нумерус клаузус как узнать ?

  • Не знаю может ето и не так.


    Просто моё личное мнение.


    Пошёл бы в Армию , а после Армии в Россию поступил бы в Институт , Москва или Петербург , в глубинках там подешевле
    и не плохие Институты.


    Очень много Немцев в России учатся!




    аккерманец



  • А зачем в России? Кому ты тут с русским дипломом нужен?

  • Цитата

    По словам пользователя mobila ...



    А зачем в России? Кому ты тут с русским дипломом нужен?


    Так с Немецким тоже самое , никому не нужен.


    С многими Студентами знаком, так они по окончанию заранее знают шо работы не найти , и готовы свалить с Германии куда подальше.


    Так же знаю что много Немцев в России учаться, уж не пошли бы они туда учиться заранее зная что Русский Диплом никуда не годен.




    аккерманец


  • Работать с русским дипломом тут сможешь, просто платить будут меньше, да и как обучение в россии финансировать?

  • Немецкий диплом в России ценится больше, чем Российский в Германии :)
    Но при чём здесь Россия? Парень ни словом не упомянул, что он хочет за границу.


    gang, иди на информатику. Там математика тоже нужна (ещё как! ). Посуди сам: 5 лет назад Шрёдер информатиков из Индии звал. Сейчас своих перебор. Что будет через 5 лет, никто не знает. Бери то, что интересно - на лекции с интересом ходить будешь, сессии писать почти без подготовки (это только в Hauptstudium :) ).
    Maschinenbau: чертить, да нагрузки вырешивать (сопромат). Vorgeschmack.


    BaFöG: платят 7 семестров и ещё один, если практика интегрированна (что в Mannheime скорее всего есть).


    Bundeswehr: советую сначала отслужить, потом идти учится. Kindergeld после армии будут платить (Warten auf Schule). Я служил связистом, а так как это чем-то электричество напоминает, мне засчитали время в армии за нужную к поступлению практику. Принёс Zeugnis в секретариат, они печать поставили и всё. (Советую за 4 месяца до начала учёбы выяснить - вдруг не сработает. но у тебя ведь время будет).


    Желаю всего хорошего.

  • про Россию вы загнули...у меня 2 чистых примера с русским высшим образованием: мои двое старших...один на ляйфирме работает...второй 4 000 отвалил что бы переучиться...мне такие радости не нужны...


    в армию я по любому пойду вот только вопрос мучает пока...пробовать поступать до или отложить на после и с практикой разобраться ? до сентября этого года всё равно не смогу 3 месяцы практики сделать...


    идти на информатику меня отговорили потому что по энглишу х...во да и индийцев-информатиков полно...которые за 10 ? в час делают больше чем я буду за 20 ? делать...а вот инженеров в германии недобор...хотя хрен ево знает что будет через 5 лет...и инженеров наверно тоже до потолка разведётся...

  • Цитата

    По словам пользователя mike777 ...
    [посмотри ZVS]
    у них раньше инфа по квотам была.
    кстати, маннxеим, это какая земля?



    BW, ZVS на FH только на NRW распостраняется и на все УНИ!

  • Цитата

    По словам пользователя gang ...
    ...пробовать поступать до или отложить на после и с практикой разобраться ? до сентября этого года всё равно не смогу 3 месяцы практики сделать...


    идти на информатику меня отговорили потому что по энглишу х...во



    А чего пробовать?! Никаких вступительных экзаменов, абитур (ну или Fach- ) есть, им студенты нужны (если не NC :) ). Идёшь в секретариат, сдаёшь бумаги и уже поступил. За это не беспокойся.


    Английский везде нужен (читай: везде говорят, что он нужен). У тебя его совсем нет, или только отценка плохая? Если второе, то это совсем не страшно. Можешь и потом наверстать. Экзаменов не будет.


    Послушай мой совет: не слушай чужих советов! :)

  • по энглишу у меня "4" не скрою...скажу больше не лезет он в меня...но ладно потом наверстаю...а вот поступать на один месяц перед армией есть резон ? всё равно же только со следующего сентября (2005) продолжать...


    и на какой фах в информатике посоветуете ? видел там "технише информатик" больше ничего в голову не приходит...

  • Цитата

    По словам пользователя Ewgen ...
    если у тебя хорошие оценки, то почему бы не попробовать на
    учителя поучится?


    :nerv ни им лебен...я же вижу как они с нами мучуются...

  • Technische Informatik - это и есть информатика. Посмотри, какие там предметы. У нас были: Betriebssysteme, Netzwerkprogrammierung, Software-Engenering и т.д. Думаю, для тебя как-раз подойдёт.


    Я бы не поступал ещё. Просто канители много со статусом. Придётся BaFöGAmt-у, Kindergeldkasse, Studentenwerk-у всякие справки носить, где когда бы, что делал. Я этого не люблю. А так всё ясно - иду в армию, жду учёбы, учусь.

  • возникает такой вопрос: будут ли мне киндергельд платить пока я жду учёбу...естественно не в армейское время ???

  • Цитата

    По словам пользователя gang ...
    возникает такой вопрос: будут ли мне киндергельд платить пока я жду учёбу...естественно не в армейское время ???



    :))