхо бы настроить DHCP, так чтобы не выдавал адрес автоматом.

  • у меня фритца под рукой нет :( прийдётся тебе самому искать настройки (это не так сложно, как кажется) или ждать счастливого владельца фритца, который сможет объяснить пошагово.

  • вот здесь сделать Portfreigabe FTP (Port 20 и 21 TCP) на компьютер, на котором FTP сервер


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    здесь пошагово, как сделать Portfreigabe:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    здесь пошагово, как дать компьютеру статический IP адрес:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • С портами я вроде разобрался.
    Не понятно как сделать IP чтоб он не менялся. Пробывал через No-ip всё равно не получается. Во фритце ip меняется после перезагрузки. В компе остаётся постоянно один. Когда я в сети wlan то задаю этот ip и сервер сразу находится. Как только выхожу через другой инет то подключиться нет возможности. По этому поводу рассуждаю так: я задаю адрес Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..... и так далее, он известен только рутеру а общей паутине инетовской нет. Встаёт вопрос как мне зайти на ip фритца извне если он меняется после каждого запуска? Да и в serv-u не могу найти где прописан ip компа. знаю только что при наборе 192.168.... ведёт на мой сервер. Кстати этот ip узнал в винде при помощи команды выполнить cmd ipconfig/all.
    Что то я туплю по полной или это такая сложная штука создать свой ftp сервер?

  • попробуй етой прогой, шяс сам ради интереса запустил, работает без проблем!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Не понятно как сделать IP чтоб он не менялся. Во фритце ip меняется после перезагрузки. В компе остаётся постоянно один. Когда я в сети wlan то задаю этот ip и сервер сразу находится. Как только выхожу через другой инет то подключиться нет возможности. По этому поводу рассуждаю так: я задаю адрес Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..... и так далее, он известен только рутеру а общей паутине инетовской нет. Встаёт вопрос как мне зайти на ip фритца извне если он меняется после каждого запуска?



    Ну тут тебе прийдется зарегистрировать домен редиректор на твой внешний динамический адрес. Например на DynDNS. Иначе попадать на меняющийся динамический адрес извне крайне неудобно.

  • Дальше тебе данные твоей регистрации на этом редиректоре надо ввести во фритцбокс, чтобы работало обновление адреса и этот домен всегда показывал на правильный адрес. Я не слышал про no-ip, пользуюсь с незапамятных времен dyndns. Надо чтобы фритц поддерживал эту службу редиректора и умел с ней общаться.

  • Не знаю сможет ли с этой вункцией общаться мой фритц но данные я туда вбил. И именно был прописан тот сайт no-ip.com. Вопрос в следуещем; теперь надо как то настроить serv-u именно на тот адрес что я создал. Куда его вбивать? У меня версия 12 и сколько в инете не смотрел там показан другой интерфейс программы. Сам найти ещё не смог.

  • попробуй етой прогой, шяс сам ради интереса запустил, работает без проблем!


    Эта прога у меня совсем не пашет
    Есть среди нас юзеры serv-u?
    Не могу в настройках найти где прописать IP. Когда при первом запуске включался мастер я ввел адресс а изменить не могу Гостя тоже не получается сделать
    Почему то прога у меня не так выглядит как на скринах что есть в инете

  • Вопрос в следуещем; теперь надо как то настроить serv-u именно на тот адрес что я создал. Куда его вбивать?


    Никак!


    1. Сервер FTP на компьютере будет всегда иметь локальный IP, динамический/псевдостатический полученный компьютером от фритцбокса (через DHCP), либо же статический прописанный в сетевых настройках компьютера. В настройках сервера ты можешь поменять порт, но этого делать без нужды не надо, стандартные порты TCP 20, 21. Итак, FTP сервер уже доступен в пределах локалки (LAN) по адресу компьютера 192.168.ххх.ууу


    2. Теперь ты сделал во фритце Portfreigabe для TCP 20 и 21 по направлению от внешнего сетевого интерфейса (WAN) к внутреннему (локалка/LAN) и далее к IP адресу компьютера из п. 1. Теперь FTP сервер уже доступен не только в пределах локалки (LAN), но и по публичному IP адресу (WAN), который твой фритц получает динамически от провайдера, поэтому он каждый раз другой.


    3. И на последок ты зарегистрировался на специальном сервисе, который тебе предоставляет домен (адрес) и перенаправляет запросы по этому адресу на публичный IP твоего фритца. Для этого фритц, как только получит новый адрес, должен сообщить об этом сервису, для этого ты внёс свои регистрационные данные и во фритц. Вуаля, твой FTP сервер уже доступен не только в пределах локалки (LAN) и по публичному IP адресу, но и по символическому имени, полученному от дополнительного сервиса.


    Эти три вещи никак друг от друга не зависят! Но ты должен сделать все три пункта, если хочешь попадать на свой сервер по символическому имени. Надеюсь теперь стало понятней.